Политическая система  в  России  переходит из стадии формирования в стадию зрелости и должна получить новое дыхание. С таким заявлением, как передает "Интерфакс", выступил первый  замруководителя администрации  президента  Владислав Сурков. Он выступил в  четверг  перед  молодыми  парламентариями  в  Госдуме.
Сурков  отметил,  что политическая система в России в целом сложилась, стабилизировалась и выполняет свою функцию - четыре парламентские партии выражают, передают весь спектр значимых мнений общества. Вместе  с тем он призвал партии к дальнейшему развитию политической системы.  "Мы  считаем,  если система состоялась, внутри нее должно быть больше степеней  свободы.  Надо  быть  гибкими,  надо  уметь  вступать в коалиции.  Демократия  - это компромисс. Демократия - это процедура. Это нудная, но процедура", - сказал Сурков.
По   его   словам,  модернизация  должна  носить  постепенный, продуманный  характер.  "Мы должны понимать: наша общая задача - уберечь порядок", - подчеркнул Сурков.