Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Всемирный банк прописал России "энергодиету" – ей надо больше тратить на сберегающие технологии
2:12PM Thursday, Sep 18, 2008

Россия сможет сэкономить 45% нынешнего потребления первичной энергии, однако прежде необходимо инвестировать около 320 млрд долларов в энергосберегающие технологии. Об этом говорит доклад Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (МФК), пишет в четверг "Независимая газета".

В случае, если Россия прислушается к рекомендациям авторов доклада, полученная ежегодная экономия составит около 80 млрд долларов и обеспечит окупаемость за четыре года. Эффект с учетом экономии на энергетических издержках и дополнительных доходов от экспорта газа будет равен 120–150 млрд долларов в год, тогда как получение равноценного объема энергии за счет вложений в новые месторождения обойдется примерно в 1 трлн долларов. Эксперты отмечают, что программа энергоэффективности может в российских условиях растянуться на 10–15 лет, так что лучше вкладываться параллельно – как в энергосбережение, так и в освоение новых месторождений.

В случае принятия программы, считают эксперты ВБ и МФК, Россия сможет сэкономить 240 млрд кубометров газа, что составляет более 50% внутреннего потребления и превышает текущий объем экспорта – около 190 млрд кубометров. По их мнению, одной из первых задач является создание агентства или наделение существующего министерства полномочиями, ответственностью и финансированием для разработки и реализации такой политики.

Правда, сумма инвестиций – около 320 млрд долл. – вызывает вопросы относительно источников финансирования и сроков реализации столь масштабной программы, особенно в условиях разразившегося финансового кризиса, отмечает издание.

Отвечая на вопрос, откуда могут взяться столь значимые ресурсы, руководитель программы по стимулированию инвестиций в ресурсоэффективность Международной финансовой корпорации Яна Горбатенко пояснила, что это – инвестиции всех заинтересованных сторон, включая промышленные предприятия, бюджетные организации и домохозяйства. Государство, по ее словам, вложит не так много. "Безусловно, ликвидность ухудшилась, но платить за свет никто не перестал", – пояснила Горбатенко. "Инвестиции в 320 миллиардов – это сравнимо с капитальными инвестициями, – пояснил, в свою очередь, директор Центра по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ) Игорь Башмаков. – Но экономия при этом составит около 680 миллиардов долларов. Сегодня вопрос состоит в том, куда инвестировать – в освоение удаленных месторождений или в энергоэффективность". Впрочем, немедленных действий от властей пока не ожидается. Как отметил директор и постоянный представитель Всемирного банка в России Клаус Роланд, представленное исследование – "это дорожная карта для российского правительства". "Никакого чуда не случится: не надо думать, что если сегодня правительство объявит о принятии всех соответствующих мер, то к ближайшей пятнице будут получены результаты", – успокоил Роланд.

По мнению опрошенных газетой экспертов, проблема повышения энергоэффективности российской экономики – действительно больная тема, однако ее решение требует многих лет. Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов считает, что в нынешних условиях эта программа может растянуться лет на 10–15, учитывая, что основные потери идут за счет потерь в жилом фонде. "Все зависит от действий правительства – как и в каких размерах оно будет наказывать за несоблюдение режима этой самой энергоэффективности", – отмечает Правосудов.

В свою очередь, аналитик ФК "Уралсиб" Михаил Занозин уверен в том, что проблему необходимо решать двусторонне. "Изначально должен быть выбран сбалансированный подход, – говорит эксперт. – Понятно, что потери энергии в стране огромны, но жертвовать освоением новых месторождений тоже было бы неправильно".

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Нефтяные компании получили максимальные преференции от государства, считает глава Минэнерго РФ

ФРС США откроет кредитную линию на 180 млрд долларов

Инопресса возложила ответственность за финансовый кризис на Кремль и Путина

Кудрин доложил Медведеву о мерах для стабилизации ситуации на рынке

Кандидат в президенты США Барак Обама обещает провести реформу Уолл-Стрит

Frankfurter Allgemeigne: украинская биржа слабее российской


ММВБ начала торги, но не во всех режимах

Крупнейшие банки требуют с заемщиков взыскания кредитов на сумму в десятки миллионов долларов

Азиатские рынки продолжают падение, несмотря на усилия правительств

Банк России укрепил инфляцию. Меры по спасению банков ускоряют ее рост

Forbes: список миллиардеров США вновь возглавил Билл Гейтс

Банкротство Lehman Brothers повысило спрос на его фирменные сувениры

Торги на Нью-йоркской фондовой бирже завершились значительным снижением основных показателей

Жертву финансового кризиса спасают: Газпромбанк обеспечит объем рефинансирования "КИТ Финансу"

Центробанк представил обещанные меры по преодолению кризиса: снижены нормы резервирования

Немецкий госбанк KfW по ошибке перевел 300 млн евро на счета Lehman Brothers после того, как тот обанкротился

Президент Ассоциации российских банков: у некоторых банков возникла проблема с ликвидностью, но это решаемо

Госдума приняла в первом чтении законопроект, по которому милиция перестанет "кошмарить" бизнес

Директор Всемирного банка по РФ: Россия хорошо подготовилась к кризису

Кудрин успокаивает россиян: им ничего не грозит, государство гарантирует вклады в банках

"Газпром" не хочет уступать "Роснефти" морские лицензии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact