Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

Hi-Tech

Штиль в пустыне
12:19PM Thursday, Dec 1, 2005
01.12.2005, 12:19:28  |   
Панорама Марса, фото с сайта NASA
Панорама Марса, фото с сайта NASA

Штиль в пустыне

Два марсохода так и не встретили на соседней планете достопримечательностей

20 ноября, 11 дней назад, марсоходу Spirit исполнился год по марсианским меркам. Через 11 дней такую же дату отметит Opportunity. В январе обоим роботам будет 2 года, если оценивать возраст земными средствами. Круглые цифры предрасполагают к подведению итогов - особенно когда новых результатов практически нет. Как раз к дате, "равноудаленной" от двух марсианских дней рождения, NASA подготовило обширный доклад - о том, что астрономам (и всем остальным) не стоит надеяться на ошеломляющие находки. У ученых, между тем, нет причин винить себя. Просто признать результаты хорошего опыта неудачными - труднее, чем сетовать на неуспех плохого.

Зонды Spirit и Opportunity приземлились на Марсе с небольшим интервалом в январе 2004 года. Их запустили семью месяцами раньше. В знаменитых "Марсианских хрониках" Рэя Брэдбери на это же время был назначен массовый исход землян - на планету, о безжизненности которой все уже знали. В последнем пункте у астрономов расхождений с фантастом не было: Марс необитаем. Как и Брэдбери, их интересовало, что происходило там раньше. То есть - была ли на Марсе жизнь миллионы лет назад.

В успехе миссии (вернее, первой ее части - полета и посадки) сомневались даже сотрудники NASA. Среди ученых и в популярной англоязычной прессе циркулировала шутка про Вселенского Упыря, который питается марсианскими зондами. У изобретателей мрачного существа были все основания его придумать - за несколько лет ученые успели потерять, не дождавшись первых сигналов с поверхности, марсоход Европейского космического агентства Beagle и Mars Polar Lander, стационарный зонд NASA. Кроме того, до Марса долетел только один из множества советских космических аппаратов.

Очередная глава брэдбериевских "Хроник" называлась "2004-2005. Новые имена". Свои имена марсоходы получили благодаря 9-летней американской девочке Софи Коллис за день до старта первого их них. Spirit и Opportunity сделались синонимами близнецов - до начала миссии аппараты воспринимались как "дублеры" друг друга. Позже, когда они оказались в диаметрально противоположных точках соседней планеты, началось естественное для близнецов соревнование, которое не закончилось до сих пор. Оба аппарата - благодаря множеству приспособлений - оказались на Марсе невредимыми. Оба приземлились вблизи экватора: Spirit - в гигантском кратере Гусева, Opportunity - на не менее обширной равнине Меридиана. К списку имен прибавились названия посадочных площадок - первую назвали в честь погибшего шаттла Columbia, вторую - именем челнока Challenger. Затем началась самая ответственная часть операции: от марсоходов ждали отчетов обо всем.

Здесь нужно заметить, что Spirit и Opportunity не были ни первыми зондами на Марсе, ни даже первыми "устройствами на колесах". В 1971 году на поверхности планеты 20 секунд проработал советский "Марс-3", спустя пять лет - два американских аппарата Viking сделали первый цветной снимок планеты. В 1997 году шестиколесный Mars Sojourner впервые проехал по марсианскому грунту. Повторить все пункты этой программы марсоходы смогли без труда.

Но просто приземления и просто фотографий теперь было мало. От марсоходов требовалось другое - и в расчете на это "другое" они и были экипированы. Достаточно сказать, что перегруженный оборудованием марсоход весил в 17 раз больше, чем зонд Sojourner. От каждого килограмма приборов ждали максимальной отдачи. По сути, у ученых появились две полноценных лаборатории на колесах - со своими камерами и спектрометрами, рукой-манипулятором и алмазным сверлом для бурения пород.
Марсоход Spirit, рисунок с сайта NASA

Марсоход Spirit, рисунок с сайта NASA

Ученые спешили. "Гарантия" на каждый марсоход была 90-дневной, и пришлось запланировать не слишком сложный маршрут, чтобы как можно быстрее отрапортовать о находках. Большинство громких заявлений было сделано на конференции 5 марта 2004 года. Воды к этому моменту не нашли, зато обнаружили странный камень, на который она определенно воздействовала в прошлом. Камню тоже дали имя: Хамфри. Кроме того, обоим зондам встретились отличающиеся от всех других минералов шарообразные частицы с гладкой поверхностью, вкрапленные в различные породы. Частицы назвали сферулами и сначала приписали им метеоритное происхождение, но потом заявили, что так могли кристаллизоваться соли железа из испарившегося водоема.

Это означало, что ожидания не оправдываются. Говоря о следах исчезнувшей жизни, ученые предполагали найти что-то вроде земных окаменелостей - а нашли, причем с трудом, следы воздействия воды на отдельные минералы. Сенсации начались позже. 7 марта исследователи сообщили о "летающем кролике" размером в несколько сантиметров. Небольшой светлый предмет с "кроличьими ушами" перемещался по ровному грунту в поле зрения Opportunity. Открытие было настолько противоестественным, что даже уфологи не сразу объявили "кролика" инопланетным животным. Ученые, впрочем, не сомневались, что марсоход сфотографировал оторвавшийся при приземлении фрагмент обшивки - хотя откуда именно он оторвался, никто выяснять не стал.

Затем все тот же марсоход на отшлифованной поверхности марсианского камня нашел "спиральный" фрагмент, который, действительно, напоминал раковину моллюска. Здоровый скепсис возобладал в очередной раз, и считать это окаменелостью ученые отказались. Как следовало из комментариев NASA, артефакт следовало объяснять "игрой света" или неаккуратным соприкосновением алмазного сверла с минералом. Тема окаменелостей всплыла повторно, когда в феврале 2005 года Spirit заснял участок камня, похожий на земной лишайник. Лишайник, впрочем, тоже оказался следом сверла.
Спиральная структура на Марсе, фото с сайта NASA

Спиральная структура на Марсе, фото с сайта NASA

В сентябре 2005 года на холме Хасбенда Spirit обнаружил новую группу минералов. Они также содержали явные признаки воздействия воды. Вероятно, к этому моменту исследователи окончательно отчаялись найти хоть что-либо интересное. По крайней мере, уже несколько месяцев подряд основные сообщения касались дальности езды и самочувствия приборов. Весь мир внимательно следил за тем, как марсоходы увязали в песке и освобождались из плена, страдали перерасходом энергии и восстанавливали силы. За отсутствием видимых поводов бросать работоспособные приборы на чужой планете миссию продлевали несколько раз, так что вместо 90 дней Spirit и Opportunity получили в свое распоряжение несколько лет. Пока прекращение работы назначено на сентябрь 2006 года, но не исключено, что и этот срок - не окончательный.

Марсоходы обошли несколько кратеров, собрали известное количество образцов и проделали действительно рекордный путь по поверхности Марса. "Пробег" аппарата Spirit больше пяти километров, Opportunity прошел около четырех. Ни один из аппаратов не встретил по пути озер, вулканов или живых существ. Астрономы получили продуманный и взвешенный отрицательный результат - это довольно часто случается с хорошими экспериментами. Зрителям достался двухлетний road-movie в прямом эфире. Двое ищут в пустыне воду - типичный, казалось бы, сюжет из Джека Лондона, пусть даже и с элементами современности. Но что-то заставляет считать, что это кино должно было выглядеть иначе.

Борислав Козловский
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • 5-дюймовый LCD-экран для портативных устройств
  • Японцы представили мобильные концепт-телефоны
  • Планшет Acecat Flair: дешево и сердито

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Интернет, Hardware, SoftNews
 
Читайте также:

Роскосмос отложил запуск американского спутника

Mars Express нашел на Марсе подземную воду

Из-за глобального потепления в Западной Европе похолодает

Российско-украинский спутник упадет в неизвестном месте

Древнейшую птицу причислили к двуногим ящерам

Американские физики научились ошибаться на стомиллиардную долю метра


Лекарство от рака синтезировали из ДНК и нанотрубок

Пение птиц заменит экологам генетическую экспертизу

В новый американский самолет встроят 190-летний двигатель

В NASA объяснили, почему не повезло марсоходу

Африканских слонов расстреляют при поддержке экологов

Ученые предъявили руку киборга

Венерианский зонд сфотографировал Землю

Главу космического центра РФ отправили в отставку

Первая коммерческая ракета полетит в космос в декабре

Японский зонд теряет газ

Сингапурские сети научились щупать цыплят

Потерянный спутник прислал на Землю снимки



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact