Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что продолжающиеся в ряде городов Сирии операции правительственных войск, нарушают требование Совбеза ООН о прекращении насилия в стране, сообщает Agence France-Presse в субботу, 7 апреля.
Пан Ги Мун подчеркнул, что данное президентом Башаром Асадом обещание к 10 апреля вывести войска из населенных пунктов, не должно служить оправданием росту насилия в преддверии наступления этой даты.
Генсек ООН также выразил "серьезную озабоченность" расширением гуманитарного кризиса в Сирии. "Последние сообщения о росте числа беженцев в соседние с Сирией страны не могу не тревожить", - подчеркнул Пан Ги Мун.
Сирия в середине марта 2012 года согласилась принять план мирного урегулирования, подготовленный спецпредставителем ООН Кофи Аннаном. Одним из ключевых пунктов этого плана был вывод до 10 апреля правительственных войск и бронетехники из населенных пунктов, куда они были направлены для подавления выступлений оппозиции.
3 апреля власти Сирии объявили о начале вывода войск, сообщив, что из городов со спокойной обстановкой воинские подразделения отводятся на базы, а в населенных пунктах, где сохраняется напряженная ситуация, передислоцируются в пригороды. Однако сирийские оппозиционеры заявили, что информация о выводе войск не соответствует действительности, при этом из страны продолжили поступать сообщения о новых обстрелах и столкновениях.
Антиправительственные выступления в Сирии начались в марте 2011 года. Вскоре демонстрации, участники которых требовали политических реформ и отставки Башара Асада с поста президента, переросли в широкомасштабные столкновения сил оппозиция с правительственными войсками. По данным ООН на начало апреля, жертвами противостояния в Сирии стали более девяти тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Судан прервал мирные переговоры с Южным Суданом… • Посольство РФ на Кубе опровергло сообщения о выселении туристов… • Генпрокуратура Украины проверяет причастность Тимошенко к трем убийствам… • Малийская хунта согласилась на передачу власти… • 44 российских туриста выселены из гостиницы на Кубе… • В Калужской области разбился легкомоторный самолет… • Венгерская полиция арестовала убийцу с мечом… • При аварии вертолета в Карелии пострадал глава банка "Санкт-Петербург"… • Британский политик извинилась за нецензурный твит про принца Филиппа… • Пятеро астраханцев прекратят голодовку… • В Петербурге обрушившаяся лепнина убила человека… • В Карелии разбился вертолет… • В Антарктиде пропала российско-украинская экспедиция… • Лондонских полицейских заподозрили в расизме… • Лондон временно закрыл посольство в Мали… • Лавров отказался мстить США за приговор Буту…
|