Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Здоровье

Здоровье

Госдума решила заняться биотехнологиями
5:05PM Tuesday, Feb 22, 2005

Госдума решила заняться биотехнологиями

Биотехнологии все громче заявляют о себе. Настолько громко, что их услышали в Государственной Думе и озаботились созданием нормативно-правовой базы для этой стремительно развивающейся сферы знаний и производства. В начале февраля 2005 года прошли парламентские слушания на тему "Законодательное обеспечение развития биотехнологической отрасли". Организатором выступил Комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.

Последний раз про биотехнологию в Госдуме вспоминали достаточно давно - пять лет назад, а в таком составе встреча проходила впервые, поэтому для нее вполне подходит эпитет "беспрецедентная". В разговоре участвовали депутаты парламента, представители заинтересованных министерств и ведомств, руководители промышленных предприятий, ведущие ученые РАН, РАМН и РАСХН. Одним из итогов круглого стола было решение о создании Экспертного совета по проблемам биотехнологической промышленности.

Открыл слушания заместитель председателя Госдумы Олег Морозов. Он подчеркнул, что состояние отрасли находится в плачевном состоянии и требует незамедлительного задействования государственного механизма регулирования, включая все его уровни.

Ведущий парламентские слушания председатель Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум, отметил, что один из важнейших аспектов законодательного регулирования будет касаться создания технопарков в БТХ-отрасли. "Ключевыми элементами таких технопарков могут стать инновационные бизнес-инкубаторы, работающие полностью на принципах рыночной экономики и призванные стать "генераторами" "юниорских" высокотехнологических фирм", - сказал Шаккум.

Юрий Дощицын из Федерального агентства по промышленности озвучил предложения Минпромэнерго. В частности, предполагается создать Государственную инвестиционную венчурную биотехнологическую компанию с уставным капиталом от 2 до 4 миллиардов рублей, который формируется за счет государственных средств и за счет крупного частного капитала. Также предлагается создать Национальный центр по промышленной биотехнологии. Помимо этого планируется строительство новых профильных заводов (например, по производству субстанций антибиотиков). Первоначальное вложение капитала в эти заводы должно осуществляться государством.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ готовит приказ об организации применения новых медицинских и биологических технологий на территории России. Об этом сообщил в своем выступлении заместитель начальника Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития министерства Сергей Ткаченко.

От лица промышленников России выступил Александр Иваненко - сопредседатель Совета директоров Союза предприятий биотехнологической отрасли. Он рассказал, что отечественные ферментные препараты для комбикормовой промышленности, производимые ОАО "Восток" по своему компонентному составу лучше, чем импортные аналоги, да и дешевле. Но до сих пор две трети отечественного рынка занимают импортные ферментные препараты. Поэтому необходимо ужесточить тарифную политику и через это противодействовать завозу тех продуктов, которые успешно производят отечественные предприятия. В том же ряду стоят и вопросы таможенной политики. В настоящий момент иностранные компании нередко занижают таможенную стоимость товаров, ввозят товары под другими наименованиями, сводя тем самым на нет якобы ограничительные таможенные тарифы.

Кроме того, биотехнологические предприятия, по мнению Иваненко, нуждаются в снижении налоговой нагрузки, предоставление налоговых льгот необходимо и для инновационных компаний и промышленных предприятий, осуществляющих инвестиции. Нормой должно быть широкое применение такой формы, как возмещение государством части процентных ставок по банковским кредитам, получаемым предприятиями для инвестиций. Таким образом, государство будет избегать рисков, связанных с неэффективностью проектов.

Еще одна проблема для предприятий - затруднен доступ к научным разработкам, сделанным за счет государственных средств и находящихся в государственной собственности. Необходим более ясный и четкий правовой механизм вовлечения таких разработок в производство вплоть до предоставления инновационным компаниям и промышленным предприятиям права бесплатно использовать в своем производстве запатентованные разработки, сделанные за счет бюджетных средств и сейчас не используемые.

Нет и ряда необходимых нормативных документов, позволяющих нормально вести процесс инноваций. Например, в стране до сих пор нет закона, регулирующего оборот микробиологических ресурсов, и его нужно срочно разрабатывать. Много времени отнимает у компаний получение разрешительной документации для производства новых продуктов, поэтому существующий порядок необходимо изменять.

Вице-президент Общества биотехнологов России Раиф Василов озвучил "общественное мнение и заключения экспертов и специалистов, небезразличных к судьбам нашей страны". Оно заключается в том, что требуется национальная, общегосударственная программа развития биотехнологии с четко проработанными федеральным и региональным компонентами.

"Это не может быть просто Федеральной целевой программой, а тем более отраслевой программой, учитывая междисциплинарность и комплексность самого направления биотехнологии", - уточнил он. Исходя из этого Общество биотехнологов России и Союз предприятий биотехнологической отрасли совместно с представителями РАН, РАМН, РАСХН, Минздравсоцразвития России, Минсельхоза России, руководителями ряда субъектов РФ (Кировская, Белгородская, Тюменская области, Республика Татарстан, Республика Башкортостан и других) выступили с общественной инициативой и создали проект комплексной программы "Развитие биотехнологии в России на 2006 - 2015 годы".

Главной идеей Программы является разработка системы мер государственного и негосударственного характера с целью устранения негативных тенденций и создания оптимальных условий для развития фундаментальной и прикладной биотехнологии. Особое место в Программе принадлежит региональным подпрограммам, внебюджетным целевым подпрограммам и специальным проектам развития биотехнологии. Здесь намечается вначале отработать пилотные типовые региональные модели, а затем распространить данную методологию на максимальное число субъектов РФ.

Обсудив состояние и перспективы развития российской биотехнологии, участники круглого стола отметили, что биотехнологическая отрасль в России разрознена, отсутствует межведомственная координация и государственная промышленная политика в этой сфере.

По всем направлениям биотехнологической промышленности Российская Федерация значительно отстает от уровня и темпов развитых стран. Если в 1990 году СССР занимал второе место в мире по развитию микробиологической промышленности, уступая лишь США, то сейчас Россия находится далеко позади: ее вклад в общий объем мирового производства сократился с трех-пяти процентов до менее одного.

При этом практически прекратилось производство ряда ключевых продуктов: антибиотиков, витаминов; производство ферментов упало в 6 раз, антибиотиков - в 12 раз, кормового белка - в 25 и т.д. На долю России приходится всего 0,02 процента мирового производства генно-инженерных препаратов для медицины, при этом по научным исследованиям в этой области наша страна отстала от Запада минимум на 15 лет. Импортозависимость России по важнейшим видам биотехнологической продукции недопустимо велика: по инсулину - почти 100 процентов, по антибиотикам - свыше 90 процентов.

Согласно расчетам, в мире к 2025 году ожидается перевод 25 процентов всей химической промышленности на биотехнологические процессы. В связи с истощением запасов нефти и газа в зарубежной энергетике прогнозируется возрастание доли энергоносителей, получаемых на основе биотехнологических процессов из возобновляемого органического сырья и их использование для нужд коммунальной энергетики (биогаз) и автомобильного транспорта (спирт, водород).

Участники круглого стола отметили, что в последние годы принят ряд законов, способствующих развитию биотехнологической отрасли, защите прав потребителей, гармонизации российского законодательства с международным. В то же время реализация законов отстает от потребности эффективного развития отрасли. До настоящего времени не разработан ни один технический регламент или национальный стандарт, необходимые для регулирования оборота биотехнологической продукции. Не создана система обеспечения качества и безопасности в сфере биотехнологии. В рамках существующих законов отсутствуют положения, обеспечивающие максимальное благоприятствование этой важной, но пока недостаточно динамично развивающейся отрасли.

Не охвачены законодательным регулированием такие важные направления биотехнологии, как формирование национального коллекционного фонда микробных биоресурсов для биотехнологии, обеспечение биобезопасности в области использования промышленных микроорганизмов, защита интеллектуальной собственности и многие другие.

Для того, чтобы Россия не остала от остального мира раз и навсегда, требуется в ближайшее время принять комплекс мер по государственному регулированию биотехнологической промышленности, включая совершенствование нормативно-правовой базы, разработку межведомственных программ на федеральном и региональном уровнях, создание экономических механизмов стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности в сфере биотехнологии.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Хирургическое лечение при ожирении помогает
  • Танзанских больных вылечат на шведские деньги
  • Большой мозг не способствует росту IQ
  • Красное вино защищает женское сердце
  • Студент получил премию за революционное открытие
  • Россия испытывает собственную вакцину против ВИЧ
  • Пожилые врачи лечат хуже молодых
  • Ученые доказали, что кофе защищает от рака
  • ''Нервная'' работа вызывает диабет
  • Рак можно выявить даже по слюне
  • Рак будут лечить СПИДом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

В Тольятти 16 человек госпитализированы с диагнозом ботулизм

В британских клиниках курить будут только сумасшедшие

Николай Филатов: Эпидемии гриппа в Москве не будет

Боец, не спать!

Суд запретил тяжелобольной женщине умирать

Прием гормонов в менопаузе приводит к недержанию мочи


Северная Корея создала собственное средство от импотенции

Телефон с фотокамерой позволит не ходить к дерматологу

Создан вирус мышиного СПИДа

На Северном Кавказе откроют центр реабилитации бойцов спецназа

В Германии умер второй пациент c пересаженными "бешеными" органами

Комитет ООН призывает запретить любые виды клонирования

В марте Минздрав пересмотрит список льготных лекарств

В Германии умерла женщина с пересаженным "бешеным" легким

Во Флориде по небрежности рассекречены списки больных СПИДом

CDC: В пострадавших от цунами районах эпидемий нет

Военные медики вернулись домой, подарив свой госпиталь Индонезии

Весной распускаются почки, мужчины и болезни

Избыток свинца превращает детей в преступников

Изгнанные из аптек обезболивающие возвращены обратно

Как победить алкоголизм и здравый смысл одной таблеткой



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact