| 
Британец Рэймонд Скотт (Raymond Scott), осужденный за хранение краденого первого издания пьес Уильяма Шекспира, был найден мертвым в своей камере. По мнению полиции, на которую ссылается The Daily Mail, речь не идет об убийстве.
 
В то же время газета приводит неподтвержденные сведения, что происшествие рассматривается как возможное самоубийство. В свою очередь Sky News сообщает, что у Скотта было перерезано горло, отмечая при этом, что следователи не считают смерть заключенного подозрительной.
 
Рэймонд Скотт был осужден на восемь лет в августе 2010 года по обвинению в хранении первого издания пьес Шекспира, украденного в 1998 году с университетской выставки в британском городе Дарем. Следствие вышло на него благодаря наводке Шекспировской библиотеки Фолджера в Вашингтоне, куда британец принес книгу для предпродажной экспертизы.
 
Изначально Скотту были предъявлены обвинения в краже книги, однако этот пункт доказать не удалось. Сам Скотт, по данным The Daily Mail, утверждал, что шекспировский томик ему подарил некий кубинский военный. The Guardian уточняет, что речь идет о приятеле невесты Скотта, с которой он познакомился на Кубе.
 
Также британца признали виновным в незаконном вывозе ценностей за границу. Помимо этого судья указал на склонность подсудимого к вранью. В частности, Скотт называл себя миллионером и утверждал, что владеет домами в Швейцарии и Монте-Карло. Кроме того, он ездил на "Феррари" и выставлял себя плейболем. В реальности же британец был безработным и жил вместе со своей престарелой матерью.
 
Книга, за владение которой был осужден Скотт, была напечатана в 1623 году, через семь лет после кончины Шекспира. Всего в мире осталось около 200 экземпляров Первого фолио, как часто называют сборник. Украденная книга была возвращена университету в Дареме, однако отмечается, что, пытаясь замести следы, злоумышленник вырвал у нее корешок и титульный лист.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Мозгов набрал шесть очков в матче с чемпионом НБА
    
Чемпионат Македонии по футболу остановлен из-за этнических конфликтов
    Команда Бекхэма выбыла из американской Лиги чемпионов
    
Землетрясение не помешало японским футболистам оформить путевку на Олимпиаду
    Шевченко отпраздновал с футболистами "Челси" победу над "Наполи"
    
Россия сохранила за собой право делегировать 2 команды в Лигу чемпионов
    
ЦСКА покидает Лигу чемпионов, проиграв "Реалу" с разницей в три мяча
    Боксер попался на употреблении кокаина
    Евгений Кузнецов отказался уезжать в НХЛ
    "Нью-Йорк Никс" прервал серию поражений после ухода тренера
    Игрок "Монреаль Канадиенс" отпраздновал свой гол с арбитром
    Главный тренер ЦСКА простил вратарю ошибку в матче с "Реалом"
    "Челси" прошел в 1/4 финала Лиги чемпионов
    
"Магнитка" выиграла у "Авангарда" первый матч четвертьфинальной серии плей-офф
    "Реал" выбил ЦСКА из Лиги чемпионов
    Боксерский контрольный совет Великобритании отобрал лицензию у Чисоры
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |