| 
Строительство нефтеналивного терминала в Роттердамском порту будет стоить совместному предприятию российской группы "Сумма" и голландской VTTI миллиард долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе группы "Сумма".
 
Соглашение о строительстве и эксплуатации нефтеналивного терминала между руководством Роттердамского порта и компанией-застройщиком Shtandart TT B.V. было подписано в четверг, 20 октября. Акционерами Shtandart TT B.V. являются российская группа "Сумма" (ее доля составляет 75 процентов), принадлежащая бизнесмену Зиявудину Магомедову, и голландская VTTI (25 процентов).
 
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-президента группы "Сумма" Александра Винокурова, проект будет профинансирован не только из собственных, но и из заемных средств. Винокуров отметил, что скорее всего, кредит будет выдавать не один банк, а консорциум банков, так как объем инвестиций достаточно большой. Он также отметил, что срок окупаемости нефтеналивного терминала составит от пяти до семи лет.
 
О том, что группа "Сумма" выиграла тендер на строительство нефтеналивного терминала в порту, СМИ сообщили 19 октября со ссылкой на источники в Кремле. Совместному российско-голландскому предприятию Shtandart TT B.V предстоит построить резервуары для нефти марки Urals и нефтепродуктов общим объемом три миллиона кубических метров. Сооружение терминала должно начаться в 2013 году после получения необходимых разрешений и окончания проектных работ. Запуск запланирован на 2015 год.
 
Предполагается, что площадь объекта достигнет 55 гектаров, а глубина у причалов одной из зон терминала (свыше 20 метров) позволит принимать в нем супертанкеры водоизмещением до 300 тысяч тонн. Первоначально поставки нефти в Роттердам будут осуществляться из Приморска (порт в Ленинградской области), но впоследствии планируется принимать нефть и из других портов Балтики.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Лукашенко: Единое экономическое пространство ждут трудности 
    
Официальный курс белорусского рубля девальвирован еще на 52%
    Citigroup урегулирует обвинения властей за 285 миллионов долларов
    
Сирийские банки готовы заменить евро рублем
    
Иск к BP: российские миноритарии повышают цену
    
ЕС намерен запретить рейтинговым агентствам публиковать прогнозы по кризисным странам 
    
Рубль с августа потерял в цене 10%
    
Берлин и Париж не могут договориться о спасении еврозоны
    
Евро, который должен был объединить Европу, разобщает ее
    Банк России потратил на поддержку рубля 14 миллиардов долларов
    
Белорусский ЦБ распродает имущество
    
РФ добралась до 120-го места в  рейтинге "Ведение бизнеса-2012"
    
Янукович: Украина не намерена спешить в Таможенный союз
    Официальный курс белорусского рубля снова обвалился
    BNP Paribas нашел для своих российских клиентов новый банк
    
Прибыль Банка Москвы по МСФО упала в 17 раз
 
   
   |