| Командование сухопутных войск Франции намерено закупить 2320 бронемашин, сообщает Jane's. Поставка первой партии машин ожидается в 2016 году. Новые VBMR должны будут заменить в составе сухопутных войск Франции устаревшие бронемашины VAB 4x4, количество которых на вооружении в настоящее время составляет 3,7 тысячи единиц. 
Разработка VBMR ведется с 2011 года, когда компании Nexter Systems и Renault Trucks Defense подписали соглашение о проведении совместных работ в рамках программы. Многие параметры бронемашины пока не определены. В частности, сухопутные войска Франции пока не определились с колесной формулой VBMR. Как отмечает Jane's, вероятнее всего будут созданы две версии VBMR с формулой 4x4 и 6x6.
 
Масса новой бронемашины составит десять тонн в варианте 4x4 и около 20 тонн в варианте 6x6. Броневая защита VBMR будет модульной с усиленной баллистической защитой. Машина также должна будет получить новые системы связи, которые заменят используемые в настоящее время Thales PR4G. В перспективе новые бронемашины войдут в состав французских боевых соединений Scorpion.
 
Ожидается, что программа создания VBMR значительно ускорится в конце 2012 года. Дело в том, что в середине 2012 года Renault Trucks Defense планирует приобрести французского производителя армейских бронемашин Panhard General Defense. Вместе с покупкой фирмы Renault получит и все ключевые технологии.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Правительство РФ потребовало доделать девять фильмов  Шарлиз Терон снимется у режиссера "Восстания планеты обезьян"
  
Внук Толкиена и праправнук Диккенса выпускают аудиокнигу-фэнтези для детей
  Опубликована програма 65-го Каннского кинофестиваля
  
Умер телеведущий Дик Кларк, основатель American Music Award
  
Правозащитники намерены использовать финал "Евровидения" для критики Азербайджана
  
Фильм Лозницы по повести Василя Быкова попал в конкурсную программу Канн
  В музеях нашли более сотни ложных рисунков немецкого романтика
  
Бывший топ-менеджер "Транснефти", потерявший миллионы на фальшивых картинах, выставил их в Москве
  США вернули наследникам украденную нацистами картину XVI века
  
Каннский фестиваль закроется последней работой скончавшегося Клода Миллера
  Украинцы снимут "Мы из джаза 2"
  Опубликован первый снимок Энтони Хопкинса в образе Хичкока
  
Сын оскорбленного Гибсоном сценариста выложил в сеть аудио с его нецензурными воплями
  
Кобзон и Гвердцители споют на иврите и идише в память о восстании в Варшавском гетто
  
В московском метро пустят поезд с экспозицией, посвященной Маркесу
 
 
 |  | 
 
 |