Глава корпорации Apple Тим Кук стал самым высокооплачиваемым топ-менеджером США по итогам 2011 года. Об этом пишет The New York Times. За свою работу он получил премию акциями общей стоимостью 376 миллионов долларов.
Стоит отметить, что денежная компенсация Кука оказалась сравнительно небольшой - всего 900 тысяч долларов. Однако бонус бумагами компании позволил ему зарабатывать миллион долларов в день, или 42 тысячи долларов в час.
Акции, полученные от Apple, Кук сможет реализовать в два захода - половину в 2016 году, а другую половину - в 2021-м. Уже сейчас стоимость его пакета выросла до 634 миллиона долларов.
Успех Apple, мирового лидера по рыночной капитализации, аналитиками часто объясняется в том числе и работой Тима Кука. Он замещал больного основателя корпорации Стива Джобса с января 2011 года, а в августе, за несколько месяцев до смерти Джобса, стал главой Apple окончательно.
В среднем глава крупной американской корпорации в 2012 году зарабатывал 14,4 миллиона долларов. В списке самых высокооплачиваемых на втором месте оказался Ларри Эллисон из Oracle (77,6 миллиона) и Рональд Джонсон из JC Penney (53,3 миллиона).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Каждый третий россиянин готов открыть пароли от социальных сетей работодателю
Исследование: 70% россиян имеют сбережения, предпочитая рубли
Греф опроверг информацию британской прессы о предстоящей продаже пакета "Сбербанка"
Главу комитета Совета Федерации хотят отозвать из сената из-за долгов его завода
Минфин предлагает ограничивать расходы бюджета РФ к 2015 году ценой на нефть в 89 долларов за баррель
Доллар прибавил 18 копеек, евро вырос на 19
В течение года США могут лишиться высшего кредитного рейтинга по версии всех крупных агентств
Российская "Газпром нефть" нацелилась на греческий бензин
Китайская экономика замедляется из-за снижения спроса на товары за границей
Прибыльная конверсия
МЭР дает оптимистичный прогноз по оттоку капитала в 2012 году - всего 10-25 млрд долларов
Цены на бензин в России не меняются полтора месяца. Эксперты: скоро начнется рост
Жерар Депардье стал владельцем виноградников в Крыму
Россия хочет выкупить у Белоруссии участок нефтепровода "Дружба"
РЖД решили помочь в "авиаконфликте" между Росией и Белоруссией, увеличив количество поездов
Завод "Ижмаш", производящий автоматы Калашникова, признан банкротом
|