Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Экс-губернатор попал в реанимацию с ножевыми ранениями, приехав ужинать в московский ресторан
1:01PM Wednesday, Sep 14, 2011

В полиции считают, что Бутов стал жертвой уличных хулиганов, которые позавидовали его дорогому джипу. В то же время проверяется и версия о покушении, причины которого могут быть связаны с политическим, деловым и криминальным прошлым экс-губернатора
Пострадавшего в тяжелом состоянии доставили в реанимацию. Сейчас, по словам сотрудников Института имени Склифосовского, состояние Бутова улучшилось. Его уже перевели в обычную палату
Экс-губернатор заверил, что у него "нет никаких версий" случившегося

Бывший губернатор Ненецкого автономного округа стал жертвой нападения преступников в центре Москвы. Владимир Бутов попал в реанимацию 9 сентября после похода в ресторан "Гоголевский" на Гоголевском бульваре, пишет газета "Известия". На входе его встретили трое неизвестных, которые что-то сказали бывшему чиновнику, а затем дважды ударили его ножом.

В полиции считают, что Бутов стал жертвой уличных хулиганов, позавидовавших его дорогому джипу. В пресс-службе столичного ГУ МВД заявили, что ножом бывшего губернатора ударили после словесного конфликта. В то же время, по данным "Известий", проверяется и версия о покушении, причины которого могут быть связаны с политическим, деловым и криминальным прошлым экс-губернатора. Источник РИА "Новости" в правоохранительных органах говорит, что на Бутова, по предварительным данным, напали с целью ограбления.

Вечером в минувшую пятницу Владимир Бутов приехал поужинать в ресторан. Он припарковал свой джип Land Cruiser на обочине возле заведения, а в нескольких метрах от машины остановились трое парней в спортивной одежде.

Дальнейшие события запечатлела камера наблюдения - кадры добыло и опубликовало интернет-издание Life News. На записи видно, что один из преступников что-то говорит Бутову. Затем все трое окружают мужчину, а один из парней резко бьет его ножом в область печени. После этого бандиты убегают в сторону Арбата, экс-губернатор пытается броситься в погоню, но вскоре хватается за бок и едва не падает. Бутов, нетвердо стоявший на ногах, смог войти в ресторан, где рухнул на пол.

"Молодые люди дважды ударили Бутова ножом в бок, - рассказал источник в правоохранительных органах. - Одно из ранений оказалось проникающим и задело печень".

По факту нападения на экс-губернатора возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Виновным грозит до восьми лет лишения свободы.

"Был бы пистолет - можно было их снять"

"Я вышел из машины и пошел в ресторан, где мы собираемся с друзьями. Вдруг подбегают трое ребят, и я вижу летящую руку с ножом. После этого они убегают", - рассказал экс-губернатор. "Был бы пистолет - можно было их снять в ответ", - посетовал отставной чиновник. В настоящее время его уже перевели из реанимации в обычную палату, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе столичного ГУ МВД.

Экс-губернатор заверил, что у него "нет никаких версий" случившегося. "Так поступают только подонки и сумасшедшие люди. Никаких угроз до этого мне не поступало, я ушел из политики и теперь занимаюсь коммерцией", - отметил он. Полицейские, однако, не исключают, что Бутов может знать, за что на него напали. "Нам показалось, что Бутов лукавит", - признался "Известиям" один из оперативников.

Бурная биография экс-губернатора: от браконьерства до избиения гаишника

Владимир Яковлевич Бутов родился в Новосибирске в 1958 году, с 1970-х жил в Ненецком автономном округе. В 1994 году его избрали депутатом регионального собрания. В 1996 году Бутов стал главой администрации Ненецкого АО. В начале 2001-го его выбрали губернатором на второй срок. В 2005 году его политическая карьера оборвалась из-за очередной судимости.

Владимир Бутов неоднократно был фигурантом уголовных дел. Еще в 1986 году он получил полтора года исправительных работ за хищение. В 1991 году Бутова судили за браконьерство - возглавляя кооператив, он организовал незаконный вылов ценных пород рыб. В тот раз Бутов был приговорен к трем годам лишения свободы условно.

В 2001 году в должности губернатора Бутов фигурировал уже в шести уголовных делах: о мошенничестве с денежными зачетами и последующей куплей-продажей нефти, о злоупотреблениях полномочиями, о злостном неисполнении судебного решения. Еще три дела против губернатора расследовались в Санкт-Петербурге, но до суда ни одно из них не дошло.

Любопытно, что ход делу о мошенничестве, связанном с расходованием средств на так называемый "северный завоз", дали благодаря стараниям ненецких журналистов. В 2002 на пресс-конференции тогда еще президента Владимира Путина корреспондент газеты "Красный тундровик" спросил, почему в Ненецком автономном округе "уже третий прокурор, расследующий дела о злоупотреблениях, вынужден уйти в отставку, а губернатор Бутов на допросы не является". "Я об этом ничего не знаю, - ответил Путин, - но сегодня же поговорю об этом с генеральным прокурором". В итоге губернатор получил заочное обвинение и был объявлен в розыск. Впрочем, вскоре эти решения были отменены.

Однако на скамье подсудимых Бутов все же побывал. В апреле 2003 года в Петербурге он избил сотрудника ГИБДД. Джип губернатора, спешившего на встречу с Владимиром Путиным, попытался вклиниться в президентский кортеж, но был остановлен инспектором Алексеем Поповым. Чиновник и его спутники нанесли гаишнику несколько ударов. За это суд приговорил Бутова к трем годам условно.

В ходе следствия гаишник Попов и еще двое свидетелей изменили свои первоначальные показания, но суд им не поверил, посчитав, что потерпевший и свидетели сделали выгораживают Бутова и его сообщников по договоренности.

Этот приговор помешал Бутову в третий раз баллотироваться на пост губернатора НАО. В 2005 году он попытался принять участие в выборах, но его сняли с дистанции по требованию прокуратуры.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В подмосковной воинской части застрелили прапорщика
  • У Соборной мечети Москвы задержали пропагандиста-экстремиста
  • Подозреваемые в грабеже инкассаторов в Москве оказались жителями Подмосковья
  • В Саратове дочь убила отца за отказ купить "Лексус"
  • В Балашихе со следственного эксперимента сбежал подозреваемый
  • В Москве ранили экс-губернатора Ненецкого автономного округа
  • Начало суда по делу об охоте на архаров попросили отложить
  • Задержаны подозреваемые в ограблении автомобиля "Почты России"
  • Названа сумма похищенных у московских инкассаторов денег
  • Закрыто дело бывшего вице-губернатора Ленобласти о хищении двух миллиардов рублей
  • Рэпер Гуф заплатил тысячу рублей штрафа
  • Жену Сергея Цапка оштрафовали за дачу взятки
  • Омского чиновника заподозрили в получении взятки автомобилем
  • Водителю-наркоману дали семь лет за гибель четырех человек
  • В Гатчине ограбили ювелирный салон на 20 миллионов рублей
  • Капитан утонувшего на Алтае катера получил права без обучения

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Московского таксиста убили и сожгли в мусорном баке

Бывший глава Погранслужбы Киргизии задержан за убийство политика

Мэр Москвы Сергей Собянин выделил 200 миллиардов рублей на борьбу с преступностью

В Калуге задержали мужчину с ножом, который за 5 часов трижды пытался изнасиловать девушек

Китаец с топором устроил охоту на родителей, отводивших детей в садик: убиты двое малышей и четверо взрослых

Риелторша из Саратова убила многодетного отца и беременную мачеху, чтобы заменить свой потрепанный Lexus


На Украине юноша зарубил топором родителей "по приказу ликов с икон"

В Москве ранен в живот капитан МВД, на которого в магазине случайно упал китаец с ножом

Британская полиция разгромила цыганский табор, где россиян обращали в многолетнее рабство

На Дону полиция задержала киллера-боксера, убившего вора в законе Карася из свиты Деда Хасана

В Москве схвачены 9 членов банды выходцев из МВД, которые под Новый год напали на инкассаторов и убили трех человек

В Перми пойман 19-летний маньяк, который получил условный срок и убил четырех человек

Подмосковным школьницам, два часа пытавшим одноклассницу, грозит 5 лет колонии

Житель Тюмени застрелил на ночной охоте зятя, который решил в шутку прикинуться кабаном

Московские преступники-садисты избили и подожгли пенсионера - у него обожжено 72% тела

В Москве задержан приезжий, отравивший насмерть в электричке омоновца

Осетинская свадьба закончилась стрельбой: один гость убит, другой находится в тяжелом состоянии

В Подмосковье схвачен сообщник маньяка, истреблявшего обитателей "города бездомных" рядом со зданием СВР

В ХМАО осуждены на 2 года адвокат и следователь, вымогавшие для судьи взятку

Украинское село встало на защиту юриста, застрелившего главу ОВД во время "отработки территории"

В Подмосковье 50-летний мужчина зарубил своего сына-полицейского



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact