Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Мосгорсуд приговорил главаря "курганской" группировки Дмитрия Леснякова к 25 годам колонии
5:29PM Friday, Mar 16, 2012

Мосгорсуд приговорил главаря "курганской" группировки Дмитрия Леснякова к 25 годам колонии
На основании вердикта присяжных судья Любовь Николаенко приговорила Дмитрия Леснякова к 25 годам лишения свободы
Лес и его сообщник Дмитрий Задков, осужденный на 13 лет, признаны виновными в трех убийствах - криминального авторитета Алика Миналяна, влиятельного бизнесмена Валерия Казакова и чиновника Сергея Бугаенк

В четверг в Московском городском суде вынесен приговор по громкому делу о преступлениях "курганской" группировки, во главе которой стал криминальный авторитет Дмитрий Лесняков по прозвищу Лес. На счету опаснейшей банды десятки убийств бизнесменов и авторитетов преступного мира. Жертвами кровавой криминальной войны стали даже "связной" прокуратуры и чиновник Минатома.

На основании вердикта присяжных судья Любовь Николаенко приговорила Дмитрия Леснякова к 25 годам лишения свободы. Отбывать наказание мафиозо будет в исправительной колонии строгого режима, пишет газета "Взгляд". Лес и его сообщник Дмитрий Задков, осужденный на 13 лет, признаны виновными в трех убийствах - криминального авторитета Алика Миналяна, влиятельного бизнесмена Валерия Казакова и чиновника Сергея Бугаенко. Однако присяжные оправдали осужденных по другим эпизодам - убийству, покушении на убийство, хулиганству и причинении тяжких телесных повреждений в ТЦ "Европейский" в 2008 году, а также в незаконном обороте оружия. Однако Дмитрия Леснякова признали руководителем банды.

Как следует из материалов дела, в конце 1990-х годов Дмитрий Лесняков совместно с "авторитетами" Дмитрием Завьяловым и Михаилом Пуртовым с целью установления криминального контроля над Пушкинским районом Подмосковья организовали банду. Члены этой группировки промышляли рэкетом, рейдерством и заказными убийствами. Кроме того, бандитам удалось подкупить многих местных чиновников и стражей порядка, что позволило им продолжительное время действовать безнаказанно.

Активность новой "курганской" банды не понравилась уже действовавшим в Пушкинском районе группировкам. По версии обвинения, Пуртов, Завьялов и Лесняков не смогли поделить сферы влияния с главарями "правдинской" ОПГ (название происходит от железнодорожной платформы "Правда"). В частности, конфликт разгорелся вокруг городского рынка в Пушкино.

В 2002 году по приказу "правдинских" на проспекте Мира в Москве был расстрелян Михаил Пуртов. После этого разгорелась настоящая гангстерская война, жертвами которой стали десятки криминальных авторитетов и бизнесменов. Среди них директор ЧОП "Амулет", он же лидер "правдинской" ОПГ Николай Жигалкин, вор в законе Алик Миналян (Алик Сочинский) и известный в Подмосковье бизнесмен Валерий Казаков. Именно дерзкое убийство Казакова, которого убили в 2008 году прямо на пороге прокуратуры Пушкинского района, стало для бандитов Леса роковым. Причем коммерсанта сначала расстреляли, а потом демонстративно перерезали ему горло.

Расследованием резонансного преступления занялись федеральные, а не местные правоохранительные структуры, связанные с бандитами. В итоге стражам порядка удалось раскрыть и многие другие преступления, совершенные "курганской" бандой, пишет газета "Коммерсант".

Лесу не простили войну с "прокурорской крышей"

В ходе расследования выяснилось, что убитый Валерий Казаков выполнял роль связного между коррумпированными сотрудниками прокуратуры Московской области и бизнесменами. Казаков сообщал предпринимателям размеры отступных и другие условия, которые требовались от них в обмен на отсутствие проблем с прокуратурой. Строптивых коммерсантов ждали повальные и бесконечные проверки, по результатам которых фабриковались уголовные дела. По некоторым данным, расстрелянный на входе в прокуратуру бизнесмен управлял и легальными в то время казино, работавшими под прокурорской "крышей".

Кстати, в 2011 году имя Казакова стало регулярно упоминаться в СМИ в связи с так называемым "игорным скандалом" (сотрудников прокуратуры обвинили в связях с Иваном Назаровым, которого считают преемником Казакова).

По данным следователей, Валерий Казаков потребовал от Леснякова и Завьялова ввести в учредители Пушкинского рынка подконтрольных прокурорам людей, за что и был убит.

Большим успехом для сыщиков стала поимка штатного киллера "курганской" группировки, которым был Андрей Вершинин по кличке Вершина и Андрей Маленький. Он сразу же заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Летом 2011 года Вершина, который был учеником и поклонником знаменитого киллера Александра Солоника, получил всего 16 лет колонии за убийства 20 человек.

Благодаря показаниям Андрея Вершинина за решеткой оказались еще несколько человек, в том числе Дмитрий Лесняков. Однако другой босс группировки Дмитрий Завьялов и его приспешники скрылись.

Среди прочего, "разговорчивый" киллер помог раскрыть и резонансное дело об убийстве в 2003 году главы Международного центра по ядерной безопасности Минатома РФ Сергея Бугаенко. Преступники напали на ученого в подъезде дома на Ленинском проспекте в Москве и проломили ему голову гвоздодером. Как оказалось, чиновник-атомщик стал жертвой ошибки: убийца просто перепутал его с одним из руководителей пушкинского "Автодорстроя", которого приказал ликвидировать Дмитрий Лесняков.

Впрочем, в Мосгорсуде во время закрытого процесса Лесняков и Задков не признали себя виновными и заявили, что не имеют отношения к этим преступлениям и якобы даже не знали о них. Лесняков назвал показания участников банды Андрея Вершинина и Алексея Евсеева, уже осужденных на 16 и 12 лет и допрошенных в суде в качестве свидетелей, лживыми.

Сторона обвинения итогом процесса довольна и обжаловать его не собирается, хотя приговор и оказался более мягким, чем запрашивала прокуратура. Гособвинитель Мария Семененко просила суд приговорить Леснякова к пожизненному заключению, а Задкова к 19 годам лишения свободы.

"Свой пожизненный приговор Лесняков еще получит, когда суд даст оценку другим его преступлениям, расследование которых еще не закончено", - пообещала в четверг представитель прокуратуры.

По стопам Солоника

Ядро "курганской" группировки состояло из бывших спортсменов, военнослужащих и милиционеров, пишет "Российская газета". Среди организаторов банды был и киллер Александр Солоник, которого за умение стрелять одновременно из двух пистолетов (по-македонски) прозвали Сашей Македонским.

Бригада Солоника, в которую входил и Андрей Вершинин, выполняла заказы от разных столичных преступных группировок, расправляясь с их конкурентами и неугодными людьми.

6 октября 1994 года во время перестрелки на Петровско-Разумовском рынке в Москве Солоник застрелил пятерых милиционеров и охранника. В ходе задержания киллер был также тяжело ранен и доставлен в "Матросскую тишину". А уже 5 июля 1995 он совершил уникальный побег - до него сбежать из СИЗО №1 не удавалось никому.

По официальной версии, банда специально внедрила в тюрьму на должность надзирателя некоего Сергея Меньшикова. Он принес подследственному альпинистское снаряжение и пистолет "браунинг". В решающий момент под одеялом в камере Солоника был спрятан манекен, а сам киллер вместе с конвоиром вышел на крышу, где они по веревке спустились на улицу.

След Солоника обнаружился только через два года в Греции, когда местная полиция нашла его труп. Александр Солоник был застрелен вместе со своей 22-летней подругой в Афинах 31 января 1997 года. 2 февраля 1997 года его тело нашли на мусорной свалке в Варибоби. Как установили медики, киллер был задушен. Аналогичным образом преступники расправились и с пассией наемного убийцы - "Мисс Россией" 1996 года Светланой Котовой.

В том же году Андрею Вершинину, который возглавил банду после гибели Солоника, пришлось перейти на нелегальное положение. Он был объявлен в федеральный розыск в рамках расследования покушения на одного из лидеров "бауманской" ОПГ - Валерия Кашаева (Коша), совершенного годом ранее. Однако более десяти лет Вершина не только жил в столичном регионе, пользуясь поддельным паспортом, но и продолжал совершать новые резонансные убийства. Правоохранительные органы были бессильны его поймать.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В анапской школе подростку выстрелили в голову
  • Россия потребовала экстрадиции бывшего главы Банка Москвы
  • В квартиру бывшего замглавы МВД РФ пришли с обыском
  • На полицейских завели дело за утонувшего задержанного
  • Полиция задержала организатора обналичивания 70 миллиардов рублей
  • В Подмосковье и Москве разоблачили сеть игорных заведений
  • Обнинские подростки устроили взрыв в маршрутке
  • Командиру воинской части в Ленобласти дали три года за присвоение премий
  • Директора брянского водоканала обвинили в гибели ребенка в коллекторе
  • В Москве обезврежены "черные банкиры"
  • Бизнесмену Козлову дали пять лет
  • Участник "курганской ОПГ" избежал пожизненного срока
  • Ревнивому кузбассцу дали 20 лет за сожжение пятерых человек
  • Во Владивостоке бомжа задержали за разморозку морга
  • В Москве убит врач из медицинской академии наук
  • Полиция Ставрополья отвергла обвинения в избиении задержанного

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В Гватемале пять бывших ополченцев получили по 7710 лет тюрьмы за убийство сотен индейцев в 1982 году

В Казани мужчина зверски зарезал перед камерой продавщицу, чтобы ограбить магазин и опохмелиться

В немецком бункере нелегалы-азиаты растили для байкеров три тысячи кустов конопли

Житель Петербурга изнаcиловал девушку в "Жигулях"

В Петербурге задержана девушка, подозреваемая в убийстве новорожденного ребенка

Звезду и ведущую "Дома-2" Ольгу Бузову ограбили в химчистке


В Казани девушка, "заказавшая" перед свадьбой жениха и его мать ради трех квартир, получила 5 лет колонии

Возле столичного вуза произошла драка со стрельбой: ранен студент и глава турфирмы, 15 человек задержано

В Петербурге нелегал из Молдавии изнасиловал двух пятиклассниц

В Ульяновске 48-летняя учительница физкультуры задержана возле школы с боеприпасами

В Подмосковье пьянка гастарбайтеров-железнодорожников закончилась резней: убито трое граждан Белоруссии

В Кузбассе мужчина, сжегший из ревности 5 человек, получил 20 лет колонии

С затонувшего лайнера Costa Concordia украдена позолоченная рында

В общежитии СПбГУ 17-летняя студентка журфака изрезала ножом своего гостя

В Китае россияне заплатили штраф за драку с продавцом, который пнул туристку

В украинском Бердичеве милиционер открыл стрельбу, чтобы остановить в ресторане драку с участием 20 человек (ВИДЕО)

На Урале бизнесмен убил пасынка и его подругу, разозлившись на его игру в компьютерную "стрелялку"

В Москве найден связанным и задушенным эндокринолог центра здоровья РАМН

Глава МВД Украины заявил об аресте всех трех насильников-"мажоров", которые зверски расправились с девушкой 8 марта

За помощь в поимке казанского серийного убийцы пенсионерок назначена награда в 1 миллион рублей

В Марий Эл мужчина захватил в заложники риелторшу, чтобы публично "уйти в загробный мир воевать с демонами"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact