| 
Власти Таджикистана обратились к России и Афганистану за помощью в поимке заключенных, совершивших побег из СИЗО в Душанбе. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на замглавы Государственного комитета национальной безопасности республики Косима Гаффарова.
 
Просьба основана на том, что среди беглецов есть граждане Афганистана и РФ. Представитель ГКНБ, комментируя побег, заявил, что преступление носит "транснациональный характер".
 
Какая конкретно помощь ожидается от России, Гаффаров не уточнил.
 
Побег из СИЗО ГКНБ был совершен в ночь на 23 августа. Заключенные, как сообщалось, напали на охранника и убили его, завладели его оружием и ключами от камер. После этого они они расправились с еще несколькими охранниками и скрылись.
 
В связи с побегом по всей республике объявлен план "Перехват". Силовые структуры переведены на усиленный режим несения службы.
 
Из СИЗО сбежали несколько десятков человек, осужденных недавно за подготовку государственного переворота и участие в незаконных вооруженных формированиях. Обвинения им были предъявлены в связи с прошлогодними событиями в Тавильдаринском районе (в центральной части страны). Тогда между силовыми структурами и боевиками (бывшими участниками гражданской войны начала 1990-х годов) произошли вооруженные столкновения. Операция против боевиков завершилась в начале августа 2009 года.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        СКП обвинил командира "Русских витязей" в катастрофе на МАКС-2009
    
Путин написал осторожное предисловие к книге про Ельцина, не сказав ни слова о его политике
    
К 2012 году российская армия вооружится надувными ракетами (ФОТО)
    В Москве уволился еще один зампрефекта Южного округа
    Медведев подобрал замену Георгию Боосу
    
Организаторов разрешенного митинга в защиту Химкинского леса задержали за запрещенное шествие
    
Президент назвал нового губернатора Калининградской области - им станет Николай Цуканов
    
Минобороны выбирает новые корветы для ВМФ: судьба надводного флота решится на 15 лет вперед
    Названо имя нового командующего Тихоокеанским флотом
    
Серия терактов в Дагестане: тяжело ранен вице-мэр Кизляра, пропал подполковник-пограничник
    Путин написал предисловие к книге о Борисе Ельцине
    
Массовая "предвыборная" драка в Дагестане: в перестрелке убит человек, блокирована трасса "Кавказ"
    
Стали известны последние слова организатора московских терактов, убитого в Дагестане
    
Омский губернатор обиделся на мать призывника, тело которого вернули без органов: ее обвиняют в экстремизме
    
Гимнастка сборной Италии выпала из окна шестого этажа в Москве после ссоры с другом
    Петербург остался без света из-за изношенного кабеля
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA |   | 
  
 
 
 |