| У Красной площади в Москве 1 апреля было задержано 55 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальные данные ГУ МВД России по Москве. Все они были задержаны за попытку проведения несогласованной акции. 
"Они выкрикивали лозунги, а также совершали попытки раздвинуть ограждение и пройти на Красную площадь, доступ на которую был временно ограничен по указанию ФСО России", - объяснили задержания в полиции. По данным ресурса "ОВД-Инфо", задержано не 55, а 85 человек.
 
Сколько всего людей принимало участие в акции, в полиции не уточнили, однако судя по видеозаписям и фотографиям, размещенным в интернете, перед закрытыми Воскресенскими воротами, ведущими на Красную площадь, собралось от 100 до 200 человек.
 
На одной из видеозаписей видно, как участники акции водят хоровод у закрытых ворот; на другой собравшиеся скандируют: "Открывай!" Задержания у площади начались не сразу, а приблизительно через два часа после того, как стали собираться первые люди.
 
Акция под названием "Белая площадь" была организована движением "За честные выборы", причем изначально ее планировалось провести в форме флешмоба на Красной площади, куда организаторы пригласили прийти людей с белыми ленточками. Однако утром 1 апреля Красная площадь (как и часть Манежной) была полностью перекрыта, в связи с чем участники акции стали собираться у нулевого километра, расположенного у Воскресенских ворот.
 
Ранее сообщалось, что в числе задержанных оказались представители СМИ, в том числе сотрудники телеканала "Дождь" и газеты "Ведомости". Корреспондента "Дождя" впоследствии отпустили. Причина закрытия Красной площади официально не называлась, однако у площади в мегафон объявляли, что она перекрыта "в связи с проведением незаконных мероприятий".
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме "Реал" и "Челси" вышли в полуфинал Лиги чемпионов  "Локомотив" проиграл "Динамо" в московском дерби
  Леверкузенский "Байер" уволил главного тренера
  Тьерри Анри сделал первый хет-трик в Америке
  У вратаря "Спартака" нашли множественные переломы костей лица
  Российская фигуристка завоевала серебро на чемпионате мира
  Шарапова проиграла в финале турнира в Майами
  "Зенит" обыграл "Спартак" в "Лужниках"
  
"Авангард" победил в Челябинске и сравнял счет в серии с "Трактором"
  Патрик Чан стал чемпионом мира по фигурному катанию
  
Родственник легендарного осьминога Пауля будет предсказывать результаты Евро-2012
  "Авангард" сравнял счет в серии с "Трактором"
  
Лидер "Манчестер Сити" получил травму, играя с трехлетним сыном
  
Боссы "Фулхэма" намерены сохранить в клубе Павла Погребняка
  
"Повзрослевший" Радулов помог тренеру "Нэшвилла" одержать юбилейную победу
  
Капитану "Астон Виллы" поставили диагноз лейкемия
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA , Россия |