Спорт

Сборная Англии по футболу разгромила Хорватию
3:36AM Thursday, Sep 11, 2008
Тео Уолкотт (справа) и Уэс Брайн. Фото AFP

Сборная Англии по футболу разгромила Хорватию со счетом 4:1 в матче отборочного турнира ЧМ-2010, состоявшемся в Загребе, сообщает BBC 11 сентября. У англичан отличились 19-летний нападающий "Арсенала" Тео Уолкотт, сделавший хет-трик, и ветеран сборной Уэйн Руни. У сборной Хорватии единственный гол забил Марио Мандзукич.

На 26-ой минуте защитник сборной Хорватии Даниел Пранжич неудачно вынес мяч из штрафной площади, и после рикошета он оказался у Уолкота, который и открыл счет точным ударом в дальний угол ворот Плетикосы.

В начале второго тайма за грубую игру против Джо Коула с поля был удален хорват Роберт Ковач, после чего Англии удалось полностью завладеть инициативой. На 59-ой минуте Уолкот почти таким же ударом как и в первом тайме забил еще один гол, а на 63-ей минуте гол Уэйн Руни сделал счет 3:0. На 78 минуте хорватам удалось отыграть один мяч благодаря усилиям Мандзукича, вышедшего на замену вместо посредственно отыгравшего Ивицы Олича. Однако на 82 минуте Уолкот забил свой третий гол и довел счет до разгромного.

Таким образом, сборная Англия набрала шесть очков после двух матчей и лидирует в своей группе вместе со сборной Украины. У Хорватии три очка после двух матчей.

Напомним, что в решающем для английской сборной матче отборочного турнира Чемпионата Европы на стадионе Уэмбли Хорватия нанесла хозяевам поражение со счетом 3:2, благодаря чему в финальную стадию турнира вышла сборная России.

Среди других матчей, прошедших 10 сентября, следует отметить ничью 3:3 между сборными Финляндии и Германии, выступающими в одной группе с командой России. Отметим также неожиданное поражение Португалии в матче против Дании (2:3), победу Франции над Сербией (2:1) и победу сборной Боснии и Герцеговины над Эстонией со счетом 7:0.