Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Противники ЕГЭ "кошмарят" выпускников и "пиарятся" накануне экзамена, заявил глава Минобрнауки
5:50PM Friday, May 8, 2009

Министр образования и науки России Андрей Фурсенко вступился за Единый государственный экзамен (ЕГЭ). По его словам, критика ЕГЭ строится на недобросовестном искажении фактов, а в процедурах проведения ЕГЭ нет возможности для коррупции.

Напомним, что сдача ЕГЭ в последние годы вызывает немало вопросов и нареканий общественности, а также ряда госчиновников, включая президента Медведева. В суды поступали многочисленные иски, среди учащихся были случаи самоубийств. Сейчас в Верховной суде РФ рассматривается иск группы родителей школьников, оспаривающих законность введения ЕГЭ в качестве формы государственной аттестации. Однако Фурсенко считает, что противники ЕГЭ просто "кошмарят" выпускников и пытаются дестабилизировать ситуацию в преддверии проведения очередного ЕГЭ, сообщает "Интерфакс".

"Это чисто политические, пиаровские акции. Я считаю, что это аморально - за счет детей и их родителей создавать себе публичную заметность", - заявил Фурсенко в ходе "парламентского часа" в Госдуме в пятницу, комментируя критику в адрес ЕГЭ, которая обостряется накануне проведения этого экзамена. По мнению министра, те, кто нагнетают напряженную обстановку вокруг ЕГЭ, "создают огромные проблемы огромному количеству ребят", прекрасно понимая, что правила ЕГЭ в этом году меняться не будут и проведение экзамена в любом случае состоится.

"Это абсолютно неприемлемая вещь, они прекрасно понимают, что ничего не изменится", - подчеркнул Фурсенко. Он призвал оппонентов ЕГЭ дать школьникам в спокойной обстановке подготовиться к экзаменам, чтобы сдать их успешно. "Я бы хотел обратиться к нашим оппонентам и нашим сторонникам. Уважаемые коллеги, хватит кошмарить ребят", - сказал министр.

"8-летний эксперимент, в котором приняли участие все регионы и миллионы выпускников-абитуриентов, убедительно показал очевидные достоинства ЕГЭ, признана объективность его результатов", - заявил министр. Он убежден, что ЕГЭ "поддерживается теми, кто стремится получить качественное образование", передает ИТАР-ТАСС.

Министр также напомнил депутатам, что в этом году состоялась досрочная сдача ЕГЭ, и, по его словам, она также прошла без сбоев и нарушений. А что касается ситуации в Татарстане, где были выявлены нарушения при проведении ЕГЭ, то, по словам Фурсенко, "по результатам судебного разбирательства виновные были осуждены и несут наказание". "Не припомню в прежние времена хотя бы один случай, когда были наказаны люди, неправомерно выставившие итоговые отметки или выдавшие золотые и серебряные медали", - отметил он в этой связи.

Фурсенко уверен, что ЕГЭ необходим для улучшения качества образования в целом, а повальные неудачи при его сдаче связаны с невысоким уровнем преподавания в российских школах. "Нет ничего сложного в ЕГЭ, это простые вопросы и задачки. Если выпускник не может его сдать, значит, есть большие проблемы с преподаванием в школе", - убежден министр.

Он также утверждает, что коррупции при поступлении в вузы по результатам ЕГЭ быть не может. "Коррупция - это когда человек, который является репетитором, одновременно и главным образом использует свою деятельность, чтобы обеспечить (абитуриенту) необходимые оценки", - считает министр. "Коррупции при поступлении по ЕГЭ быть не может, - подчеркнул Фурсенко. - Может быть целенаправленная подготовка, но коррупции тут нет по определению".

Министр уверен, что единый госэкзамен и честно проведенные предметные Олимпиады для школьников - это главный способ борьбы с коррупцией, потому что они позволяют объективно оценить знания учеников. "Эти процедуры сегодня организованы таким образом, что они не дают возможности для коррупционных действий", - сказал он.

Комментируя периодически звучащие заявления противников ЕГЭ, что этот экзамен неконституционен, Фурсенко подчеркнул, что убежден в его полной легитимности ЕГЭ. "Сегодня я абсолютно убежден, что легитимность всех шагов по ЕГЭ будет подтверждена", - подчеркнул министр.

Глава Минобрнауки обратил внимание на то, что иски по поводу неконституционности ЕГЭ стали подаваться в суды не 1,5 года назад, когда был принят закон о повсеместном проведении этого экзамена, а именно сейчас. "Никаких претензий в то время не было, хотя именно тогда надо было поднимать вопрос, потому что было время", - указал Фурсенко.

По его словам, сегодня такого рода критика в адрес ЕГЭ только создает неблагоприятный психологический фон для школьников, которые готовятся к поступлению в вузы. "Я абсолютно уверен, что в этом году приемная кампания пройдет нормально, и после этого все эти вопросы автоматически снимутся", - подчеркнул министр.

Напомним, летом прошлого года обязательность ЕГЭ пытались отменить в Госдуме. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил тогда, что ЕГЭ должен быть добровольным.

Также в 2008 году в Конституционный суд России был направлен запрос по поводу соответствия ЕГЭ российской Конституции. Инициативная группа родителей ссылалась на 21 статью Основного закона, которая запрещает проводить эксперименты над гражданами РФ без их согласия.

В свою очередь министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что готов отстаивать законность Единого госэкзамена в Конституционном суде.

А в конце января 2009 года с критикой на формулировки вопросов ЕГЭ по истории обрушился президент России Дмитрий Медведев. В частности, некоторые примеры ответов на вопросы о Второй мировой войне, компрометирующие Россию, президент назвал "чудовищными".

ЕГЭ - универсальная форма проверки знаний выпускников российских школ, техникумов и т.д. На основании результатов ЕГЭ абитуриенты зачисляются в вузы. Правда, некоторые из них (например, МГУ) сохранили за собой право на дополнительные - профильные — испытания. ЕГЭ обязаны сдавать и выпускники прошлых лет, желающие поступить в вуз. Для сдачи ими обязательных тестирований Минобрнауки организовало специальные пункты. С нынешнего года ЕГЭ стал обязательным для выпускников школ всех регионов РФ.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Узбекские пограничники застрелили жителя Таджикистана
  • Медведев предложил изменить порядок назначения председателя Конституционного суда
  • Попытка массового самоубийства заключенных оказалась акцией протеста
  • Центр Душанбе залило жижей из глины и грязи
  • Суд приговорил антифашиста к пяти годам заключения
  • Генерал Варенников похоронен на Троекуровском кладбище Москвы
  • Упавший на алтайскую деревню обломок оказался от ракето-носителя "Союз"
  • В Таллине состоялась встреча ветеранов Waffen SS
  • В парадах по всей России примут участие 26 тысяч военнослужащих
  • Симферопольские активисты сделали 50-метровую георгиевскую ленту
  • В парад Победы внесли изменения
  • Слепые велосипедисты ко Дню Победы проедут от Петербурга до Новгорода
  • Вязьма, Нарофоминск и Кронштадт объявлены "Городами воинской славы"
  • Сын красноармейца проиграл дело о памятнике на месте Бронзового солдата
  • Задержанный за взятку чиновник сбежал из больницы
  • Медведев поздравил грузинских ветеранов с годовщиной Победы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Завершено дело о массовом отравлении в петербургском аквапарке: там экономили на реагентах

Минобороны РФ: четырехсторонняя встреча по нормализации обстановки на Кавказе состоится до конца мая

Суд ограничил экс-сенатору от Башкирии Изместьеву сроки ознакомления с делом

Накануне Дня Победы у московского ветерана с кителя сорвали ордена

В России с признаками ОРВИ госпитализирован ребенок, прибывший из США

В Новосибирской области бежавший из-под стражи в больнице чиновник-коррупционер объявлен в федеральный розыск


Медведев предлагает назначать председателя КС и его замов по представлению президента

На льду озера Байкал обнаружены огромные темные кольца загадочного происхождения

Петербургский антифашист, пырнувший ножом стажера милиции, получил 5 лет строгого режима

В Россию из США доставлены для изучения образцы гриппа A/H1N1

Наказывать геев-пропагандистов не будут: за них вступилась "Единая Россия"

Россия не успевает уничтожить химоружие в срок

Бахмина рассказала о планах на будущее и о том, почему ее долго не выпускали

Бывшие коллеги о майоре Евсюкове: он брал взятки, отпускал убийц и не раскаивается в бойне

В канун Дня Победы Вязьма, Наро-Фоминск и Кронштадт объявлены Городами воинской славы

Госдума почтила память ветерана Великой Отечественной Валентина Варенникова

Матроса, обвиняемого в ЧП на подлодке "Нерпа", снова признали "абсолютно вменяемым"

Двухлетнюю Вику Осташко, которую избили в приемной семье, забрали у опекунши

МВД РФ опровергло сообщение о том, что Нургалиев 12 мая будет представлять московским милиционерам их нового начальника

В Алтайском крае на жилой дом упал фрагмент космической ракеты

Медведев в своем видеоблоге потребовал не искажать историю Великой Отечественной войны



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact