Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Голливудский побег из вологодской колонии: опасный убийца улетел на угнанном вертолете
1:02PM Thursday, Mar 22, 2012

Сбежавший заключенный Алексей Шестаков
Сбежавший заключенный Алексей Шестаков
В настоящий момент сразу две оперативные группы областного следственного управления выехали на место происшествия
"Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела, выясняются все обстоятельства. Подробности будут известны только после первоначальных мероприятий", - заключила Наталья Летенкова

В Вологодской области совершен беспрецедентный по дерзости побег из исправительной колонии строгого режима. Один из заключенных вырвался на свободу, улетев на угнанным вертолете. По некоторым сведениям, летательный аппарат принадлежит спасателям, а угнали его двое сообщников опасного зэка - мужчина и женщина.

Винтокрылая машина уже обнаружена брошенной на Пошехонском шоссе в Вологде. Но сам беглец не найден, сообщает сайт "Новости Вологодской области".

Как сообщает официальный сайт ГУВД по Вологодской области, побег совершил Алексей Витальевич Шестаков 1976 года рождения.

Всем, кто располагает какой-либо информацией о местонахождении Алексея Шестакова, просят звонить по телефону "02". Приметы беглеца: на вид ему 35–40 лет, он худощавого телосложения с ростом 164 см. У Шестакова темно-русые волосы, голубые глаза и густые брови (ФОТО). Предполагается, что у преступника есть оружие.

"Оперативный штаб обращается к населению с просьбой сохранять спокойствие, не допускать паники и массовых беспорядков, а также с пониманием отнестись к действия правоохранительных органов", - говорится в пресс-релизе МВД.

Разбираться с побегом выехали сразу две оперативные группы областного следственного управления,сообщила пресс-секретарь ведомства Наталья Летенкова. По ее словам, одна бригада следователей направлена в Шексну, где находится колония № 17, из которой утром в четверг был совершен побег. "Вторая группа работает на месте обнаружения вертолета для его осмотра", - сказала Летенкова.

По предварительным данным, вертолет МИ-2, использованный для побега, принадлежит МЧС и был угнан незадолго до совершения преступления. По другой версии, летательный аппарат принадлежит одной из вологодских компаний.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на СК РФ, у беглеца были двое сообщников - мужчина и женщина. "Угрожая пистолетом, неизвестные потребовали от экипажа вылететь на территорию исправительной колонии № 17 УФСИН России по Вологодской области, расположенной в поселке Шексна", - пояснили в ведомстве. В момент, когда вертолет находился над территорией колонии, с него была "спущена веревочная лестница, и на борт подняли одного человека". После этого экипажу приказали лететь в Вологду, где нападавшие и осужденный скрылись.

По официальным данным, никто из членов экипажа во время захвата вертолета не пострадал. Однако Life News сообщает, что пилот Василий Р. был найден в нескольких километрах от брошенного вертолета связанным и с кляпом во рту.

Из неофициальных источников известно, что примерно в 8:45 над ИК-17 завис вертолет оранжевого цвета, из которого была выкинута веревочная лестница для беглеца. С вышки женщина-охранник произвела один предупредительный выстрел и один на поражение. Но, видимо, она промахнулась.

К колонии вертолет шел на бреющем полете над федеральной трассой, а потом над поселком Шексна и дамбой, пишет местная газета "Звезда".

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям 211 и 313 УК РФ (угон судна воздушного транспорта и побег из места лишения свободы).

Добавим, что житель Череповца Алексей Шестаков был осужден на 24 года за убийство трех человек с последующим ограблением. К моменту побега он провел за решеткой 12 лет. До этого Шестаков также был судим за хулиганство в 1991 и 1992 годах.

В настоящий момент сбежавшего преступника ищут по всей Вологодской области. "На трассах спецслужбы проверяют весь транспорт: и грузовики, и легковушки", - рассказали в региональном ГУВД.

Научились у западных коллег

За рубежом побеги на вертолетах уже давно "вошли в моду". Например, летом 2009 года в бельгийском городе Брюгге сразу трое заключенных вырвались на свободу, используя вертолет. Среди сбежавших оказался 26-летний Ашраф Секакки, отбывавший срок за ограбления банков и побег из тюрьмы, совершенный в сентябре 2003 года. Тогда ему удавалось в течение 5 месяцев скрываться от правосудия. Секкаки считался одним из самых опасных преступников Бельгии. Сыщики характеризовали его как "законченного психопата".

Спутниками Секкаки в дерзком предприятии оказались Мохаммед Джохри и Абдель Хад Каджари Муллоу. Четвертый соучастник побега - 22-летний марокканец - попал в руки полиции, поскольку не смог покинуть пределы тюрьмы - в вертолете для него просто не нашлось места.

В том же 2009 году преступники дважды бежали на вертолетах из тюрем Греции и Франции. Причем для самого разыскиваемого в Греции преступника Василиса Палеокостаса это был уже второй удачный побег на винтокрылой машине.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве у непальца отобрали iPhone и iPad
  • На уральского педиатра завели дело за "изгнание бесов" из пациента
  • В Омске появился серийный грабитель почтовых отделений
  • Боткинской больнице вернули снятый с Мавроди прибор
  • В Ленобласти полицейский побил дважды судимого восьмиклассника
  • В Москве поймали финансовых мошенников
  • Лжеполицейские ограбили москвича на 400 тысяч рублей
  • Во Владивостоке предотвратили массовую драку
  • В Москве нашли тело изнасилованной бутылкой женщины
  • Курский мошенник выдавал устаревшую бразильскую валюту за евро
  • Дацику назначили новую психиатрическую экспертизу
  • "Рыжий Тарзан" заявил в суде о нелегитимности власти
  • В анапской школе подростку выстрелили в голову
  • Участкового отдела "Дальний" перевели из-под домашнего ареста в СИЗО
  • Имущество экс-главы МЧС Забайкалья арестовали
  • Группировку хакеров заподозрили в хищении 130 миллионов рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В Тюмени осуждены пятеро мужчин, убивших на автомойке собутыльника за его службу в МВД

Украинские военные отбили нападение на радарную станцию в Харькове: жертвы есть с обеих сторон

На свалке в Нижегородской области найдены расчлененные трупы трех уголовников

В Бурятии судят двух девушек, которые с приятелями насиловали и изощренно убивали учениц школы и колледжа

Московских чиновников уличили в хищении 200 миллионов рублей, выделенных на благоустройство парков

Актера и телеведущего Владимира Долинского обвиняют: стрелял из травматики в женщину


В Дагестане посетители районной больницы изрезали пациента охотничьими ножами

Самарского банкира отравили насмерть во время трапезы с друзьями

На лавочке в московском парке найден труп женщины с бутылкой в половых органах

Сотрудники КГБ Белоруссии задержали россиян с оружием и фальшивыми долларами для их земляков в ЕС

Найдена мертвой адвокат, судившаяся с "Централ Партнершип", следователи подозревают убийство

В Кузбассе бандиты, оправданные по делу о двойном убийстве, вновь избежали наказания по истечению срока давности

В Чувашии оштрафовали родителей школьников, которые в драке на уроке истории сломали учителю нос

В Петербурге неонацист Рыжий Тарзан не признал вину в разбое и поджоге церкви

В Москве мошенница обманула бизнесмена, заплатившего 7 миллионов рублей за мандат депутата Госдумы

Украинская милиция нашла улики против николаевских "мажоров"-насильников

В Северной Осетии рождение ребенка отпраздновали стрельбой и поножовщиной: один убит, трое ранены

В Гватемале пять бывших ополченцев получили по 7710 лет тюрьмы за убийство сотен индейцев в 1982 году

На Ставрополье прихожанин с ножом устроил в храме погром и избил священника

На Урале офицеры, похитившие с банковских карт солдат 300 тыс. рублей, отделались условными сроками

Сотрудника ГУВД, следившего по приказу босса за Анной Политковской перед ее смертью, оправдали по делу о другом убийств



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact