| Министерство юстиции РФ предложило лишить Дагира Хасавова статуса адвоката после его интервью о необходимости распространения в России шариатских судов. Об этом 4 мая сообщается на сайте Генпрокуратуры. 
В заявлении ведомства говорится, что 4 мая Главное управление Минюста по Москве направило представление о прекращении адвокатского статуса Хасавова в адрес президента московской Адвокатской палаты Генри Резника.
 
Представление направлено по итогам прокурорской проверки, в ходе которой было установлено, что высказывания Дагира Хасавова были направлены на возбуждение ненависти и вражды и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности. Как сообщает "Интерфакс", Резник обещал рассмотреть запрос в течение трех месяцев.
 
Ранее о необходимости лишить Хасавова статуса адвоката заявляли в Федеральной палате адвокатов России. Генри Резник в ответ заявил, что до результатов проверки оснований для лишения Хасавова адвокатского статуса нет. При этом адвокат отметил, что ему кажется странным, когда "адвокат и гражданин светского государства допускает возможность, когда вместо обычного суда стоит вводить суды религиозные".
 
24 апреля в интервью телеканалу Рен-ТВ Дагир Хасавов сказал, что если в России не будут распространяться шариатские суды, то Москва будет залита кровью. Это заявление вызвало широкий резонанс, заявление адвоката осудили глава Центрального духовного управления мусульман, верховный муфтий России Талгат Таджуддин и глава Чечни Рамзан Кадыров.
 
Хасавов впоследствии утверждал, что его заявления были неверно истолкованы. Он также пообещал подать в суд на Рен-ТВ, заявив, что его слова были восприняты негативно в результате монтажа. 27 апреля СМИ распространили информацию о том, что Хасавов спешно покинул Россию. Родственники адвоката подтвердили его отъезд, но не уточнили, куда именно он направился.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Зинэтула Билялетдинов: "Сборная Швеции - самая сильная команда чемпионата"  
Сербские футболисты во время матча устроили сидячую забастовку (ВИДЕО)
  Российская теннисистка вышла в шестой финал в карьере
  Побитый тренером футболист дисквалифицирован
  
Вратарь Александр Шовковский не поможет Украине на Евро-2012
  
Бывший владелец "Зенита" купил себе клуб в Австралии, сделав зятя его президентом
  
Гол Руни признан лучшим в премьер-лиге последние за 20 лет
  Спаллетти вступился за тренера-драчуна
  
"Зенит" положил глаз на ивуарийского голеадора "Кубани"
  В Филадельфии начали продавать пиво "Слезы Кросби"
  
Баскетболисты ЦСКА стали чемпионами Единой лиги ВТБ
  Гол Руни признали лучшим в истории английской премьер-лиги
  СМИ сообщили об уходе Карпина из "Спартака"
  
Получившая нефтяных спонсоров "Томь" вылетела из премьер-лиги
  
СМИ: Карпин принял решение покинуть пост главного тренера "Спартака"
  "Даллас Маверикс" проиграл третий матч плей-офф подряд
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA , Россия |