| В  Алма-Ате прошел митинг оппозиции, недовольной итогами парламентских выборов в Казахстане, сообщает "Интерфакс".  Участие в акции, которая не была санкционирована властями, приняли около тысячи человек. 
На митинге присутствовали лидеры казахстанской оппозиции Болат Абилов, Жармахан Туякбай и Мухтар Шаханов. Противники действующей власти в Казахстане потребовали отставки правительства и проведения новых выборов в парламент, а также расследования событий в Жанаозене и отказа от преследования политических деятелей.  Выступая перед собравшимися,  Абилов также призвал Казахстан выйти из Таможенного и Евразийского союза.
 
Первоначально полиция не пускала на площадь перед Дворцом республики собравшихся оппозиционеров, объясняя свои действия тем, что акция не разрешена. Впоследствии оппозиционеры переместились в сквер у гостиницы "Казахстан" неподалеку от первоначального места митинга. За акцией наблюдали около ста полицейских , сведений о задержаниях не поступало. Известно, что после митинга для объяснений в правоохранительные органы вызвали одного из организаторов Амиржана Косанова.
 
Парламентские выборы в Казахстане прошли 15 января. Победу на них одержала правящая партия  "Нур Отан" (80,99 процента голосов), также семипроцентный барьер преодолели лояльная власти партия "Ак жол" (7,47 процента) и Коммунистическая народная партия Казахстана (7,19 процента).
 
17 января в Алма-Ате уже проходил митинг оппозиции, недовольной итогами выборов. На акцию, организованную лидером оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии Болатом Абиловым, пришло около 250 человек.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме VW показал внутренности "седьмого" Golf  
Россия снова скандалит с ООН: новая резолюция по Сирии вновь неприемлема
  
В Алма-Ате оппозиция собралась на митинг. Прошли превентивные задержания
  Число погибших при обрушении домов в Рио-де-Жанейро достигло 15
  
Лавров в Японии договорился искать решение по мирному договору и совместно осваивать Курилы
  
В США грузовое судно с космическим оборудованием снесло мост через искусственное озеро
  Чавес выразил желание пожать руку Обаме
  Японцы встретили Лаврова антироссийскими пикетами
  
Мимо Земли благополучно пронесся астероид размером с трехэтажный дом
  
Под обломками трех высоток в Рио-де-Жанейро нашли тела еще пяти человек
  
На Румынию обрушилось разрушительное ненастье, есть жертвы
  В Судане освободили российского летчика
  
Испанского судью Гарсона,  который судил Пиночета и отпустил Гусинского, обвинили теперь еще и в коррупции
  Fiat вернет европейцам маленький бразильский пикап
  Из Diablo III исчезли животные-компаньоны
  На гербе литовской сянюнии изобразили свирепого бобра
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |