Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL

Талибы пообещали отомстить США за убийство мирных афганцев
10:57AM Monday, Mar 12, 2012
Боевики "Талибана". Фото ©AP
Экстремистская группировка "Талибан" пообещала отомстить за убийство 16 мирных афганцев, погибших в воскресенье, 11 марта, от руки американского военного. Соответствующее заявление, как сообщает Sky News, было размещено на сайте талибов.

Назвав погибших "мучениками", боевики особо подчеркнули, что большую часть из них составляли женщины, дети и старики. Американских военных талибы охарактеризовали как "захватчиков" и "варваров".

Заявление "Талибана" последовало несмотря на многочисленные извинения, которые американская сторона принесла афганцам. В частности, это лично сделал президент США Барак Обама, который провел телефонный разговор с афганским коллегой Хамидом Карзаем.

Американский лидер также пообещал провести полноценное расследование, по итогам которого все виновные в инциденте понесут наказание. Аналогичное обещание сделал министр обороны США Леон Панетта, а также командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерал Джон Аллен (John Allen).

Кроме того, представители американского руководства заверили афганскую сторону в сохранении духа сотрудничества. Между тем в Кабуле Вашингтон предупредили о возможном срыве предстоящей договоренности, в соответствии с которой в стране планируется продлить пребывание американских войск, пишет Reuters. Кроме того, сами американцы понимают, что инцидент может спровоцировать волну насилия в отношении проходящих в Афганистане службу военных, о чем агентству сообщил неназванный американский чиновник.

Нападение на мирных афганцев произошло в ночь на 11 марта в провинции Кандагар, недалеко от базы США. Все 16 жертв военного были убиты у себя дома. Всего американец побывал в трех домах, расположенных в двух соседних деревнях. После он вернулся на базу, где был арестован.

Как стало известно Associated Press, военным, устроившим стрельбу, стал сержант, прибывший в Афганистан с объединенной базы Льюис-Маккорд (Joint Base Lewis-McChord), штат Вашингтон. Его имя не раскрывается. В Кандагаре он обеспечивал поддержку сил спецназа, которые занимаются обучением местного населения приемам обороны.

Что стало причиной действий сержанта, до сих пор неизвестно. По версии BBC News, у него был нервный срыв.

Убийство мирных жителей произошло на фоне обострения отношений между США и Афганистаном, спровоцированного другими инцидентами с участием американских военных. Речь идет об осквернении морпехами тел талибов, сцена которого была заснята на видео и выложена в интернет, а также о сожжении на базе в Баграме священных для мусульман книг.

Реакция "Талибана" на первый инцидент была сдержанной, в то время как после второго экстремисты призвали местное население к мести. В результате по стране прокатилась волна протестов, а в результате нападений погибли шесть американцев.

Реакция талибов ставит под угрозу мирные переговоры, которые боевики ведут с властями США. Намерены ли экстремисты продолжать диалог с Вашингтоном, пока неизвестно.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские вузы не попали в репутационный рейтинг THE
  • Палеонтологи нашли древнейший скелет
  • В лектории "Популярной механики" расскажут о трансе и сознании
  • Астрономы сфотографировали галактическое скопление в Геркулесе
  • Итальянцы составили карту поверхности Мохоровичича
  • Глава бюро "Аль-Джазиры" в Бейруте подал в отставку
  • Глава Роскосмоса попал в больницу
  • Политическая реклама резко увеличит доходы американского телеканала
  • Физики придумали самые точные атомные часы
  • Обнаружен новый тип клеточной ДНК
  • Журналист пожаловался следователям на задержание на Лубянке
  • Физики нашли волны в полярных сияниях
  • Немецкий Bild отказался от обнаженных девушек на первой полосе
  • Ведущий BBC уснул в прямом эфире
  • Тунисский таблоид оштрафовали за неприличную фотографию
  • РИА Новости потребовало объяснить задержание журналиста на Лубянке

    Далее » »   Digest | Архив »    
 
Читайте также:

С лайнера "Коста Конкордиа" украли рынду

В Великобритании раскроют данные о сбежавших преступниках

Саудовские студентки взбунтовались из-за мусора в университете

За взрыв на военной базе Кипра ответят бывшие министры

Корейцы устроили драку на заседании Совета ООН по правам человека

Саркози отверг обвинения в получении денег от Каддафи


При пожаре на турецкой стройке погибли 11 человек

Швейцарцы отказались от полутора месяцев оплачиваемого отпуска

Саркози пригрозил выйти из Шенгена

Среди убитых американцем афганцев оказались женщины и дети

Британское правительство оправдало увольнения за открытое ношение распятия

Польскому сейму представлен доклад о нарушениях при полете Качиньского

Букингемский дворец закроют для публики из-за Олимпиады

В Пакистане взорвали похоронную процессию

Американский солдат открыл огонь по мирным афганцам

Япония почтила минутой молчания жертв землетрясения

В Словакии прошли досрочные выборы в парламент

Рассерженный пенсионер кинул йогурт в министра финансов Греции

Демонстранты парализовали движение в столице Колумбии

Процесс над Брейвиком покажут по ТВ

В Японии зажгли 16 тысяч свечей в память о жертвах землетрясения




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact