Норвежская полиция арестовала человека, который хранил дома взрывчатку и оружие. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Подозреваемый был замечен в связях с националистами и сам исповедует крайне правые взгляды, однако пока у полиции нет данных о его возможных связях с Андерсом Брейвиком, совершившим в конце июля 2011 года двойной теракт на националистической почве. При этом полицейские заявили о том, что провели операцию по аресту потенциального экстремиста как можно более оперативно, так как понимали, что не могут рисковать.
Мужчину подозревают в том, что он незаконно приобрел оружие и взрывчатку, а также угрожал другим людям. В частности, у него дома обнаружены две винтовки, на которые не было разрешения.Норвежские СМИ также сообщали, что у подозреваемого дома хранилась полицейская форма, но полиция эти данные комментировать отказалась.
В 90-х годах и в начале 2000-х подозреваемый уже был уличен в незаконной торговле оружием, которое он поставлял, в частности, и крайне правым организациям. При этом адвокат арестованного Видар Иверсен (Vidar Lind Iversen) заявил, что его подзащитный действительно был в прошлом связан с националистическими кругами, но в данный момент никак с ними не контактирует.
22 июля Андерс Брейвик взорвал в центре Осло машину со взрывчаткой,а затем, надев на себя форму полицейского, открыл огонь по посетителям молодежного лагеря на острове Утойя в 30 километрах от столицы Норвегии. Суммарное число жертв двойного теракта составило 77 человек. Террорист полностью признал свою вину, заявив, что его действия были "ужасающими, но необходимыми". В день теракта он также опубликовал в интернете так называемый манифест - пропагандистские материалы, в которых, в частности, содержались антиисламские и антимарксистские призывы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Wiesmann завершит выпуск родстеров MF3 спецсерией… • Экс-пилот Формулы-1 рассказал подробности о травме Кубицы… • Лука Филиппи одержал победу в воскресной гонке GP2 в Бельгии… •
Теракт в Кемере - среди пострадавших могут быть россияне… •
Президент Эстонии увязал отмену визового режима между Россией и ЕС с заключением договора о границе… • Бельгийскую гонку GP3 выиграл дебютант чемпионата… •
Осужденные в Иране за шпионаж граждане США подали апелляцию… • В московскую больницу забрел дикий лось… • Мальдонадо оштрафовали за столкновение с Хэмилтоном в квалификации… •
Каддафи через своего представителя предложил оппозиции переговоры о передаче власти… •
Уго Чавес пройдет третий курс химиотерапии в
Венесуэле… • Гонщик GP2 не сможет завершить сезон из-за перелома позвоночника… •
Сотрудник отеля в Хургаде напал на россиянку. У нее травмы и ожоги… •
В Греции по обвинению в контрабанде оружия арестован россиянин… •
Главарь операций "Аль-Каиды" убит в Пакистане… •
Пять человек погибли в результате крушения
трамвая в Рио-де-Жанейро…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|