| 
Квалификационная коллегия судей Москвы в пятницу, 27 апреля, приняла отставку председателя Тверского районного суда Игоря Алисова. Об этом сообщается на сайте Мосгорсуда.
 
Алисов подал заявление о прекращении полномочий, так как "не смог навести порядок в одном из самых загруженных по количеству дел судов города", отмечает пресс-служба Мосгорсуда. На работу Тверского суда поступало большое количество жалоб как в квалификационную коллегию, так и на электронный сервис "Окно председателя", через который можно обратиться к главе Мосгорсуда Ольге Егоровой. В 2010-2011 годах Тверской суд стал лидером по количеству жалоб, поступивших в "Окно председателя", среди всех московских судов.
 
"Первый канал" сообщает, что на пятничном заседании квалификационной коллегии Алисова "буквально отчитали, как провинившегося школьника". "На него были большие надежды, я думала, что он умный, инициативный, оперативный, - цитирует телеканал Ольгу Егорову. - Но когда я посмотрела результаты работы за два года, я в нем разочаровалась".
 
По данным телеканала, жалобы на Тверской суд поступают в основном не из-за судебных ошибках или незаконных решениях, а из-за "отношения к посетителям и судебным материалам".
 
Игорь Алисов возглавил Тверской районный суд в мае 2010 года (до этого он работал в Московском окружном военном суде). Как отмечает "Интерфакс", Алисов председательствовал на процессе по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года. Кроме того, именно в Тверском суде обычно рассматриваются жалобы на Следственный департамент МВД РФ, а также дела задержанных на акциях оппозиции в центре Москвы. Тверской суд принимал решения о продлении срока содержания под стражей юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который позже скончался в СИЗО. Эта же инстанция отстранила от своих должностей бывших топ-менеджеров Банка Москвы Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина.
 
Покинув пост председателя, Игорь Алисов останется работать в Тверском суде на должности судьи-криминалиста.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Военный экспорт Турции превысил миллиард долларов
    Marks & Spencer предложил британцам забрать всю ненужную одежду
    Западноафриканские страны отправят войска в Мали
    Россия передала Индии фрегат проекта 11356
    
Британка, которая обидела Пескова, издевается над пресс-службой Путина: "Хотите добиться ответа - напишите о химчистках
    
Дело Тимошенко: ФОТО травм после "избиения", марш в Киеве и откровения врачей
    
Серия взрывов в Днепропетровске: бомбы рвались одна за другой, десятки раненых (ФОТО, ВИДЕО)
    В Доминиканской республике решили провести гонку Формулы-1
    За год в Москве построят 680 тысяч "квадратов" офисов
    Эксперты определили самые дорогие квартиры Москвы
    Названа дата выхода редактора уровней для Portal 2
    Брата первой леди Южной Кореи осудили за взяточничество
    Берни Экклстоун решил жениться
    Спецслужбы Дании предотвратили теракт
    
Саркози и ротвейлер: президенту пришлось извиняться за чужую плоскую шутку о спутнице Олланда
    
40 тысяч норвежцев исполнили для Брейвика песню, которую он ненавидит (ВИДЕО)
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |