![]()  | 
  | 
||
| 
.
 | |||
 
 
 
  | 
  | |||||||||||||||||||||||||||||||
 
В мире
Россия требует от суда ООН не рассматривать иск Грузии к РФ 
7:25PM Friday, Sep 12, 2008 
 Россия требует, чтобы Международный суд ООН отклонил иск Грузии о якобы имевших место нарушениях со стороны РФ в Абхазии и Южной Осетии. "Мы подтвердили свое требование, чтобы суд не удовлетворял запрос о временных мерах и, более того, вовсе снял иск Грузии с рассмотрения", - сказал журналистам в пятницу в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. "Решение суда ожидается в течение нескольких предстоящих недель", - добавил он. "Грузия считает, что Россия самостоятельно или через якобы контролируемые ею органы Абхазии и Южной Осетии начиная с 90-х годов проводит политику дискриминации грузин, проживающих в этих республиках. Это, как следует из грузинского иска, выражается прежде всего в выдавливании грузинского населения, а военная операция России в Осетии и Грузии преподносится как апогей такой политики, направленной на достижение моноэтнического характера двух новых государств", - указал Нестеренко. По его словам, российские представители передали в суд ООН материалы, "свидетельствующие, что в течение всего упомянутого периода ни Грузия, ни другие государства и организации ни разу не поднимали вопроса о нарушениях Россией конвенций применительно к Южной Осетии и Абхазии", сообщает "Интерфакс". 
- Россия считает, что убедительно защитилась от обвинений Грузии в Гааге Представитель МИД РФ также сказал, что российские представители в Международном суде поставили "под сомнение многие грузинские тезисы и утверждения". "Внимание суда было обращено на некоторые явные подтасовки фактов, заявлено, что вина за трагические события лежит прежде всего на Тбилиси. Действия России имели цель защитить российских миротворцев и гражданское население, пресечь агрессивные действия грузинской стороны", - подчеркнул Нестеренко. 
 Он отметил также, что суд был проинформирован о мерах, которые принимают российские военнослужащие для защиты грузинского населения в зоне конфликта, и начавшемся возвращении беженцев. 
 Напомним, в среду в Гааге завершились трехдневные слушания по иску Грузии к РФ. Тбилиси обвиняет Москву в нарушении положений Конвенции о ликвидации расовой дискриминации на территории ЮО и Абхазии, а именно – что Россия проводит либо способствует дискриминации грузин на этой территории, занимается этническими чистками. В связи с этим Грузия требует в качестве мер срочного характера обязать Россию предпринять конкретные действия для того, чтобы такая дискриминация прекратилась. 
 Посол России в Нидерландах, представитель РФ на слушаниях в Международном суде Кирилл Геворгян заявил, что Россия, по его мнению, убедительно отвергла обвинения Грузии в Гааге. Он также сообщил, что РФ не собирается подавать встречный иск к Грузии. Напомним, в первые дни грузинской агрессии на Южную Осетию, МИД России заявлял, что Москва может обратиться в Гаагский трибунал и Страсбургский суд для расследования обстоятельств гибели российских миротворцев. 
 По материалам NewsRu.com 
  
 Другие новости по теме 
        Власти Боливии договорились с оппозицией о переговорах
 Баски оспорят решение Испании в Европейском суде  Москва призвала Гаагский суд отклонить иск Грузии к РФ  МИД РФ обиделся на Госдеп США за выражение "эти ребята"  Бельгия отменила заход фрегата в Петербург по рекомендации НАТО  Сунтаравет окончательно лишился премьерского кресла  Telegraph рассказала о матерной перебранке Лаврова и Милибэнда  Суд оправдал кандидата в президенты ЮАР  Финляндия присоединилась к Лиссабонскому договору  После оползня в Китае арестовали 13 чиновников  Тайские солдаты захватили камбоджийский храм  ОДКБ создаст крупную военную группировку в Центральной Азии  Российский полярник погиб при запуске ракеты  Жителей Техаса предупредили о смертельной опасности  Пожар в Евротуннеле потушен  Американцы нанесли новый удар по боевикам в Пакистане 
  | 
   
Рассылки:  
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое...  | 
|||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
| 
 | 
 © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact  | 
  |