Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Аристократки и рыцари
4:14PM Monday, Jan 2, 2006
02.01.2006, 16:14:58  |   
Кадр из фильма "Гордость и предубеждение".
Кадр из фильма "Гордость и предубеждение".

Аристократки и рыцари

Кинопремьеры 2-15 января

В первые январские уикенды в российский прокат выходят английская картина "Гордость и предубеждение", французский экшн "Рыцари небес", российский блокбастер "Дневной дозор" и американский ужастик "Пила-2". Обозреватели журнала Time Out Москва рассуждают о британской аристократии, гордых авиаторах, Иных и маньяках.

Гордость и предубеждение / Pride & Prejudice

Режиссер: Джо Райт. В ролях: Кира Найтли, Розамунд Пайк, Мэтью Макфэдьен, Саймон Вудс, Дональд Сазерленд. 127 мин.

"Гордость и предубеждение" Джейн Остин, признанный в Англии "лучшим женским романом всех времен", переносят на большой экран, смешно сказать, всего лишь второй раз. Сюжет, естественно, подрезан, но главное - искренний постулат о смычке города с деревней и знакомая история о ненависти, от которой до любви один шаг, - на месте. И все это с полонезами-мазурками, словесными уколами, выборами лент на шляпу и разговорами о том, что "гостиная во французском стиле - непатриотично".

Почему же это так трогает? По двум причинам, настолько банальным, что и сказать неудобно: актерская игра и изящная постановка. В роли деревенской, острой на язык простушки Элизабет Беннет - раскрасневшаяся, всклокоченная и вспотевшая Кира Найтли. Каждые пять минут она опускает очи долу - и тут же так кокетливо морщит нос, что кажется, вот-вот и хрюкнет из озорства. Сумрачного, но ранимого "чайлд гарольда" мистера Дарси довольно смешно изображает Мэтью Макфэдьен, вечно застегнутый на верхнюю пуговицу. Что же касается собственно романтических красот, всех этих английских парков (опять же во французском стиле), вересковых пустошей, прерафаэлитских дубов, скал Дувра и толп обряженных в белое красавиц, то режиссер-дебютант Джо Райт управляется с ними с циничной сноровкой пляжного фотографа. Массовки балов он, к примеру, снимает так, что камера плывет себе сквозь мазурку, вроде без нарочитости, но запросто утирая нос "Русскому ковчегу". К тому же Райт ловко соединил виды поместья Беннетов, "скотного двора" с развешанным повсюду бельем и разбегающимися из-под ног гусями, со сдержанной правильностью Дарси.

Вот так и рождается форменный романтизм с объяснением в беседке под проливным дождем и поцелуем - камера целомудренно в сторону - на фоне заходящего солнца. А все дело в британском умении, снимая классику, обходиться без интерпретаций и ревизионизма. Но во всей полноте эта славная английская черта проявляется буквально в одном кадре: когда в дом Беннетов вслед за многочисленными дочерьми проходит самый настоящий здоровенный хряк-производитель, а камера ехидно останавливает свой взор на его здоровенных производственных мощностях. И вот без них все эти уроки острословия, платья с высокой талией и строгие юноши смотрелись бы довольно претенциозно. А так сразу понятно: что байронизм, что свиноводство - дело житейское.

Глеб Борисов, Time Out Москва

Рыцари неба / Les Chevaliers du ciel

Режиссер Жерар Пире. В ролях: Бенуа Мажимель, Клови Корнильяк, Жеральдин Пэла, Филипп Торретон, Элис Тальони. 102 мин.

Французская версия "Лучшего стрелка" Тони Скотта, снятая честно, безо всяких цифровых ухищрений, простой кинокамерой, приваренной к фюзеляжу самого настоящего сверхзвукового истребителя "Мираж 2000". Создатели фильма, кстати, выражают особую благодарность французским ВВС и производителям обычных пленочных камер - оказывается, только они смогли выдержать огромные перепады температур во время полетов в стратосферу.
Кадр из фильма _Рыцари неба_

Кадр из фильма "Рыцари неба"

Кроме фигур высшего пилотажа, снятых точно по заветам авиатора Говарда Хьюза на фоне предзакатных облаков, в фильме, конечно же, имеются девушки на шпильках и даже без одежды: одна из героинь зарабатывает на обучение в летной школе стриптизом. Не прошел сценарист и мимо модной террористической темы - сюжет закручивается вокруг угона новейшего французского истребителя (ценой в 40 млн евро) во время демонстрационных полетов на авиационной ярмарке в Великобритании.

В погоню за дорогостоящим самолетом, почему-то вылетевшим с полным боекомплектом и запасом топлива на две кругосветки, бросаются, собственно, рыцари неба - капитан Марчелли (Мажимель) и капитан Валуа (Корнильяк). Недолго думая они предают сорок миллионов огню. Друзей отправляют в отставку, но вскоре вновь призывают для каких-то показательных выступлений перед англичанами. Для поднятия боевого духа к парням приставляют сексапильную летчицу Эстеллу по кличке Питбуль (Тальони), и шоу начинается.

Василий Корецкий, Time Out Москва

Дневной дозор

Режиссер Тимур Бекмамбетов "Дневной дозор". В главных ролях Константин Хабенский, Владимир Меньшов, Мария Порошина, Жанна Фриске, Алексей Чадов. 142 мин.

Кадр из фильма _Дневной дозор_

Кадр из фильма "Дневной дозор"

Новая серия - новые проблемы. Не успели сотрудники Горсвета спасти столицу от губительных вибраций, исходящих от незамужней докторицы, как их обвиняют в убийстве. Ночью в подъезде своего дома убита женщина из темных, и подозрение падает на добрых экстрасенсов. Зло потирает руки, дело навешивают на Городецкого, у которого не нашлось алиби. Начинаются разборки, мнутся автобусы, Жанна Фриске гоняет на красной "Мазде" по коридорам гостиницы "Космос", отель уходит под землю, горит "Останкино", Тамерлан штурмует города... Короче, ералаш продолжается.

Василий Корецкий, Time Out Москва

Пила-2 / Saw II

Режиссер Даррен Линн Боусман В ролях: Донни Уолберг, Тобин Белл, Шоуни Смит, Дина Мейер, Фрэнки Джи. 93 мин.

Те, кто смотрел "Пилу" Джеймса Уэна, наверное, помнят, что источником всех зол там был идейный маньяк Джонни, пытавшийся убедить Америку в том, что жизнь дается человеку не просто так, а чтобы закалиться как сталь. Именно он заточил двух клерков в подвал и заставил их пилить себе ноги тупой ножовкой. Под занавес этот стихийный ницшеанец удрал-таки от возмездия, сиквел был неизбежен - и вот, пожалуйста.

По сюжету второй раунд игры в пилу отличается от первого разве что деталями. Вынесенный в название инструмент тут не фигурирует, а сам маньяк уже совершенно уподобился своему кумиру - здесь он, прямо как веймарский философ, прикован к инвалидному креслу и абсолютно беспомощен. Тем не менее, больной умудряется провернуть действительно масштабную операцию: собрать в очередном подвале целую команду.

Кадр из фильма _Пила-2_

Кадр из фильма "Пила-2"

Пятеро взрослых и мальчик лет 14 просыпаются в загаженном помещении и вынуждены играть в самоубийственный квест: лазить в горящую печку, нырять в яму со шприцами и т.п. Вместе с заключенными играет и сам Джон "Пила": он расчетливо сдается оперативным работникам, среди которых папа того самого мальчика (офицер злоупотреблял своим служебным положением и теперь наказан). Время, отведенное под допросы, арестованный использует для пропаганды своей нехитрой, как оказалось, философии, которая тут вдобавок разжевана до консистенции детского питания. Вообще, "Пила-2" больше похожа не на сиквел, а на народный ремейк - весь хулиганский экзистенциализм первого фильма тут опустился на уровень "коридорчика ужасов". Некоторые "шокирующие" сцены неправдоподобны до смешного - например, эпизод-флэшбэк, где жертве предлагается вырезать ключ от оков из… собственного глаза. О том, как его туда запихнули, история умалчивает.

Самое неприятное то, что фильм стал не столько проще, сколько вульгарней. По железному правилу сиквелов, "Пила-2" стоит в разы дороже "Пилы". Но, учитывая микроскопические цифры бюджетов (1 и 4 млн долларов - при сборах в 50 и 80 млн соответственно), размах выглядит шиком колхозной свадьбы: вместо кирзовых сапог гости надели скрипучие хромовые. Режиссер и сценарист Боусман развел грязи уже не на один подвал, а на пару особняков, всерьез взялся за полицейскую линию сюжета. Ну и расширил актерский состав - надо полагать, чтобы герои дольше мучились. Хотя, возможно, настоящей жертвой Боусмана окажутся фанаты первой "Пилы", вынужденные беспомощно следить за расчленением любимого кино. Небольшим утешением тут, впрочем, может послужить неожиданный и одновременно предсказуемый финал - действительно шутовской, но искренний реверанс фильму Уэна.

Василий Корецкий, Time Out Москва

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Токио открывается фестиваль российской культуры
  • "Мюнхен" Стивена Спилберга за первую неделю проката собрал 8,4 млн долларов
  • Художественное наследие Венеции защищают запретом на шумный праздник на площади Сан Марко
  • Новогодние расценки на российских звезд изменились: "ВИА Гра" подешевела в 6 раз
  • Недетские страсти по мультяшкам
  • «Царство небесное» стало больше
  • Гарри Поттер подходит к концу
  • Анджелина Джоли ждет ребенка?
  • Гитарист Franz Ferdinand запускает сайд-проект
  • Вынесен приговор по делу о попытке продажи украденной в Швеции картины Рембрандта
  • За "Оскар" в номинации "лучший фильм года" будут бороться 311 фильмов
  • Жак Ширак рекомендовал подругу дочери на роль в фильме "Код да Винчи"
  • Самым продаваемым диском 2005 года стал альбом Мэрайи Кэри
  • Похищенная в Таганроге картина обнаружена у столичного коллекционера: она стала другой
  • Комитет Госдумы по обороне представил Бондарчука к награждению Почетной грамотой за "9 роту"
  • Умер американский актер Винсент Скиавелли

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Германия вернет Греции рельеф из Парфенона

Неловкость археологов вызвала скандал между Грецией и Италией

"Хроники Нарнии" опередили "Кинг Конга"

Петр Тодоровский получил орден "За заслуги перед Отечеством"

Жюри Каннского кинофестиваля возглавит Вонг Карвай

Крупнейшая коллекция картин Мунка уйдет с молотка


Пародия на Евангелие оказалась самой любимой комедией британцев

Содержание нового романа Дэна Брауна зашифровано на суперобложке старого

На экраны вышел "Дневной дозор"

Билли Кристал отказался вновь стать ведущим "Оскара"

Radiohead возглавила список 100 лучших альбомов

"Imagine" названа самой любимой песней британцев

Том Джонс стал рыцарем

Кино 2005: Русские идут

Музейная сейсмология

Правительство РФ присудило премии в области культуры

Обладатель семи "Грэмми" возглавит театр La Scala

Джонни Депп возглавил рейтинг сайта IMDB.com

Католики добились запрета финального эпизода "Южного парка"

Объявлен "длинный список" претендентов на "Оскара"

Праздники для глаз и ушей, или Прочь от стола



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact