Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Испании. Как отмечается в опубликованном 26 апреля пресс-релизе агентства, рейтинг понижен сразу на два пункта, с "A" на "BBB+".
Аналитики агентства объяснили свои действия рисками ухудшения бюджетных показателей, а также ожиданиями того, что экономика страны будет расти более медленно, чем прогнозировалось ранее. Помимо этого, в S&P прогнозируют, что правительству, вероятно, придется оказывать финансовую поддержку испытывающему трудности банковскому сектору.
Прогноз по рейтингу объявлен негативным, что означает его дальнейшее возможное снижение в течение ближайших нескольких месяцев.
В предыдущий раз Standard & Poor's снижало рейтинг Испании в середине января 2012 года. Тогда, помимо Мадрида, под снижение одновременно попали еще восемь стран еврозоны.
В настоящее время Испания пытается оправиться от последствий долгового кризиса, от которого она пострадала сильнее большинства стран еврозоны. В декабре 2011 года в Испании было сформировано новое правительство, которое пообещало в течение 2012 года сократить бюджетный дефицит до 4,4 процента ВВП, а также предпринимать меры по стимулированию экономического роста. Между тем, 17 апреля Центробанк Испании объявил о том, что ВВП страны уменьшался в течение двух последних кварталов подряд.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Новости с рынка труда в США опустили российские биржевые индексы… •
Идея создания госкорпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока нашла понимание у ФАС… • HSBC уволит более 3 тысяч работников в Великобритании… •
Улучшением инвестиционного климата в РФ наряду с Агентством стратегических инициатив займется "Клуб лидеров"… •
Степашин: НДС на книги надо снизить минимум вдвое… •
The Times: подписав контракт с итальянской Eni, Россия нанесла удар по BP… •
Медведев рассказал о своих планах как премьера: "нам бы 6-7% роста ВВП - было бы идеально, как в Китае или Индии"… • Сайт Сбербанка назван лучшим среди российских публичных компаний… •
Арбитраж ограничил Telenor в управлении "ВымпелКом"… • Банкир из Morgan Stanley признался во взяточничестве в Китае… •
Бернанке пообещал "без колебаний" поддержать экономику США… •
Доллар упал на 2 копейки, евро подрожал на 7… •
Ученые просят страны Запада потреблять меньше ресурсов… •
Депутаты хотят выяснить, сколько стоит телевидение… •
Минфин подвергает сомнению большинство предвыборных пожеланий Путина… •
Компаниям становится все труднее получить деньги из обанкротившихся банков…
|