| Правительство Буркина-Фасо совместно с иностранными правозащитниками разработало программу защиты граждан страны (преимущественно женщин), обвиненных в колдовстве, пишет The Guardian. Согласно обычаю, широко распространенному в сельской местности, людей, заподозренных в связях с потусторонними силами, избивают, выгоняют из жилищ и не дают вернуться в родные места. 
Повод для таких подозрений часто дает ритуал, называемый "вынос тела". Группа людей несет по деревне тело человека, скончавшегося подозрительной смертью. Считается, что он сам приводит несущих его людей к ведьме или колдуну, напустившего на еще живого человека злые чары.
 
Как правило, в роли жертвы оказывается престарелый человек (в большинстве случаев - женщина), которого тут же объявляют "пожирателем душ" и "ведьмой" ("колдуном"). Несмотря ни на какие протесты, такого человека обычно избивают и выдворяют из деревни.
 
Правительство Буркина-Фасо объявило, что до 2016 года в стране будет введена в действие программа защиты таких людей: им предоставят кров, пищу, а также средства на обустройство на новом месте. Кроме того, планируется оказывать им юридическую помощь с целью восстановления доброго имени.
 
По словам правозащитников, государство должно также запретить "вынос тела", поскольку именно этот ритуал порождает львиную долю "ведьм" и "колдунов", однако правительство пока опасается ломать сложившиеся веками устои. Кроме того, было решено отказаться от идеи уголовного преследования участников расправ над "пожирателями душ", поскольку обычно их избивают и выгоняют всей деревней. Найти конкретного виновника преступления в этих случаях почти невозможно.
 
В отчете ООН от 2005 года, посвященном соблюдению прав женщин в Буркина-Фасо, эксперты признали сложность этой проблемы и призвали правительство подойти к ее решению "творчески", используя не только запреты и поощрения, но и особенности местной культуры. От конкретных советов специалисты ООН, впрочем, воздержались.
 
Борьба с колдунами - явление, распространенное не только в Буркина-Фасо. Так, в декабре 2011 года в Саудовской Аравии по приговору шариатского суда отрубили голову ведьме. В том же году президенту Ирана Махмуду Ахмадинеджаду пришлось публично отречься от своих сторонников, заподозренных в вызове джиннов, а в Индии была нейтрализована банда из 23 человек, специализировавшихся на убийствах ведьм и колдунов.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
В матче за мировую шахматную корону зафиксирована пятая ничья подряд  
Покидающий сборную России Дик Адвокат рассказал, за что он обиделся на РФС
  ФК "Локомотив" сменил тренера
  В Москве пройдет бой на выживание без лимита времени
  
"Манчестер Сити" впервые за 44 года стал чемпионом Англии по футболу
  
"Формула-1": при пожаре на Гран-при Испании пострадало более 30 человек
  Баскетболист ЦСКА рассказал о решающем промахе в финале Евролиги
  Федерер обошел Надаля в теннисном рейтинге
  Дик Адвокат обвинил РФС в своем уходе
  
Баскетболисты ЦСКА проиграли в финале Евролиги
  
Российские хоккеисты победили сборную Чехии, гарантировав себе досрочно первое место в группе
  "Клипперс" вышли во второй раунд плей-офф НБА
  Российский защитник набрал  очко в матче Кубка Стэнли
  ЦСКА упустил преимущество в 19 очков в финале баскетбольной Евролиги
  
"Спартак" занял второе лигочемпионское место, воспользовавшись осечкой ЦСКА
  
Пастор Мальдонадо впервые в карьере выиграл этап "Формулы-1"
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA , Россия |  | 
 
 |