Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> USA

USA

США открыли Красному кресту доступ ко всем заключенным
6:49AM Sunday, Aug 23, 2009
Флаги с логотипом Красного креста. Фото ©AFP, архив

Флаги с логотипом Красного креста. Фото ©AFP, архив

Пентагон обязал американских военных предоставлять Международному комитета Красного креста данные обо всех задержанных подозреваемых в терроризме, к которым ранее доступ правозащитникам был закрыт. Об этом сообщает газета The New York Times в номере за 22 августа.

Речь идет о заключенных специальных тюрем, подчиняющихся Командованию специальных операций США и расположенных в иракском городе Балад и афганском Баграме.

Как сообщает издание, решение о предоставлении таких сведений было принято по рекомендации одного из руководящих сотрудников Объединенного комитета начальников штабов США генерал-майора Филипа Бридлава (Philip M. Breedlove), которому было поручено проверить условия содержания задержанных в спецтюрьмах.

Проведение инспекции предусматривалось программой, в рамках которой надлежало изучить состояние спецтюрем с целью возможного изменения принципов их работы. Программа была принята руководителем Пентагона Робертом Гейтсом в ответ на запрос главы Центрального командования Вооруженных сил США Дэвида Петрэуса.

Согласно старым правилам работы специальных тюрем в Ираке и Афганистане, Красный крест не имел права доступа к информации о содержащихся в них заключенных. В течение двух недель после задержания у руководства тюрьмы было три варианта дальнейших действий. Задержанного могли перевести в тюрьму общей юрисдикции, где Красный крест может получить о нем данные; содержание подозреваемого в спецтюрьме могли продлить, либо его могли отпустить.

Новые правила, которые, по данным издания, вступили в силу в июле, военные должны информировать Красный крест о задержании подозреваемого в течение двух недель с момента поимки. Продлевать содержание заключенного в спецтюрьмах новые правила запрещают.

В Красном кресте информацию о решении Пентагона не прокомментировали, сославшись на традиционную практику организации не обсуждать с прессой переговоры с Минобороны США, касающиеся задержания подозреваемых.

В прошлом Красный крест не раз жаловался на отсутствие доступа к данным о ряде заключенных, задержанных по подозрению в терроризме. Подтверждения о существовании подобных ограничений поступали и от американских властей. В основном такие ограничения касались тайных тюрем Центрального разведывательного управления (ЦРУ), расположенных в Европе и на Ближнем Востоке. В апреле 2009 году ЦРУ сообщило, что прекращает их использование.

Впервые о существовании тайных тюрем стало известно в 2005 году от правозащитных организаций.

По материалам lenta.ru
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия
 
Читайте также:

Эдварда Кеннеди похоронят рядом с братьями Джоном и Робертом

На Аляске ранен студент из России

Американские сенаторы призвали выяснить обстоятельства освобождения ливийского террориста

Американские генералы пожаловались Обаме на нехватку войск в Афганистане

Американцев призвали к бойкоту шотландского виски

Министр образования США рассказал о стагнации школьной системы


Blackwater перевозила пленников в секретные тюрьмы ЦРУ

Заключенные тюрьмы в Кентукки устроили поджоги и бунт

Лютеранская церковь США примет геев и лесбиянок в священнослужители

Второй по высоте небоскреб Бостона эвакуирован

Жертву серийного убийцы нашли живой полвека спустя

Правительство Гавайев не стало праздновать 50-летие штата

Американских евреев оскорбила католическая доктрина спасения

Обама обсудил в интервью президентскую "книгу тайн"

Перед выборами 2004 года "ястребы" Буша манипулировали угрозой терактов

Американка отсудила у Кубы 21 миллион долларов за смерть отца

Сенатор Кеннеди попросил назначить себе замену

Американец отсидел более 20 лет из-за судебной ошибки

Против фокусника Дэвида Копперфилда подан иск об изнасиловании

Опубликовано психиатрическое досье убийцы из вирджинского института

Власти Филадельфии пригрозили закрыть суды из-за кризиса



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact