В Одинцовском районе Подмосковья начали собирать подписи в поддержку законопроекта "Об инновационном муниципальном образовании", сообщили "Ленте.ру" в пресс-службе районной администрации.
Сбор подписей было решено начать после публикации статьи премьер-министра Владимира Путина, в которой тот предложил рассматривать в Госдуме все законопроекты, получившие поддержку 100 тысяч россиян. Сейчас граждане напрямую не обладают правом законодательной инициативы.
Законопроект "Об инновационном муниципальном образовании" 7 февраля презентовал руководитель Одинцовского района Александр Гладышев. В соответствии с документом, на муниципальный уровень планируется передать часть вопросов, которые находятся в ведении субъектов Федерации.
Кроме того, предлагается передать налоги на местный уровень, в частности, НДФЛ, транспортный налог и часть налога на прибыль. Как сообщает "Одинцово.инфо", в результате бюджет района может вырасти с шести до 20 миллиардов рублей.
Получить инновационный статус муниципалитет сможет на двух условиях. Во-первых, у него должно быть достаточно бюджетных денег "для исполнения полномочий, возложенных на инновационное муниципальное образование", а во-вторых он должен иметь "инновационную программу социально-экономического развития".
Полную версию законопроекта можно скачать здесь.
О необходимости децентрализации президент РФ Дмитрий Медведев впервые заявил на Петербургском экономическом форуме летом 2011 года. "Если все начинает хоть как-то работать и двигаться только по сигналу из Кремля - значит, система нежизнеспособна", - отмечал он.
В своей статье "Демократия и качество государства" Владимир Путин, который считается создателем "вертикали власти" в России, также заявил о необходимости расширения полномочий муниципалитетов. "Муниципалитеты должны стать в полной мере финансово состоятельными и автономными", - писал он.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Саади Каддафи посадили под арест за провокационные заявления… • В Пакистане разбился истребитель китайской сборки… • В Нидерландах впервые за 15 лет замерзли каналы… • Бывший президент Мальдив получит судебный иммунитет… • Аргентина пожалуется на Великобританию в ООН из-за Фолклендов… • Южнокорейское судно сбросило химикаты в Янцзы… • Попросившийся в Грузию соратник Масхадова разбил себе голову… • За ночь при обстрелах Хомса погибли 47 человек… • Израильские госслужащие начали забастовку… • Американский беспилотник уничтожил восемь пакистанских боевиков… • В Крыму 70 тысяч человек остались без света… • Страны Персидского залива отозвали послов из Сирии… • Умерла последняя участница Первой мировой войны… • Россия предложила помочь урегулированию в Сирии по плану ЛАГ… • Иранский парламент вызвал на ковер Ахмадинеджада… • Италия и Франция отозвали послов из Сирии…
|