Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Эксперты: кризис заставляет крупнейшие российские компании пересмотреть кадровую политику
11:20AM Thursday, Oct 2, 2008

Вслед за Сбербанком, который, по словам Германа Грефа, еще до наступающего финансового кризиса заморозил рост численности персонала, большинство российских компаний пересматривают кадровую политику.

По данным исследователей из Cornerstone, 81% крупнейших российских компаний (годовой оборот 3/4 из которых превышает 500 млрд долларов) признали угрозу финансового кризиса. В нефтегазовом секторе не спешат принимать меры по этому поводу, в сфере медиа мерами озабочена половина компаний, а в финансовой — все 100%. Половина иностранных и 37,5% российских компаний признались, что в связи с кризисом пересматривают кадровую политику, пишут "Ведомости".

"В последний месяц проекты в банковско-финансовом и девелоперских сегментах либо были остановлены, либо существенно сокращены", — констатирует управляющий партнер хедхантинговой компании RosExpert Игорь Шехтерман. По его словам, несколько клиентов из числа средних банков планируют в октябре произвести сокращение штата на 50-60%. Банки, входящие в первую десятку, надеются ограничиться сокращением на 15-20%.

По словам директора по персоналу Альфа-банка Андрея Шибанова, менеджмент его компании готов "к различным сценариям развития событий", а применение "радикальных мер по оптимизации численности и расходов на персонал будет зависеть от глубины и продолжительности депрессии". Он отмечает, что "главной задачей остается сохранение лучших кадров".

Исполнительный директор страхового брокера "Малакут" Екатерина Чистякова говорит, что ее компания "не останавливает ни один кадровый проект": "В прошлом году мы активно покупали новых профессионалов. Независимо от кризиса мы планировали в следующем году вкладываться в качество, а не в количество".

Начальник управления по работе с персоналом банка "Возрождение" Александр Болвинов настроен менее оптимистично. "Боюсь, в этом и в следующем году российские банки не выполнят свои, ставшие привычными, планы по ежегодному повышению зарплат на 20-25%. Думаем над этой темой и мы", — отмечает он.

Первый заместитель директора "Капиталъ страхование жизни" Сергей Конкин отмечает, что сотрудники в любов случае пострадают. "Текущий кризис отразится на кадровой ситуации в финансовой сфере. Но о том, будут ли компании в большей степени сокращать численность персонала или размеры оплаты труда, пока говорить рано, поскольку кризис только начинает давать о себе знать на кадровом рынке", — отмечает он.

Гендиректор "Росгосстрах-столицы" Дмитрий Маслов говорит, что сложно предсказать развитие кризиса, однако "осторожность в наших действиях, естественно, будет. В первую очередь это относится к привлечению нового персонала".

Кардинальное изменение произошло и на рынке подбора персонала для девелоперских и строительных компаний: по итогам месяца индекс HeadHunter (соотношение резюме к вакансии) достиг 1,19, пишет "Коммерсант". "Это говорит о том, что на рынке недвижимости профицит кандидатов составил 19%. Такое произошло впервые за пять лет", - признает руководитель направления "Недвижимость, строительство" рекрутинговой компании Lyte Recruitment Виктор Артемьев.

В условиях финансового кризиса девелоперы не только отказываются в приеме новых работников, но также сокращают уже существующий штат.

Как рассказал газете председатель совета директоров "СУИхолдинга" Азарий Лапидус, его компания уменьшает расходы на корпоративные мероприятия, а также лимитирует затраты на оплату сотрудникам компании мобильных телефонов и других сервисов. "Увольнения уже начались: до нового года штат уменьшится на 10%. Это люди, которые занимаются венчурными проектами, реализация которых откладывается на неопределенный срок", - признался Лапидус. Он не исключает, что в будущем сокращения продолжатся.

Участники рынка отмечают, что увольнения идут в группе компаний ПИК и "Системе-Галс". Однако в самих девелоперских компаниях эту информацию не подтверждают. Один из экс-сотрудников "Системы-Галс" поделился с журналистами, что ему звонят бывшие коллеги и уверяют, что "в компании панические настроения и все ожидают увольнений половины персонала".

Дочка АФК "Система" из публичных девелоперских российских компаний пострадала от кризиса серьезнее остальных - вчера ее акции на LSE торговались по 0,78 доллара, что в 14 раз дешевле, чем при размещении (10,7 долларов за бумагу) и в 20 раз меньше, чем в апреле 2007 года, при пиковой цене 15 долларов.

В пресс-службе "Системы-Галс" на запрос, планирует ли компания сокращать штат, ответили, что "подобных решений не принималось". Представитель ГК ПИК Дмитрий Ивлиев сообщил газете, что сокращений персонала в компании не ведется и не планируется, однако "новые кандидатуры при приеме на работу будут рассматриваться гораздо тщательнее, чем раньше". "Мы продолжаем принимать новых сотрудников, и никаких увольнений не будет", - заверила представитель AFI Development Наталья Иванова.

Спрос на должности в банковском секторе растет

Тем временем рекрутеры по итогам сентября констатируют значительные перемены на кадровом рынке, и прежде всего в финансовом его секторе. По словам Натальи Головановой, руководителя исследовательского центра Superjob.ru, начало осени традиционно знаменуется оживлением на рынке, но в этом году число резюме в банковском и финансовом секторе за месяц выросло на целых 63% (17% за аналогичный период прошлого года).

В сентябре соотношение вакансий и резюме в финансовой сфере изменилось в пользу работодателей, отмечает замгендиректора Exclusive Personnel Александр Казаков. Если в августе предложение работы превышало спрос в 1,123 раза, то в сентябре — в 1,019. Выросло число ищущих работу финансовых аналитиков (предложение превышало спрос в 2,365 раза против 1,9 в августе), количество вакансий обычных специалистов уменьшилось вдвое.

Кардинальное изменение произошло и на рынке подбора персонала для девелоперских и строительных компаний: по итогам месяца индекс HeadHunter (соотношение резюме к вакансии) достиг 1,19, пишет "Коммерсант". "Это говорит о том, что на рынке недвижимости профицит кандидатов составил 19%. Такое произошло впервые за пять лет", - признает руководитель направления "Недвижимость, строительство" рекрутинговой компании Lyte Recruitment Виктор Артемьев.

По данным HeadHunter, за минувший месяц в Москве лидером на кадровом рынке по падению числа вакансий стали категории "высший менеджмент" (на 31,55%), "бухгалтерия/финансы" (6,61%) и "банки/инвестиции/лизинг" (6,53%). Причем спрос на менеджеров финансового сектора упал на 43%.

"Хотя объем вакансий и сократился, востребованными остаются топ-менеджеры, занимающиеся привлечением инвестиций и согласованием проектной документации в органах власти", - констатирует управляющий партнер Top Contact Артур Шамилов.

"В финансовом секторе наем менеджеров сократился на 70", — считает партнер компании TopContact Executive Search Артур Шамилов. — Сокращение коснулось прежде всего специалистов и руководителей front office, т. е. самых дорогих. В дальнейшем поиск восстановится, но прежних объемов не достигнет".

Секторами, продолжающими набор управленцев, на сегодняшний момент остаются private equity, инвестбанки, планирующие усилить команду в кризисной ситуации, и коммерческие банки / универсальные банки, намеревающиеся развернуть инвестиционный бизнес, полагает консультант финансовой практики хедхантинговой компании Pynes & Moerner Алексей Сизов.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Деньги
 
Читайте также:

Нефть рухнула ниже 90 долларов. Эксперты предрекают серьезный удар по российской экономике

Добыча нефти в России достигла максимума - 9,83 миллиона баррелей в 2008 году

Статус газовой державы обойдется России в 544-647 млрд долларов

Правительство признало: российская экономика все больше страдает от мирового финансового кризиса

Госдума рассмотрит законопроекты по стабилизации российской финсистемы

Литва и Латвия не поделили рынок авиаперевозок


Пенсионная система будет рассчитана на небогатых: зарабатывать больше 18 тысяч рублей в месяц бессмысленно

FT: Сочи-2014 станет демонстрацией перемен

Путин решил "пенсионный вопрос": средний размер трудовой пенсии к 2010 году вырастет вдвое

Тимошенко будет стараться снизить цену газа для Украины ниже 400 долларов

Меркель поддержала выделение 35 миллиардов евро на спасение ипотечного банка HRE

"Единая Россия" предложила перевести на рубли все расчеты при экспортных операциях

Сентябрьская инфляция составила 0,8%, вдвое выше прогноза

IHT: Уолл-стрит теряет роль ведущего финансового центра мира

Кудрин предсказывает, что российский рынок упадет вслед за американским

Сделка по продаже ОГК-1 стратегическому инвестору сорвалась

Россия опасается падения цены на топливо ниже критического значения

Высший арбитражный суд отклонил несколько попыток пересмотра итогов приватизации

Конгресс США еще раз проголосует за план спасения экономики ценой в 700 млрд долларов

Курс евро на торгах в США упал на рекордную с момента своего появления сумму

Высший арбитражный суд подтвердил законность приватизации "Трансаммиака"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact