Наследник многомиллионного состояния Давид-Ги Лесюэр (David-Guy Lesueur) был арестован израильской военной полицией за уклонение от воинской службы, пишет "Едиот Ахронот".
25-летний Лесюэр, обладающий двойным французско-израильским гражданством, проживал в Израиле с 14 лет вместе с матерью. Когда ему пришла повестка в армию, он получил отсрочку от службы, поскольку его отец во Франции перенес инфаркт, после которого ему требовался уход. Лесюэр уехал к отцу и подал прошение об отказе от израильского гражданства, так как не хотел числиться уклонистом.
Не получив никакого ответа из Израиля, наследник многомиллионного состояния отправился в США изучать деловое администрирование в одном из местных университетов. Проживая в Бостоне, он продолжал поддерживать Израиль, за что удостоился приглашение в местное консульство на День независимости своей исторической родины.
После завершения учебы Лесюэр вернулся в Израиль и сразу отправился в местный аналог военкомата, чтобы записаться в ряды Армии обороны Израиля. Однако там его жест не оценили и, проверив документы, арестовали по подозрению в уклонении от воинской службы.
Адвокаты Лесюэра заявляют, что понять действия ЦАХАЛа им крайне трудно, поскольку их клиент добровольно явился на сборный пункт, продемонстрировав, что уклоняться как раз не собирается.
В армии на это ответили следующее: "Упомянутый гражданин Израиля был арестован после неявки на сборный пункт, несмотря на врученную ему повестку. О том, что он является уклонистом, ему сообщили еще в 2007 году на встрече с офицерами ЦАХАЛа".
Окончательное решение по делу Лесюэра будет вынесено судом на следующей неделе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• США отказались от новых санкций против снизивших закупки иранской нефти стран… • Россия выделила деньги на восстановление храмов в Косово… • При крушении турецкого вертолета под Кабулом погибли 10 человек… • Пермские и удмуртские адвокаты забастовали на день… • Норвежская полиция извинилась за медлительность при поимке Брейвика… • Бастрыкин предложил вернуть в УПК понятие "объективной истины"… • Уничтоженные в КБР боевики готовили теракты против силовых ведомств… • МЧС назвало причину обрушения здания в Челябинске… • КНДР запустит космический спутник… • В США по обвинению в терроризме арестовали выходца из Узбекистана… • В Швеции пропал норвежский военно-транспортный самолет… • По делу Pussy Riot задержали еще одну девушку… • Совет по правам человека пообещал вступиться за Козлова на зоне… • У Пресненского суда провели флэшмоб в поддержку Алексея Козлова… • Французские контрразведчики задумались о забастовке… • Бизнесмену Козлову дали пять лет…
|