| Физики определили, какие именно хромофоры - группы атомов, обуславливающие цвет того или иного соединения - отвечают за пожелтение бумаги. Статья ученых появилась в журнале Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW. 
Известно, что бумага желтеет из-за сложного и до конца пока не понятного процесса окисления целлюлозы. Этот процесс сопровождается не только изменением цвета, но и изменением структуры бумаги и ее физических свойств. В рамках новой работы ученые использовали спектральный анализ и численные методы (на основании теории функционала плотности), чтобы определить, какие именно хромофоры отвечают за желтый цвет.
 
Оказалось, что за изменения цвета отвечают хромофоры, состоящие из атома углерода, связанного двойной связью с кислородом и одной связью с водородом. Исследователи говорят, что их открытие поможет реставраторам при восстановлении старых документов. Кроме этого, возможно, новые результаты будут полезны при создании бумаги, которая со временем не желтеет.
 
Теория функционала плотности, использовавшаяся в этой работе - основной метод для расчета электронной структуры молекул и конденсированного вещества в физике и химии, основанный на законах квантовой механики. Этот метод регулярно используется при теоретических расчетах. Например, в начале марта 2012 года у родственника графена графина (также двумерной аллотропной модификации углерода, отличающейся только длиной сторон в гексакональной сетке) необычные электрические свойства, которые могут послужить созданию транзисторов на основе этого материала.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Клуб Александра Овечкина одним из последних пробился в плей-офф НХЛ  
Олимпийские игры в Лондоне откроет Джеймс Бонд
  
Комитет по этике РФС вынес замечание владельцу московского "Спартака"
  Гвардиоле для ответного матча с "Миланом" потребовалась лестница
  Карпин ответил на вопрос журналиста словами Газзаева
  
Кубок России по биатлону в Тюмени состоится, несмотря на траур
  
Кубок Гагарина: "Авангард" вышел вперед в полуфинальной серии с "Трактором"
  Лидер чемпионата НБА проиграл второй матч подряд
  Лучший снайпер НХЛ забил два гола команде Овечкина
  "Манчестер Юнайтед" обыграл "Блэкберн" в чемпионате Англии
  
Лидер сборной России по баскетболу пропустит Олимпиаду из-за обидной травмы
  Борис Михайлов предсказал отставку тренера СКА
  "Авангард" вышел вперед в полуфинальной серии Кубка Гагарина
  
СМИ: Керимов выделит "Анжи" 300 млн евро на покупку новых игроков
  
Подготовка "Лужников" к ЧМ по легкой атлетике обойдется в 230 млн рублей
  Вратарю "Спартака" сделают операцию
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA , Россия |  | 
 
 |