| Франция модернизирует десять истребителей Rafale F1, стоящих на вооружении ВМС с начала 2000-х годов, до новейшей модификации F3. Об этом сообщается на сайте французского министерства обороны. 
В ходе модернизации самолеты существенным образом переоборудуют и оснастят современной бортовой электроникой. Так, истребители смогут вести разведку, эффективней поражать наземные цели, и брать на вооружение снаряды с ядерными боеголовками. Стоимость модернизации и сроки ее завершения не уточняются.
 
По данным Flightglobal MiliCAS, в общей сложности на вооружении ВМС Франции стоят 19 истребителей Rafale M различных модификаций. Еще 28 самолетов планируется закупить. На вооружении французских ВВС находится 63 истребителя Rafale. В будущем минобороны намерено довести их число до 230 единиц.
 
В конце января стало известно, что французские истребители Rafale победили на индийском тендере MMRCA на поставку 126 самолетов. После подписания индийский контракт станет первой экспортной сделкой в истории Rafale.
 
Помимо Индии самолетами компании Dassault интересуются в Бразилии. С 2007 года Rafale является участником бразильского тендера FX-2 на поставку 36 истребителей. Конкуренцию французскому самолету составляют F/A-18 Super Hornet компании Boeing и шведский JAS 39 Gripen. Также сообщалось о возможном участии в конкурсе российского Су-35.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Немецкий дирижер Курт Мазур потерял сознание во время концерта во Франции  Гаю Пирсу предложили роль в "Железном человеке 3"
  
Британский миллиардер снимет фильм о сложных отношениях музыкантов The Rolling Stones
  
Начинается Всемирный шекспировский фестиваль, Россию представит театр Вахтангова и Крымов
  
В Петербурге умер известный кинорежиссер Леонид Менакер
  
Дэниел Рэдклифф решил стать писателем и консультироваться у Роулинг
  Лувр одолжит своему новому филиалу 200 экспонатов
  
"Голодные игры" уступили в американском прокате комедии "Думай как мужчина"
  
Казахстан окончательно примирился с "Боратом" - фильм помог стране, объявил МИД
  Продолжение "Росомахи" снимут в Сиднее
  
Команда "Доктора Хауса" провела прощальную вечеринку в честь завершения проекта
  
В Москве умер писатель и журналист Аркан Карив
  Кассовым лидером в США стала комедия "Думай, как мужчина"
  
Издатели и магазины по указке Госнакоконроля лишили читателей Хаксли и Бодлера
  
Музыкант Bee Gees Робин Гибб вышел из комы
  
Затеи первой "Библионочи" - от сборки "Калашникова" до поисков бесов
 
 
 |