Явка на выборах в Учредительное собрание в Тунисе, прошедших в воскресенье, 23 октября, превысила 90 процентов. Об этом сообщает телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на официального представителя независимой комиссии, организовавшей голосование.
По словам собеседника телеканала, проголосовали 90 процентов из 4,1 миллиона зарегистрированных избирателей. Отмечается, что в некоторых частях страны избирательные участки закрылись позже запланированного времени из-за большого наплыва людей.
Agence France-Presse отмечает, что право голоса в Тунисе имеют еще 3,1 миллиона человек, однако они не зарегистрировались. Сколько процентов из числа незарегистрированных избирателей пришли на голосование, не сообщается.
Выборы в Учредительное собрание состоялись спустя девять месяцев после свержения президента страны Зина эль-Абедина Бен Али, находившегося у власти более 20 лет. В состав Учредительного собрания войдут 217 делегатов, которым предстоит написать конституцию, а также назначить временного президента страны и сформировать правительство.
Фаворитом выборов считается умеренно исламистская Партия Возрождения (Ennahda), однако, по прогнозам AFP, исламистам не удастся получить большинство мест в Учредительном собрании. Главным соперником Партии Возрождения считается центристская Прогрессивная демократическая партия. Всего в выборах приняли участие 80 политических партий, а также независимые кандидаты. Часть из этих партий была запрещена в годы правления Бен Али.
Результаты выборов будут оглашены во вторник, 25 октября. Нынешнее временное правительство будет действовать по меньшей мере до 9 ноября. Именно к тому времени, как считается, Учредительное собрание назначит нового президента страны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Власти Москвы определились с дизайном универсальной электронной карты… • Израиль предложил Турции помощь в связи с землетрясением… • Пропавшие рабочие брянской птицефабрики погибли… • На Украине украли памятник Тарасу Шевченко… • Боеприпасы с полигона Ашулук сдали в металлолом… • В Брянской области двое рабочих пропали после взрыва на птицефабрике… • В беспорядках в Йемене погибли 20 человек… • В Екатеринбурге упавшим краном убило рабочего… • На организатора "Русского марша" завели уголовное дело… • Капитана омского ГИБДД уволили за мат на планерке… • Совбез ООН принял "сбалансированную" резолюцию по Йемену… • Совбез ООН принял "сбалансированную" резолюцию по Йемену… • США не удалось договориться с Ираком o частичном выводе войск… • Сирийцы поставили "доктора Асада" в очередь за Каддафи… • Лавров осудил убийство Каддафи… • Ректору МГУ пожаловались на визит Медведева…
|