| 
В Самаре около ста сторонников оппозиции собрались у здания правительства на "народные гуляния", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на своего корреспондента. Прямую трансляцию акции ведет "'Эхо Москвы' в Самаре".
 
Собравшиеся носят белые ленты - символ мирного гражданского протеста, некоторые из них одеты в белое. Лозунгов и транспарантов у них нет, так как мероприятие позиционируется как "самоорганизованный сход без лидеров". Рядом с собравшимися дежурят несколько полицейских.
 
Самарская акция проходит в знак солидарности с московскими "бессрочными гуляниями" оппозиции, которые начались 7 мая в центре столицы. Помимо Самары, оппозиционеры собрались в Санкт-Петербурге. Как сообщает "Фонтанка.ру", около 30 человек с белыми лентами собрались на Исаакиевской площади. Они едят пиццу, читают стихи Мандельштама и играют в бадминтон.
 
Вечером 10 мая собрались на "прогулку" и пермские оппозиционеры. К концу акции, по словам участников, осталось около 20 человек. В Москве "контрольная прогулка" должна состояться 13 мая.
 
Кроме того, 12 мая собраться на  бессрочную акцию планируют красноярские оппозиционеры.
 
Московские "бессрочные гуляния" начались 7 мая, в день инаугурации Владимира Путина на пост президента России. Сначала активисты собирались на Китай-городе, а затем обосновались у памятника Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах, из-за чего "гуляния" стали называть "ОккупайАбай" по аналогии с американским движением "Occupy Wall Street" - "Захвати Уолл-стрит".
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        РФС назвал лучших игроков прошедшего чемпионата России
    Сборная России по хоккею выиграла четвертый матч на ЧМ-2012
    Дик Адвокат подписал контракт с ПСВ
    Брызгалов попал в тройку худших вратарей в истории "Филадельфии"
    
Овчинникову предложили поработать в сборной России по футболу 
    Чемпионский бой отменен из-за допинга обладателя титула
    
Гус Хиддинк готов остаться у руля "Анжи" еще на один год
    
Греки зажгли от лучей солнца огонь Олимпиады-2012 
    У сборной России на Евро-2012 появится тренер вратарей
    
Эксперты "The Ring" не смогли определить лучшего боксера мира
    В Греции зажжен огонь Олимпиады-2012
    Дик Адвокат подготовит себе смену в голландском клубе
    Шарапова вышла в 1/4 финала турнира в Мадриде без борьбы
    
Александр Овечкин задержится за океаном минимум до воскресенья
    "Динамо" и "Локомотив" предложили работу тренеру сборной Хорватии
    
СМИ: "Локомотив" ведет переговоры с наставником сборной Хорватии по футболу
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA,  Россия |