| 
Министерство обороны Армении отчиталось о срыве попытки азербайджанской диверсионной группы проникнуть на территорию республики. Как сообщили "Интерфаксу", в пресс-службе ведомства, в результате трое служащих ВС Армении погибли, есть раненные (сколько именно, не уточняется).
 
Инцидент произошел на северо-востоке страны. По данным ведомства, диверсионная группа пыталась проникнуть на армянские боевые позиции, двигаясь в направлении сел Бердаван и Чинари Тавушской области. "В результате предпринятых армянскими военнослужащими соответствующих мер противник был отброшен", - подчеркнули в пресс-службе Минобороны.
 
На место происшествия выехали военный прокурор Армении Геворк Костанян и специальная следственная группа Минобороны. Реакции азербайджанской стороны на данный инцидент пока нет.
 
Армения и Азербайджан находятся в состоянии конфликта с конца 1980-х годов. Азербайджан обвиняет Армению в "оккупации" Нагорного Карабаха. Этот регион провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. В Баку попытались вернуть контроль над ним, но потерпели неудачу. В 1994 году при посредничестве России Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали тр хстороннее соглашение о прекращении огня, которое в последние годы периодически нарушается (вооруженные инциденты на границе сопровождаются взаимными обвинениями в нарушении режима прекращения огня).
 
В начале мая президент Армении Серж Саргсян поручил главе Минобороны республики Сейрану Оганяну усилить боевое дежурство на армяно-азербайджанской границе. Данное поручение последовало за инцидентом, произошедшим на границе Армении и Азербайджана в конце апреля. Тогда, как сообщалось, трое армянских военнослужащих стали жертвами обстрела пограничных позиций в Тавушской области. В министерстве обороны республики не уточнили, откуда велся обстрел, однако Саргсян, комментируя инцидент, обвинил в нем азербайджанскую сторону.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        В Москве появится "геотермальный" бизнес-центр
    Гидросамолет Бе-200 пройдет сертификацию в США
    Берлускони обвинил СМИ в тиражировании "безумной" шутки про евро
    "Новое кольцо Москвы" лишилось очередного небоскреба
    Выручка рекламной прессы резко сократилась
    
В Китае смертельно раненный водитель автобуса спас 24 жизни (ВИДЕО)
    Тренер сборной Ирландии назвал состав на первый матч Евро-2012
    Мюллер и Меню принесли Chevrolet победу на португальском этапе WTCC
    На российский гостиничный рынок вышел новый игрок
    
В Ливии оспаривают закон, по которому за восхваление Каддафи дают 15 лет тюрьмы
    Страны ядерного клуба приступили к модернизации своих арсеналов
    
В авиакатастрофе в Нигерии погибли высокопоставленные лица. В Лагосе начались беспорядки
    
Арестована японка, игравшая лидирующую роль в секте "Аум Синрике": она была в бегах 16 лет
    Эдоардо Мортара одержал дебютную победу в DTM
    
Водный парад в честь бриллиантового юбилея Елизаветы II попал в Книгу рекордов Гиннесса
    У побережья Панамы произошло землетрясение магнитудой 6,6
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |