Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Россия и Япония все же обсудят возможность совместной деятельности на Южных Курилах
7:30PM Friday, Nov 18, 2005
Совместная хозяйственная деятельность России и Японии на Южных Курилах была бы полезна, однако принципиально важны условия, на которых могла бы вестись эта деятельность

Совместная хозяйственная деятельность России и Японии на Южных Курилах была бы полезна, однако принципиально важны условия, на которых могла бы вестись эта деятельность. Об этом заявил российский посол в Токио Александр Лосюков. "Совместная хозяйственная деятельность - это хорошее, полезное дело. Другой вопрос - на каких условиях она могла бы осуществляться", - сказал Лосюков.

"Россия предлагала ранее осуществлять такую деятельность, это предложение остается полезным, приемлемым вариантом, но важен вопрос условий", - подчеркнул российский посол.

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми заявил в четверг, что вопрос совместной деятельности на Южных Курилах станет предметом последующих переговоров между Токио и Москвой.

Японские СМИ также сообщили, что глава МИД Японии Таро Асо на состоявшейся 16 ноября в южнокорейском городе Пусане встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым высказал предложение о совместной деятельности на Южных Курилах. Вместе с тем, Асо подчеркнул, что это предложение не носило официальный характер.

Японская сторона намерена в ходе саммита РФ-Япония обсудить усилия по сближению позиций Москвы и Токио в территориальном споре, заявил "Интерфаксу" японский посол в России Иссэй Номура.

По его словам, Россия и Япония в настоящее время ведут активные переговоры по мирному договору, хотя в позициях двух стран существуют разногласия по территориальному вопросу, "который является сложной проблемой". "Эта тема, конечно, будет обсуждаться и в ходе нынешнего визита президента Путина в Японию", - подчеркнул Номура.

"Мы надеемся, что на нынешней встрече на высшем уровне будут обсуждаться векторы приложения усилий для сооружения "мостов" (для сближения позиций сторон в территориальном вопросе)", - сказал дипломат.

Япония добивается от России передачи 4 южнокурильских островов, которые в составе Курильского архипелага перешли СССР по итогам Второй мировой войны.

Ранее японский МИД предложил России "осуществить какие-нибудь совместные проекты на Южных Курилах". "Настаивая на суверенитете, мы вообще не сдвинемся с места",- считает японская сторона.

Напомним, что в понедельник президент Путин встретится в Токио с премьер-министром Коидзуми, и в японской печати уже несколько дней обсуждается возможность экономического сотрудничества с Россией на спорных Курильских островах

Россияне уверены, что Курильские острова должны принадлежать России

Россияне все более решительно склоняются к мнению, что Курильские острова должны принадлежать нашей стране, и при этом считают, что решение этого вопроса не следует откладывать на будущее. Компромиссные варианты находят все меньше сторонников. Такие выводы делают социологи Фонда "Общественные мнение", обнародовавшие в Москве результаты исследований на эту тему.

Согласно ноябрьскому опросу 1500 россиян, который проводился в 100 населенных пунктах в 44 областях, краях и республиках, большинство респондентов (55%) полагает, что между РФ и Японией сложились хорошие отношения, только каждый десятый считает их плохими (каждый третий - 34% -не смог определить их характер).

Примечательно, что 5 лет назад, осенью 2000 года, позитивно оценивавших эти отношения было заметно больше (62%), а затруднявшихся - меньше (26%). О наличии территориального спора между странами сегодня знают 82% россиян, хотя в марте 2001 года осведомленных было больше - 91%.

Отвечая на вопрос о том, на каких условиях должна настаивать Россия в связи с проблемой Курильских островов, респонденты чаще всего выбирают вариант "спорные Курильские острова должны принадлежать России, а Япония должна отказаться от них" - 67%. В 2001 году так думали 54% опрошенных.

Компромиссный вариант - "спорные Курильские острова должны перейти в совместное управление Россией и Японией на длительный срок" - россияне сегодня выбирают вдвое реже, чем в 1999 году (было - 18%, стало - 9%), показывают данные социологов.

Предложение отложить решение вопроса о спорных островах на "далекое будущее" и раньше поддерживалось немногими, а сегодня их число еще сократилось (в 1999 - 9%, в 2001 - 10%, в 2005 - 4%).

Позиция, согласно которой "Япония должна выкупить у России спорные острова за очень большие деньги", набирает 6% сторонников (в 1999 их было 8%, в 2001 - 6%).

Согласно результатам опроса, подавляющее большинство россиян (83%) убеждены, что партнерские отношения с Японией важны для нашей страны, противоположной точки зрения придерживаются 7% опрошенных. Такая же доля участников опроса (82%) уверена, что партнерство с Россией важно и для Японии (не согласны с этим 4% респондентов).

По мнению большинства опрошенных (57%), Россия имеет большее влияние в мире, чем Япония. Четверть опрошенных считают более влиятельной Японию (24%).

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Казакам разрешили обезвреживать террористов
  • Машина пострадавшего в ДТП чеченского премьера шла без сопровождения
  • Приднестровье занялось чеканкой собственных копеек
  • Посольство Франции обиделось на новый ролик "Родины"
  • Грузия укрепляет границу на американские деньги
  • Россия и Таиланд введут безвизовый режим
  • Назарбаев позвал украинцев вместе формировать ЕЭП
  • Путин прочувствовал настрой Китая
  • Бурджанадзе заподозрила Россию в отсутствии ума
  • Арестован замначальника криминальной милиции Краснодара
  • Жителям Тбилиси указали дорогу на кладбище
  • Прокуратура Москвы потребовала закрыть дело обвиняемой в убийстве таксиста
  • Крымские татары отправились жаловаться в ООН
  • Личную жизнь россиян защитит спецорган
  • Телеканал "Петербург" станет федеральным в обход Москвы
  • Жизнь пострадавшего в ДТП чеченского премьера вне опасности

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Прокуратура признала лишь 1 из 50 фактов мародерства по делу о захвате "Норд-Оста"

Путин предложил Меня на пост губернатора Ивановской области. Лужков потерял еще одного зама

"Единая Россия" уже хочет назначать не только премьер-министра, но и президента РФ

В Чечне убит боевик "Аль-Каиды" по кличке Джабер

В РФ осталось 5 населенных пунктов, в которых остается "птичий грипп"

Адвокаты Игоря Сутягина не могут найти своего подзащитного


Что отведал Владимир Путин и мировые лидеры корейскими палочками в гостях на саммите АТЭС (СПИСОК БЛЮД)

Дмитрий Медведев уже занял кресло премьер-министра Фрадкова (ФОТО)

Посольство Франции в России сожалеет о переделке ролика "Родины" под волнения во французских городах

Телеканал, проданный давним друзьям Путина, станет Общероссийским

Госдума постановила выделить из бюджета-2006 полмиллиарда рублей для некоммерческих российских организаций за рубежом

Генпрокуратура не нашла нарушений прав Ходорковского и Лебедева в действиях администрации "Матросской Тишины"

Госдума разберется, почему появились учебники с картой России без Калининградской области и Курил

"Единороссы" предложили студентам "Бауманки" по 100 рублей за голосование за них на выборах

Правозащитники: Кремль обиделся на британского адвоката за критику, лишил визы и выдворил из России

Москвичи потеряют возможность выбирать мэра, проголосовав за "Единую Россию"

Гособвинитель отказался от обвинения по убийству гражданкой Иванниковой ее насильника

Минобороны РФ признало: российские военнослужащие расстреляли жителей чеченского села

Десятки чеченцев-беженцев содержатся в лагерях Словакии, похожих на тюрьмы

Американские законодатели потребовали от Буша надавить на Путина на саммите в Пусане

В Москве в ДТП попал премьер Чечни Сергей Абрамов. Он в реанимации



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact