Некоторые выводы, содержащиеся в польском отчете о расследовании катастрофы Ту-154 под Смоленском, остались непоняты российскими экспертами. Об этом, как сообщает РИА Новости, 29 июля заявил председатель технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Алексей Морозов.
При этом Морозов признал, что "существенная часть" выводов польских специалистов соответствует отчету, ранее опубликованному МАК.
В числе выводов, которые вызвали недоумение российских специалистов, Алексей Морозов отметил утверждение, что присутствие в кабине экипажа посторонних лиц, особенно Главнокомандующего ВВС Республики Польша, не повлияло на решение командира воздушного судна и психофизиологическое состояние членов экипажа.
Говоря о недостатках оборудования аэродрома "Смоленск-Северный" и работы группы руководства полетами, которые указаны в докладе польской комиcсии, Морозов заявил, что все они нашли полное отражение в итоговом докладе МАК.
Ту-154 президента Польши разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку под Смоленском. На борту находились 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский с женой, а также члены правительственной делегации, которые направлялись на траурные мероприятия в Катынь. В результате авиакатастрофы никто из пассажиров и членов экипажа не выжил.
Предварительные результаты российского расследования обстоятельств аварии были представлены уже весной 2010 года. Итоговый доклад, подготовленный с учетом возражений и замечаний польской стороны был опубликован в январе 2011 года. Эксперты МАК пришли к выводу, что причиной катастрофы Ту-154 стала ошибка польских пилотов: к крушению привели действия экипажа, который в сложных метеорологических условиях принял решение не уходить на запасной аэродром.
Между тем, в Польше долгое время отмечалось, что причиной крушения Ту-154 могла стать неудовлетворительная работа диспетчеров аэродрома. Окончательный отчет польской стороны был опубликован 29 июля. В нем причиной аварии называется снижение самолета ниже минимальной высоты при чрезмерной вертикальной скорости в обстоятельствах, когда визуальный контакт с землей был затруднен метеорологическими условиями.
При этом доклад не называет виновных в катастрофе, а лишь констатирует большое количество недочетов, допущенных при организации и выполнении полета всеми участниками событий.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• В Каире начался суд над Хосни Мубараком… • Министр обороны Польши ушел в отставку… • В Испании пройдут досрочные выборы… • На английский город упал легкий самолет… • Определен список потенциальных виновников крушения "Булгарии"… • Причиной авиакатастрофы в Атлантике признали неопытность пилотов… • Число жертв взрыва в луганской шахте возросло… • Чавес решил остаться у власти до 2031 года… • В Польше опубликован доклад о гибели Качиньского… • Взорванная Брейвиком бомба весила около 500 килограммов… • Британский блогер-исламофоб рассказал о знакомстве с Брейвиком… • Пираты освободили итальянский танкер… • Из луганской шахты после взрыва спасли пострадавшего горняка… • Мумбайский террорист повторно обжаловал смертный приговор… • США обвинили Иран в тайном сговоре с "Аль-Каедой"… • В результате взрыва на шахте на Украине погибли 16 горняков…
|