| Власти Китая согласились выделить Южному Судану восемь миллиардов долларов на развитие инфраструктурных проектов, сообщает Agence France-Presse.  Соответствующая договоренность была достигнута в ходе недавнего визита в Китай президента Южного Судана Сальвы Киира,  объявил в субботу, 28 апреля, официальный представитель правительства африканского государства. 
Предоставляемые Китаем средства, по его словам, в течение ближайших двух лет будут направлены на строительство дорог и мостов, развитие сельского хозяйства, а также телекоммуникационные проекты. К реализации вышеперечисленных проектов, добавил представитель правительства Южного Судана, будут привлечены китайские компании.
 
О возможном финансировании Китаем строительства нефтепровода в обход территории Судана, отмечает BBC News, официальный представитель правительства, комментировавший итоги визита Сальвы Киира в КНР, не упомянул.
 
Основным источником дохода как Судана, так и Южного Судана, провозгласившего независимость летом 2011 года, является добыча нефти. Основная добыча нефти ведется на территории Южного Судана, однако нефтепроводы, по которым сырье доставляется в порт на Красном море, проложены через Судан. Южный Судан, недовольный тарифами на транспортировку нефти, предложил построить трубопровод, выходящий к портам Индийского океана.
 
Главным покупателем нефти, добываемой на территории Судана и Южного Судана. В добывающую инфраструктуру Южного Судана и нефтепроводы Судана Китай вложил сотни миллионов долларов. Из-за пограничных споров двух Суданов, зачастую сопровождающихся вооруженными столкновениями, и неспособности этих стран договорится о разделе нефтяных доходов, Китай столкнулся с перебоями в поставках энергоносителей.
 
Для урегулирования конфликта между Суданом и Южным Суданом, объявил МИД Китая 25 апреля, в регион будет направлен специальный представитель, который попытается усадить стороны за стол переговоров и добиться прекращения насилия.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Сербские футболисты во время матча устроили сидячую забастовку (ВИДЕО)  Сборная России по хоккею победила Швецию в матче Евротура
  
ЦСКА обыграл московский "Спартак" в столичном дерби
  Шарапова вышла в финал турнира в Штутгарте
  "Зенит" выиграл чемпионат России по футболу
  
Кака планирует сменить испанскую столицу на французскую
  ЦСКА обыграл "Спартак" в "Лужниках"
  
Виталий Кличко: "В Германии болельщики массово сдают билеты на Евро-2012"
  
Часть имущества Патти Шнидер продано на аукционе за долги
  Дубль Это'О принес "Анжи" победу над "Локомотивом"
  
Абрамович предоставит Гвардиоле неограниченные возможности
  
Евгений Малкин прилетел в Россию для подготовки к чемпионату мира
  
Валерий Кечинов против отставки Валерия Карпина в этом сезоне
  
УЕФА не будет отбирать у Украины Евро-2012 из-за терактов в Днепропетровске
  Моуринью потребовал купить семь игроков
  
Деятельность Ассоциации игроков НБА попало под следствие
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA , Россия |  | 
 
 |