| В МВД России поступила информация о готовящихся провокациях в ходе санкционированных властями массовых уличных акций, которые должны пройти 5 марта - на следующий день после выборов президента РФ. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте МВД. 
"Организаторы некоторых официально разрешенных мероприятий планируют провести еще и несанкционированное шествие по центральным улицам столицы", - говорится в сообщении полиции. В связи с этим, по данным МВД, "участникам акции раздаются удостоверения корреспондентов некоторых печатных изданий и сим-карты одного из ведущих сотовых операторов связи с обозначением специально выделенного диспетчера, который будет координировать их действия".
 
Полиция также сообщает о том, что организаторы несанкционированной акции создают "группы безопасности", задача которых состоит в том, чтобы "осуществлять провокационные действия, в том числе и силовые столкновения с правоохранительными органами и представителями других движений".
 
Кроме того, МВД стало известно о том, что "некоторыми организаторами несанкционированных акций закуплено и подготовлено значительное количество палаток для их размещения в центре города".
 
Полиция предупредила, что все провокации во время уличных мероприятий будут пресекаться, а их участники привлекаться к ответственности.
 
Инициатива с раздачей палаток для организации долгосрочного протестного митинга в центре Москвы была выдвинута проектом "РосАгит". Координаторами акции выступили, в частности, активисты Федерации автовладельцев России (ФАР) Вадим Коровин и Андрей Орел.
 
Акция по раздаче специально закупленных палаток должна была пройти на Пушкинской площади 29 февраля, но была перенесена на неопределенный срок из-за активного противодействия сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, оказать сопротивление оппозиционерам пообещали активисты движения "Наши", обвинившие в подготовке "оранжевой революции" в России Алексея Навального, создателя проектов "РосПил", "РосЯма", "РосВыборы" и других.
 
Однако Навальный заявил, что "РосАгит" не является его проектом, хотя он и поддерживает идею палаточного городка. "Я поддерживаю эскалацию конфликта. Под эскалацией я понимаю нарастание протеста. В один прекрасный день люди должны выйти на улицу и не уйти, - сказал Навальный в эфире телеканала "Дождь", подчеркнув, что акция должна носить мирный  характер. "Люди сидят в палатках пьют чай, что в этом немирного?", - спросил он.
 
5 марта в Москве пройдут два крупных митинга, санкционированных властями. На Манежную площадь выйдут сторонники кандидата от партии власти Владимира Путина. На Пушкинской площади будут собираться сторонники движения "За честные выборы". К митингу оппозиции официально присоединились и коммунисты, от которых в президенты баллотируется Геннадий Зюганов.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
В США первые итоги "супервторника" пока не выявили явного лидера  Турбо-Veloster для Европы будет слабее американского
  
Грузия испугалась планов Шаманова разместить у ее границ вертолетный полк
  
Сирийские власти разрешили доставить гуманитарную помощь в "столицу" оппозиции
  Кипрских пенсионерок-картежниц вызвали в суд
  США заказали артиллерийских радаров на 900 миллионов долларов
  Жертвами взрыва у пакистанской мечети стали более 20 человек
  Итальянцы подготовили к Женеве "летающую тарелку"
  Эксперты отметили недостаток темпа у нового болида Scuderia Ferrari
  Названы крупнейшие ипотечные банки России
  Японские кафе с кошками изменят режим работы
  Создатели Fable открыли новую студию
  
На Гоа не вернулся с прогулки у водопада и пропал 23-летний российский турист
  
Похищенных в Нигерии российских моряков хотят отдать боевикам MEND
  Немцы потребовали лишить экс-президента пенсии
  Сэр Фрэнк Уильямс покинет совет директоров команды Williams
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |