| Генпрокуратура Киргизии начала проверку по факту публикации в местной газете "Де-факто" интервью одного из лидеров оппозиционной партии "Ата-Журт" Камчибека Ташиева, сообщает РИА Новости.  Проверка проводится на предмет содержания в интервью призывов к межнациональной вражде. 
Речь идет о статье "С приходом Бабанова мы стали идти на поводу у курдов", опубликованной в "Де-факто" 7 февраля 2012 года. Ташиев, в частности, заявлял в интервью, что "главой правительства должен стать чистокровный киргиз", а также упоминал о некиргизском происхождении матери действующего премьер-министра страны Омурбека Бабанова.
 
Интервью Ташиева вызвало широкий резонанс. В частности, как сообщает "Фергана.ру", с критикой в адрес Ташиева выступили киргизские правозащтники, которые сочли заявления оппозиционного лидера провокационными. Заместитель информационной политики аппарата правительства Киргизии Султан Каназаров назвал высказывания  Ташиева "безотственными и неприемлемыми в современном обществе".
 
В рамках проверки интервью Ташиева назначена филолого-политологическая экспертиза на предмет установления факта возбуждения национальной, религиозной, расовой и межрегиональной вражды. В случае, если проверка выявит факты разжигания розни, в отношении Ташиева будет возбуждено уголовное дело.
 
Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Ташиева поднимается не в первый раз. В марте 2011 года у Ташиева возник конфликт с однопартийцем Бахадыром Сулеймановым. В ходе потасовки Сулейманов получил сотрясение мозга и потребовал от правоохранительных оганов завести дело на лидера фракции "Ата-Журт "в киргизском парламенте. Ташиев назвал дело в его отношении сфабрикованным, а парламент отказался снять с депутата неприкосновенность.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Минобороны договорилось о поставках кораблей и самолетов до 2020 года  
Хакеры Anonymous взломали сайт ЦРУ
  
США концентрируют силы вокруг Ирана. В Израиль посланы специалисты тестировать ПРО
  
Саудовская Аравия подготовила новый проект резолюции по Сирии
  
Британские ученые об оружии будущего: воздействие на мозг и роботы, управляемые силой мысли
  
Twitter "убил" северокорейского лидера Ким Чен Ына. ЦРУ ищет подтверждения
  Бейонсе и Джей-Зи показали первые фотографии дочери
  
Узбек Кодиров признался в желании убить президента США
  
Протестующие бельгийские пожарные полили из огнетушителей полицейских
  Полиция штурмовала ресторан в центре Глазго
  Правительство Греции одобрило план сокращения расходов
  Аргентина обнаружила у Фолклендских островов британскую АПЛ
  В ресторане в центре Глазго блокирован подозрительный посетитель
  
Американские психологи обосновали принцип "остатки сладки"
  
Международная группа хакеров  Anonymous угрожает "крестовым походом" против Израиля
  
Трое министров правительства Греции ушли в отставку, эксперты предрекают политический и финансовый хаос
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |