| Украина намерена продать Индии крупную партию ракет Р-27 класса "воздух-воздух", применяющихся на истребителях семейств Су-27, Су-30 и МиГ-29, пишет "Независимая газета" со ссылкой на российские источники. Контракт, официальной информации о котором пока нет, находится на финальной стадии утверждения. Производством ракет Р-27 на Украине занимается государственная компания "Артем". 
По словам источника газеты, близкого к Совету национальной безопасности и обороны Украины, контракт по продаже ракет будет заключен только после того, как его одобрит правительство страны. Сложная схема согласования сделки, вероятно, потребовалась для того, чтобы не осложнять взаимоотношения Украины и России. Последняя является крупнейшим поставщиком вооружений и военной техники Индии.
 
Ракеты Р-27 были разработаны российским государственным машиностроительным конструкторским бюро "Вымпел", однако в настоящее время в России не производятся. "Вымпел" занимается поставками основных узлов и агрегатов для этих ракет украинской госкомпании. Подготовка контракта с Индией ведется на протяжении нескольких лет, и российская сторона, по данным источников газеты в Киеве, на разных этапах торопила украинскую.
 
Подробности вероятного контракта не разглашаются. Речь может идти о поставке нескольких сотен ракет на несколько миллионов долларов. В настоящее время ВВС Индии, по данным Flightglobal MiliCAS, выполняют полеты на 68 истребителях МиГ-29 и 137 Су-30МКИ. В перспективе количество Су-30МКИ на вооружении индийских ВВС должно увеличиться до 230 единиц.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме У "Белоснежки и охотника" появится продолжение  Украденную картину Сезанна вернули в музей Цюриха
  Картина Айвазовского установила рекорд цены
  Правительство РФ потребовало доделать девять фильмов
  Балетная премия "Бенуа де ла данс" объявила финалистов
  В Камбодже откроется первая балетная школа
  
Турецкий пианист и композитор вынужден эмигрировать из-за своего атеизма
  Назначена дата выхода фильма про Lego
  
Минкульт взял под свою охрану архив Ростроповича
  ГМИИ отпразднует юбилей на сцене Большого театра
  
Мел Гибсон снимется в сиквеле "Мачете"
  
Путин потребовал закончить до конца 2013 года девять кинопроектов
  Ирвин Уэлш рассказал о создании приквела к "На игле"
  Линдсей Лохан сыграет Элизабет Тейлор
  
Шинейд О'Коннор отменила гастроли в США из-за биполярного расстройства
  Минкульту передали архив Мстислава Ростроповича
 
 
 |