Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Из Киргизии сбежала глава Центризбиркома: ей угрожал сын президента Бакиева
11:26AM Monday, Sep 29, 2008

В преддверии выборов депутатов местных советов из Киргизии со всей семьей бежала глава ЦИК республики Клара Кабилова. Как объяснила она в видеообращении, переданном представителям местной оппозиции, к бегству ее вынудил сын президента Киргизии Курманбека Бакиева Максим, постоянно вмешивавшийся в деятельность ЦИКа и угрожавший лично главе Центризбиркома.

Инцидент вновь оживил оппозицию, считающую итоги прошлогодних выборов в парламент сфальсифицированными и требующую признания его нынешнего состава нелегитимным.

- Заявление Кабиловой о давлении и угрозах расследует Генпрокуратура Киргизии
- Президент Киргизии назначил нового главу ЦИК
- Оппозиция требует признания прошлогодних выборов в парламент незаконными

"Официально заявляю, что в период предвыборной кампании депутатов в местные кенеши (советы) республики я подверглась со стороны сына президента страны Максима Бакиева вопиющему давлению и оскорблению в нецензурной форме", — цитирует "Коммерсант" обнародованное в минувшую пятницу видеообращение Клары Кабиловой. - Если на таком уровне происходит подобное со мной, то тогда я представляю, что приходится испытывать каждому простому гражданину Киргизии ежеминутно, ежечасно и ежедневно, сталкиваясь с беспределом в своей родной стране".

По словам чиновницы, чашу ее терпения переполнило поведение сына президента после заседания ЦИКа в середине сентября, на котором было вынесено решение об освобождении из-под стражи перешедшего в стан оппозиции экс-главы Госстроя Киргизии Ишенбая Кадырбекова в связи с официальной регистрацией последнего кандидатом в депутаты местного городского совета. Правда, поддержка Центризбиркома ничем не помогла опальному чиновнику. Правительственные СМИ повторно опубликовали список его "преступлений" и подробности "коррупционной деятельности", а судебные органы признали решение ЦИКа по данному вопросу незаконным.

Как пояснил лидер оппозиционной партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев, после угроз в свой адрес Клара Кабилова обратилась к главе службы госохраны Жаныбеку Бакиеву, однако тот отказался с ней разговаривать. Тогда, как утверждает оппозиционер, она попыталась попасть на прием к главе государства, но и это не получилось. Отказ чиновников в помощи, как утверждает оппозиция, и вынудил главу ЦИКа покинуть страну.

Нынешнего местонахождения госпожи Кабиловой Омурбек Текебаев не называет. "У нас нет на нее выхода", - сказал он. - Она связывается с нами сама. Официально вылетела как бы в командировку, но на самом деле вместе с членами семьи покинула пределы Киргизии". Накануне пресс-служба ЦИКа сообщила, что Клара Кабилова вылетела в Минск во главе делегации по наблюдению за выборами депутатов в парламент Белоруссии. В то же время источники в правоохранительных структурах сообщили "Интерфаксу", что Кабилова находится в Москве.

Заявление Кабиловой о давлении и угрозах расследует Генпрокуратура Киргизии

По факту заявления Кабиловой Генеральная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело, сообщает "Интерфакс".

"Генеральная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по факту обращения бывшего председателя Центральной избирательной комиссии", - сообщили информагентству в понедельник в пресс-службе надзорного органа.

"В первую очередь будет назначена экспертиза, которая должна установить подлинность видеообращения и аутентичность голоса бывшего главы киргизского ЦИК", - сообщил собеседник агентства. Между тем местные СМИ утверждают, что данная экспертиза была проведена еще 27 сентября, и она подтвердила подлинность видеообращения, отмечает "Интерфакс".

Собеседник агентства отметил, что расследованием уголовного дела занимается группа следователей Генеральной прокуратуры по особо важным делам, а ход расследование находится на контроле у главы надзорного органа Эльмурзы Сатыбалдиева.

Президент Киргизии назначил нового главу ЦИК

Уже 5 октября в Киргизии состоятся выборы депутатов местных советов. Известие о бегстве главы ЦИКа вызвало смятение в пропрезидентских кругах. Спикер парламента Айтибай Тагаев не знал, как реагировать на случившееся, и когда оппозиционные депутаты попытались было вынести данный вопрос на обсуждение в парламенте, он просто отключал у них микрофоны. Однако через несколько часов президент Бакиев подписал указ об отставке Клары Кабиловой. Вместо нее и.о. главы Центризбиркома назначен член ЦИК Дамир Лисовский.

Новый глава ЦИК тут же назвал заявления своей предшественницы о притеснениях "ложью" и обвинил в профессиональной некомпетентности.

"Члены ЦИКа возмущены заявлением Клары Кабиловой. Мы не знаем, что побудило ее сделать такое заявление", - сказал он. - Из-за ее некомпетентности и непомерных личных амбиций аппарат ЦИКа изменился за год более чем на 90%, а главный бухгалтер менялся четыре раза. Непрофессионализм бывшего председателя привел к тому, что проект бюджета предстоящих выборов не был своевременно отправлен в правительство, что поставило под угрозу всю процедуру проведения выборов в местные кенеши".

Оппозиция требует признания прошлогодних выборов в парламент незаконными

Бегство главы ЦИКа оживило оппозицию. "В отставку должны уйти все члены ЦИКа", - заявил лидер партии "Ак-Шумкар" Темир Сариев. - Подписав указ об освобождении от занимаемой должности председателя Клары Кабиловой, президент признал содержание ее видеообращения". По мнению оппозиционеров, Клара Кабилова может пролить свет на многие темные стороны прошлогодних парламентских выборов, сопровождавшихся громкими скандалами.

Напомним, ЦИК Киргизии до сих пор не опубликовал официальных итогов тех выборов, хотя и признал победителем наспех созданную тогда президентскую партию "Ак-Жол" ("Светлый путь"), выдав ее представителям подавляющее число мандатов. Судебные иски к Центризбиркому со стороны считавшейся фаворитом, но не попавшей в парламент оппозиционной "Ата-Мекен" и многих неправительственных организаций не нашли поддержки в судах, но оппоненты Курманбека Бакиева не оставляют надежд добиться признания выборов сфальсифицированными. Коалиция "За демократию и гражданское общество" уже обратилась к Кларе Кабиловой с призывом рассказать "всю правду о выборах в парламент в 2007 году". "Обнародование имеющихся фактов о нарушениях поможет в конечном итоге признать нынешний созыв парламента незаконным", - заявила лидер коалиции Динара Ошурахунова.

Между тем эксперты не исключают, что бегство председателя ЦИКа могло быть результатом обострившихся противоречий между двумя влиятельными группировками в стане президента. В одну из них, возглавляемую братьями Курманбека Бакиева, и входила Клара Кабилова. Таким образом, ее отставка может быть направлена против соперничающей группировки, во главе которой стоит Максим Бакиев, считает газета. Однако авторитету действующей власти нанесен серьезный урон, и это может стать предпосылкой будущих серьезных перестановок внутри президентской команды, пишет "Коммерсант".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чиновники готовы одобрить покупку "Вымпелкомом" доли в "Евросети"
  • Страны Бенилюкса частично национализируют финансовую группу Fortis
  • Маккейн опроверг заявление Пэйлин о вторжении в Пакистан
  • "Хоум кредит" отказался от ипотеки
  • Боб Дилан презентует новый альбом в интернете
  • Исход выборов в США предскажут по цвету кофейных чашек
  • "Дальавиа" прекратила выполнять свои рейсы в Москву и Санкт-Петербург
  • Дебаты повысили рейтинг Обамы
  • В Москве пройдет "Cаммит Брендов-Лидеров"
  • Обзор рынков: фондовые индексы США закрылись разнонаправленно
  • Парапланеристы оставили без света два города на Сахалине
  • Противники Обамы нарушили правила налоговой службы
  • К игре Warhammer Online присоединилось полмиллиона геймеров
  • Ультраправые получили треть мест в австрийском парламенте
  • Скарлетт Йоханссон вышла замуж
  • Республиканцы разочаровались в Саре Пэйлин

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В небе Франции столкнулись два истребителя и рухнули в море

Цхинвали восстанавливают медленно и некачественно, а оптимистичные репортажи и лозунги на эту тему - не более чем показ

Грузинский посол в России отказался работать на Саакашвили

Прокуратура Южной Осетии собирается объявить Саакашвили в розыск

Ольмерт: ради мира с палестинцами и Сирией Израилю придется уйти со всех спорных территорий

Бюро ПАСЕ не поддержало предложение лишить делегацию России права голоса


Теракт на севере Ливана: пять человек погибли, 17 ранены

В Евросоюзе подозревают, что провал Лиссабонского договора в Ирландии в июне "профинансировали" Пентагон и ЦРУ

В Белоруссии завершились парламентские выборы: оппозиция не прошла

В ПАСЕ пройдут срочные дебаты по подтверждению полномочий российской делегации

Талибы напали на укрепленный пост в районе Панджваи: ранены два канадских солдата

В Китае эвакуированы свыше 460 тыс. человек из-за тайфуна "Чанми"

Уничтожены главарь и пять боевиков из группы, захватившей иностранных туристов в Египте

Карзай: власти Афганистана и Пакистана будут работать над совместной стратегией борьбы с терроризмом

Никто из белорусских оппозиционеров не прошел в состав Палаты представителей

В Минске акция протеста оппозиции завершилась без столкновения с милицией

Австрийские социал-демократы рассчитывают сохранить пост канцлера по итогам выборов

Двое голландцев отделались ушибами, когда их машина развалилась надвое

Умер капитан захваченного пиратами судна Faina

США поставили в Израиль систему раннего оповещения о запусках баллистических ракет

Президент Польши глубоко изумлен. Его не пригласили на крупнейшие в стране военные маневры



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact