Спорт

ЦСКА оказался между двух "Спартаков" в чемпионате России по футболу
12:20PM Monday, Jul 31, 2006
Команда Валерия Газзаева. Фото Сергея Дроняева, еженедельник "Футбол", с сайта red-army.ru

Московский "Спартак" догнал земляков из ЦСКА в турнирной таблице чемпионата России по футболу после матчей 13-го тура. Обе команды имеют по 25 очков и делят второе и третье места, уступая два очка единоличному лидеру нальчикскому "Спартаку". Безвыигрышная серия армейцев достигла уже четырех матчей. В последних 5 встречах они набрали только 6 очков.

В 13-м туре ЦСКА в "Лужниках" играл против столичного "Торпедо". Несмотря на то, что чемпионы страны владели территориальным преимуществом, по ходу матча они были вынуждены дважды отыгрываться. На 21-й минуте полузащитник черно-белых Сергей Будылин нанес удар из-за пределов штрафной, голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев ошибся при попытке отбить мяч, и счет был открыт.

Через семь минут сербский полузащитник армейцев Милош Красич также ударом из-за пределов штрафной поразил верхний угол ворот Дмитрия Бородина. Первый тайм завершился со счетом 1:1, а во втором команды также обменялись голами. На 81-й минуте Любомир Кантонистов во второй раз вывел "Торпедо" вперед, замкнув с острого угла фланговый прострел. Через две минуты Элвер Рахимич вновь восстановил равновесие, обработав грудью мяч в штрафной "Торпедо" и поразив девятку ворот Бородина.

Московский "Спартак" играл на выезде с пермским "Амкаром" и добился победы со счетом 3:1. Спартаковцы доминировали на протяжении всего матча. На 26-й минуте Владимир Быстров открыл счет, однако уже через 5 минут арбитр Сергей Фурса назначил в ворота москвичей пенальти, который реализовал Евгений Савин.

Еще в первом тайме Максим Калиниченко вновь вывел "Спартак" вперед, в борьбе с защитником замкнув прострел Владимира Быстрова. Во втором тайме Быстров отдал голевую передачу на Кавенаги, который установил окончательный счет.

Московский "Локомотив" играл на выезде с раменским "Сатурном" и добился ничьей на последней минуте. На 41-й минуте хозяева поля вышли вперед после точного удара парагвайского легионера Фреди Барейро. На 89-й минуте капитан "Сатурна" Алексей Игонин срезал мяч в свои ворота и позволил железнодорожникам избежать поражения.

Московское "Динамо" дома играло с питерским "Зенитом". Матч проходил по тому же сценарию, что и игра "Торпедо" ЦСКА. Питерцы дважды выходили вперед, но москвичи оба раза сравнивали счет. Счет на 29-й минуте открыл Александр Кержаков, который прервал свою безголевую серию. В первом тайме голов больше не было, а в начале второй половины встречи Дерлей забил ответный мяч.

На 63-й минуте ветеран "Зенита" Александр Горшков вновь вывел гостей вперед, лучше всех разобравшись в сутолоке у ворот Жидрунаса Карчемарскаса, однако на 78-й минуте вышедший на замену Сисеру вновь восстановил равновесие.

Самарские "Крылья Советов" дома принимали "Луч-Энергию" из Владивостока и добились волевой победы со счетом 2:1. Счет на 16-й минуте открыл форвард "Луча" Максим Астафьев, а во втором тайме в течение четырех минут Марко Топич и Андрей Гусин принесли хозяевам победу. С таким же счетом ФК "Москва" на выезде переиграл аутсайдера ярославский "Шинник". У волжской команды отличился Сергей Омельянчук, а у москвичей Айзек Окоронкво и Дмитрий Кириченко.

Еще в одном матче тура томская "Томь" дома разгромила казанский "Рубин" со счетом 4:0. Хет-триком отметился нападающий томской команды Павел Погребняк, а еще один гол забил Александр Кульчий. Тринадцатый тур завершится в понедельник матчем лидера первенства нальчикского "Спартака" и "Ростова".