| 
Российский центр обучения избирательным технологиям при Центризбиркоме разместил на сайте госзакупок заказ на проведение социологического исследования по оценке избирателями предвыборной ситуации и результатов президентских выборов. Об этом сообщает РБК-daily.
 
Помимо стандартных для подобных исследований запросов об эффективности кампаний кандидатов в президенты и формировании их рейтингов в заказе содержится запрос о степени доверия избирателей различным источникам информации в интернете. Это относится как к электронным СМИ, так и к социальным сетям и блогам.
 
ЦИК готов потратить на это исследование 499 тысяч рублей. Обзор будет включать в себя довыборный период и полтора месяца после оглашения результатов голосования.
 
Положительно оценил инициативу ЦИК видеоблогер и телеведущий Дмитрий Иванов, получивший известность в сети под ником kamikadze-d. Блогер, впрочем, выразил опасение, что исследование не будет объективным. "Не исключаю, что постараются показать, что приверженцы соцсетей в меньшинстве, подчеркнут их отличительные особенности, что они тунеядцы и бездельники. Хотя я лично в статистику верю", - сказал Иванов. По словам блогера, "стало очевидно, что с этой частью общества тоже надо работать, и явно не так, как власть работает сейчас", а именно демонстрирует "сплошной тупой негатив по отношению к интернет-аудитории".
 
В свою очередь глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов отметил, что, как правило, такие исследования "некому читать", и они являются пустой формальностью.
 
Согласно результатам социологических исследований, к началу 2012 года в число активных интернет-пользователей попала примерно половина взрослого населения России - более 54 миллионов человек. По данным фонда "Общественное мнение" на осень 2011-го, этот показатель составил 47 процентов, а по данным ВЦИОМ на январь 2012-го - 55 процентов взрослого населения.
 
На момент написания заметки сайт госзакупок работал с перебоями: открывалась главная страница, но не работал поиск и дифференциация заказов по организациям и регионам.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Пентагон объявил, что атакует Иран "супероружием", и удар будет мощнее израильского
    Команда Ferrari не сможет претендовать на подиумы в начале сезона
    Бывший президент ФРГ потребовал новых привилегий
    
Рио-де-Жанейро выбрал президентом Путина: как голосовали россияне по всему миру
    
Смертоносный торнадо в США разрушил Москву (ФОТО). По стране десятки погибших
    
Япония связывает победу Путина с возможностью решения территориального спора
    Архитекторы представили проекты застройки территории завода "ЗиЛ"
    Армия Индии вооружилась вторым полком ракет "БраМос"
    Кими Райкконен поставил рекорд предсезонных тестов Формулы-1
    "ЗиЛ" будет выпускать Jeep Compass и Grand Cherokee
    Военный бюджет Китая превысит сто миллиардов долларов
    Причиной взрыва на военных складах в Конго стало короткое замыкание
    
Президент Перес: Израиль не стремится к войне с Ираном, но если это случится, он одержит победу
    В Перу арестован новый лидер маоистов
    
В Ливии заподозрены в шпионаже двое британцев, работающих на иранский телеканал
    В Ливии двух британских журналистов обвинили в шпионаже
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |