Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Капков рассказал об упадке театра им. Гоголя, а Серебренников обещал не выгонять прежнюю труппу
11:20AM Wednesday, Aug 8, 2012

Сергей Капков

Кирилл Серебренников, ставший новым художественным руководителем Московского драматического театра им. Гоголя, и глава департамента культуры Москвы Сергей Капков рассказали журналистам во вторник о планах развития театра.

Напомним, Кирилл Серебренников сменил Сергея Яшина на посту художественного руководителя Театра им. Гоголя. Помимо этого, сменился и директор - место Анатолия Шлаустаса, много лет проработавшего в тандеме с Яшиным, занял Алексей Малобродский.

Причиной перестановок стал тот факт, что, как сказано в пресс-релизе, подготовленном в департаменте культуры, театр в последние годы был в числе аутсайдеров среди городских театров. В среднем, в течение года, количество зрителей, посетивших театр, не превышало 80 тысяч человек, при этом в большом зале - 700 мест. Посещаемость театра им. Гоголя в прошлом году, в течение которого была выпущена только одна новая постановка, составила всего 36%. Театр заработал 18 миллионов рублей, что, как сказано в пресс-релизе, сопоставимо с доходом 100-местных театров.

Другой причиной решения о смене руководства стало географическое положение театра - за последние годы в районе станции метро Курская появились заметные творческие центры. В этих условиях, обуславливающих жесткую конкуренцию за зрителя, театр нуждается в качественных переменах.

"На сегодняшний момент театр Гоголя - один из самых малопосещаемых театров города. У него около 30% заполняемости зала, включая детские спектакли, новогодние показы и антрепризу по понедельникам. Нам кажется, что данная площадка может иметь другую культурную жизнь. Это востребованное место, расположенное в центре города, но, на наш взгляд, очень мало людей сюда ходит", - сказал глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, который встретился во вторник с труппой театра.

Кирилл Серебренников, с которым в течение месяца велись переговоры, планирует коренную реформу, которая должна привести к возникновению театра нового типа в сравнении с традиционной репертуарной моделью.

"Мне было предложено возглавить театр, я подумал и предложил вариант, на который согласился департамент культуры. Мой проект связан с достаточно радикальными действиями, которые превратили бы театр в нечто совершенно новое, с учетом меняющейся культурной ситуации. С учетом того, что происходит вокруг - с учетом активной деятельности таких творческих кластеров, как Artplay, Gazgolder, "Арма", "35 мм". Детально я про все расскажу в октябре, когда вернусь из запланированной ранее рабочей поездки. Коротко, смысл моей концепции в том, что этот театр, вернее, центр, будет основан на других принципах, нежели репертуарный театр. Я надеюсь, что здесь будет несколько резиденций, в октябре мы подробно расскажем, кого пригласим", - рассказал Кирилл Серебренников.

Он добавил, что профессиональные артисты труппы театра им. Гоголя смогут найти себе место в театре нового типа.

"Если говорить о проектном принципе существования центра, то вполне вероятно, что профессиональные, хорошие артисты найдут работу в новых проектах", - сказал Серебренников.

Сергей Капков добавил, что труппа по-разному встретила изменения.

"Мы просидели два с половиной часа, мы рассказали о перспективах, мнения есть разные, но, думаю, большинство артистов труппы продолжат работу. Актерская профессия так устроена, что человек может служить и в этом театре, и играть спектакли в другом. Они могут быть востребованными и другими режиссерами, на других площадках. Мы начнем работать, а там посмотрим", - заключил он.

Помимо этого, в театре предполагается ремонт - эту задачу, в первую очередь, возьмет на себя новый директор театра Алексей Малобродский.

"В ближайшие два месяца я буду проводить мониторинг технического и организационно-финансового состояния театра. О необходимости капитального ремонта тоже можно будет сказать после изучения этого вопроса, но, боюсь, это неизбежно. Надеюсь, что если театр будет вынужден остановить свою работу на какое-то время, то это будет совсем короткий срок. По первому впечатлению архитектура театра позволяет проводить какие-то поэтапные работы, не закрывая здания, но это только первое впечатление, пока я не готов говорить точнее", - сказал Малобродский.

Кирилл Серебренников добавил, что театр сможет приступить к полноценной творческой работе в новом качестве ориентировочно в феврале.

"Те спектакли, которые объявлены на август и сентябрь, разумеется, будут идти, потому что это ответственность и обязательство перед зрителями. А дальше, видимо, театр закроется на ремонт, реставрацию, техническое переоснащение. К февралю мы попробуем открыться уже в новом качестве", - сказал Серебренников.

По словам главы департамента культуры Москвы, назначение Кирилла Серебренникова в театр Гоголя - это пример нового подхода к управлению московской культурой. Как сказал Капков, культура нуждается в людях, способных менять пространство вокруг себя и формулировать смыслы.

"Мы отказались от практики подписания так называемых бессрочных трудовых договоров с руководителями театров. У Кирилла Семеновича контракт на три года. Мне кажется, что года будет достаточно для создания концепции, а в течение дальнейших двух лет мы будем отслеживать работу театра, оценивать ее - не только по своим внутренним ощущениям, но и с помощью экспертов из Союза театральных деятелей, "Золотой маски", критиков. Внимание прессы нас тоже волнует", - рассказал Капков.

По его словам, любой руководитель театра должен иметь концепцию развития на ближайший год.

"Та же ситуация была с Меньшиковым, когда он принял Театр Ермоловой. Он пришел со своей концепцией, осенью она будет представлена публично, сейчас там идет ремонт. Он закрыл около 20 спектаклей театра, но мы знаем, что он готовит новые", - сказал Капков.

По мнению главы департамента культуры Москвы, в культуре нужны люди, которые меняют вокруг себя пространство, меняют город.

"У каждого учреждения культуры - музея, парка или библиотеки - должен быть смысл, оно должно отвечать на вопрос - про что это и зачем. И когда мы видим, что в театр за год пришло 80 тысяч человек, это значит, что он не определил свое место в городе. Можно ругать зрителя, критика, но понятно, что неправильно выбрана стратегия развития театра", - пояснил Капков.

Кирилл Серебренников планирует вплотную заняться делами театра - после поездки в Германии для постановки оперы "Американская Лулу" в октябре он представит свою концепцию развития театра. Другие свои проекты режиссер бросать не намерен - он продолжит участвовать в делах "Платформы", на которой обосновались его ученики по Школе-студии МХАТ.

"Разумеется, здесь придется серьезно пахать, потому что случай интересный и сложный. Но "Платформа" остается, она будет прирастать новыми проектами, здесь будет происходить много нового. А в театре Гоголя мы, при поддержке департамента, надеемся сделать такое "место силы" - место, куда придет молодая, динамичная аудитория", - поделился своими планами Кирилл Серебренников.

Сергею Яшину, руководившему театром 25 лет, по словам Капкова, будут предложены варианты дальнейшего трудоустройства.

"С Сергеем Яшиным мы расстались по договоренности сторон. У него нет к нам претензий, у нас к нему тоже. Театральная система Москвы достаточно замкнутая. В течение двух месяцев мы будем искать Сергею Ивановичу предложения о работе. Он большой профессионал, и я думаю, что он будет востребован", - сказал глава департамента культуры.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кира Найтли сыграет жену Джека Райана
  • Дэниэл Дэй-Льюис предстал в образе Авраама Линкольна
  • На юге Англии появилось фальшивое граффити Бэнкси
  • В США умер арт-критик Роберт Хьюз
  • Солист Мариинки со скандальной татуировкой дал "последнее" интервью
  • Выход "Великого Гэтсби" Лурмана отложили
  • Кирилл Серебренников возглавил Московский театр Гоголя
  • Paramount снимет пародию на фильмы о Джеймсе Бонде
  • Звезде "Голодных игр" поднимут зарплату в 20 раз
  • Умер скрипач золотого века Руджеро Риччи
  • Из фильма "Пляж" сделают телесериал
  • "Третий лишний" возглавил российский кинопрокат
  • Британка заявила о найденной картине Леонардо да Винчи
  • Пауло Коэльо назвал "Улисса" вредным для литературы
  • Умер сценарист фильма "Москва слезам не верит"
  • "Гараж" открыл книжный магазин в Парке Горького

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Кино, Музыка
 
Читайте также:

Серебренников готов обсуждать протест с актерами театра Гоголя

"Бабушка моды" Анна Пьяджи умерла на 82-м году жизни

Йоко Оно призвала "мудрого" Путина освободить Pussy Riot

В США умер трехкратный лауреат "Оскара", автор музыки к известным фильмам Марвин Хэмлиш

Дженнифер Лопес хочет засудить своего бывшего водителя на 20 млн долларов

Директора Театра Образцова и его жену, которых Авдеев назвал невиновными, осудили условно


Мадонна в Москве спела в маске Pussy Riot и унизила Киркорова сотоварищи (ВИДЕО)

Мадонна в Москве начала концерт почти с трехчасовым опозданием. И вступилась за Pussy Riot

Lady GaGa порадовала своих "монстриков" голым фото с новым бойфрендом

Кирилла Серебренникова назначили руководить театром им. Гоголя вместо Сергея Яшина

Натали Портман разделась для рекламы Christian Dior

Мадонна приготовила для Москвы "сюрприз" в поддержку Pussy Riot

В США умер известный историк искусств и арт-критик Роберт Хьюз

Комедия с плюшевым медведем в главной роли возглавила российский прокат

Мариинский театр выступит на фестивале стран Балтии в Стокгольме

В Иерусалиме проходит XXI Международный фестиваль кукольных театров

Мадонна открыла в Москве фитнес-клуб и выступит с концертом в "Олимпийском"

Умер сценарист Валентин Черных, автор "Москва слезам не верит"

В США в возрасте 94 лет умер скрипач-виртуоз Руджеро Риччи

Мадонна, как и ожидалось, вступилась за Pussy Riot

Создатель "Маски" снимет часть своего нового фильма в Казахстане



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact