| 
С государственного телевидения Белоруссии уволен исполнительный продюсер Дмитрий Баранов, недавно ставший фигурантом скандала вокруг "Еврофеста" - отборочного конкурса исполнителей к "Евровидению-2012". Об этом сообщает "Еврорадио".
 
По телефону в рабочем кабинете Баранова журналистам ответили: "Больше сюда не звоните. Он [Баранов] здесь больше не работает".
 
Комментариев от телеканала "Беларусь-1", на котором он работал, или от самого Баранова пока не поступало.
 
Скандал вокруг "Еврофеста" разгорелся в феврале. В финале отборочного конкурса "Еврофест", состоявшемся 14 февраля, победу одержала исполнительница Алена Ланская. Второе место заняла группа Litesound. При этом обладатели второго места не согласились с результатом и отказались выйти на сцену, чтобы получить призы.
 
Позднее председатель жюри Александр Тиханович сообщил, что эксперты отдали первое место группе  Litesound, однако большинство голосов зрителей было отдано за Ланскую. На интернет-форумах между тем обсуждалась версия, что голоса в поддержку Ланской "накрутили" и что ее победа была обеспечена благодаря административному ресурсу.
 
В скандал вмешался президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он поручил проверить обстоятельства выбора победителя "Еврофеста". Впоследствии президент заявил, что итоги конкурса были подтасованы. В связи с этим было принято решение, что на конкурс "Евровидение-2012", который состоится в Баку, поедет  Litesound. "Печально, конечно, что нам приходится на уровне президента заниматься подобными вопросами", - отметил Лукашенко.
 
За непринятие должных мер по обеспечению объективного отбора исполнителя для "Евровидения" ряд высокопоставленных чиновников получили от президента замечания и выговоры. В частности, замечание получил глава президентской администрации, а выговоры   министр культуры и председатель Белтелерадиокомпании. Им также было поручено уволить виновных в искажении результата голосования.
 
Что касается Дмитрия Баранова, то он, по информации "Комсомольской правды в Белоруссии", работал на белорусском ТВ в течение пяти лет и был продюсером (как выразилось издание - "рабочей лошадкой") проектов, связанных с "Евровидением". На фоне скандала уже в конце февраля стало известно, что от подготовки группы Litesound к "Евровидению" его отстранили.
 
В администрации президента, как сообщала "Народная воля", основную вину за подтасовки возложили именно на Баранова. "Это было в передвижной телестанции. Там присутствовало 7 человек. По звонкам телезрителей и SMS-сообщениям группа Litesound примерно на две тысячи обходила Алену Ланскую, - заявил замглавы президентской администрации Александр Радьков, комментируя результаты расследования. - Когда в эту станцию пришел продюсер Дмитрий Баранов, ему доложили истинную картину. Он приказал, чтобы дали результаты, в соответствии с которыми победителем была бы Алена Ланская".
 
Сам Баранов заявил, что команды подменить результаты голосования не давал. "Я со своей командой старался сделать отличное, классное шоу. А все остальное - это какой-то бред", - сказал он.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Основатель WikiLeaks хочет стать сенатором в Австралии
    В Казани открылся первый торговый центр METRO
    В Rolls-Royce решили не выпускать электрический "Фантом"
    В Калифорнии электрическим "Фокусам" разрешили ездить по спецполосам
    
В Финляндии у россиянки хотят отобрать ребенка, упрятав ее в психушку
    В Македонии возобновились межэтнические столкновения
    Жителям итальянской деревни запретили умирать
    У королевского дворца в Брюсселе самоубийца сбил восемь полицейских
    Alan Wake стала дважды платиновой
    В Подмосковье подорожали новостройки всех классов
    Ресин отвел на освоение "новой" Москвы 50-100 лет
    
Землян ожидает необычайно красивое астрономическое событие: "соединение" Венеры и Юпитера (ВИДЕО)
    
Арабские хакеры взломали сайт посольства РФ в Израиле 
    Fisker починил журналистскую "Карму"
    Индия оснастит танки Arjun автоматической системой слежения
    Новая Зеландия вооружилась первым вертолетом NH90
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |