| Бывшего советника по связям с общественностью британского премьер-министра Дэвида Кэмерона Энди Коулсона (Andy Coulson) задержали в Лондоне по подозрению в даче ложных показаний, сообщает 30 мая Reuters со ссылкой на шотландскую прокуратуру. 
Как отмечает The Guardian, согласно шотландскому законодательству, Коулсона с формальной точки зрения еще не арестовали и обвинения журналисту еще не предъявлены. Шотландская полиция подтвердила лишь факт задержания 44-летнего мужчины (именно столько лет Коулсону) по подозрению в даче ложных показаний в Высоком суде Глазго. У детективов, отмечает The Herald Scotland, есть 12 часов на то, чтобы предъявить ему обвинения.
 
Речь идет о показаниях, которые Коулсон дал суду в 2010 году во время процесса над шотландским политиком Томми Шериданом (Tommy Sheridan). Шеридана, в свою очередь, обвиняли в даче ложных показаний в деле против таблоида News of the World в 2006 году.
 
В 2006 году Шеридан обвинил таблоид, главным редактором которого на тот момент был Коулсон, в клевете. Поводом послужила серия материалов, в который политика обвиняли в супружеской измене. Шеридан выиграл дело и должен был получить компенсацию в размере 200 тысяч фунтов стерлингов, однако затем политика и его жену обвинили в даче ложных показаний. В итоге Шеридана приговорили к трем годам тюрьмы, а его супругу оправдали. Политика освободили спустя год.
 
В 2010 году Шеридан, выступая в свою защиту в Высоком суде Глазго, допрашивал Коулсона в связи с прослушками и работой частного детектива Гленна Малкера (Glenn Mulcaire), которого нанял News of the World. Коулсон заявил, что не знал о незаконной деятельности сотрудников своего издания, однако теперь его подозревают во лжи.
 
Энди Коулсон руководил News of the World с 2003 по 2007 год. Он был вынужден уволиться после скандала с прослушкой журналистом его издания телефонов королевской семьи. В 2011 году Коулсон покинул пост пресс-секретаря Дэвида Кэмерона из-за нового скандала, связанного с таблоидом.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме MTV создаст телесериал по мотивам "Крика"  Национальная библиотека показала "ленинградский архив" Бродского
  Опубликованы первые фотографии Андре 3000 в роли Джими Хендрикса
  
Губернатор Петербурга согласен с появлением улицы Цоя
  
Знаменитый японский киноклассик Канэто Синдо умер на 101-м году жизни
  Умер японский кинематографист Канэто Синдо
  На торги выставили самую дорогую картину Джона Констебла
  
Мариинка удивила зрителей "Борисом Годуновым" с ОМОНом, разгоняющим протесты
  Мишель Пфайффер позвали в новый фильм Люка Бессона
  Вручены премии имени Олега Янковского
  
Врачи пытаются восстановить Хилю работу мозга под руководством министра
  
Куратором московской биеннале стала арт-директор сиднейской
  
Автор "Монстраций" устроит из протестующих против выставки "Родина" в Новосибирске перфоманс
  
Фильм Лозницы, отмеченный в Каннах, покажут на "Золотом абрикосе"
  
Умер композитор Марк Минков, автор музыки к фильму "Мы из джаза"
  
В Москве вручили ТЭФИ: среди победителей Познер, Максимовская и Кургинян
 
 
 |