Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Шнур провел нанолекцию и раздал советы подрастающему поколению России и ее главному актеру - президенту (ВИДЕО)
10:23PM Wednesday, Jan 26, 2011

Сергей Шнуров и Виталий Лейбин, главный редактор "Русского репортера"
Сергей Шнуров и Татьяна Малкина (ведущая)
Сергей Шнуров

Музыкант, лидер групп "Ленинград" и "Рубль" Сергей Шнуров провел вечером 25 января лекцию в московском Политехническом музее в рамках цикла публичных бесед "От первого лица", организатором которых выступает "Полит.ru". Изначально предполагался разговор на тему "Игра в общество", но музыкант поменял все планы.

Привычный формат Шнуров поломал уже в самом начале. Обычно приглашенный выступающий излагает свою позицию в виде лекции минут на сорок, а затем ему задают вопросы. Предполагалось, что музыкант выскажет слушателям свои мысли о гражданском обществе в России. Но тот сразу заявил, что прочитает нанолекцию, сообщает "Новый Регион". "Я не понимаю, что такое гражданское общество вообще, и что я здесь делаю, тоже не понимаю", - сообщил он, заметив, что "не привык трезвым появляться на людях". Затем он предложил не сужать круг беседы до объявленной темы и перейти к вопросам.

Отвечая на них, Шнуров, в частности, заявил, что рока в этой стране вообще никогда не было, а сам он занимается "протестной эстрадой". Его попросили объясниться по поводу песни "Химкинский лес" и за что он "наехал" на коллегу Юрия Шевчука.

"Для наезда это слабовато, – считает Шнуров. – А песня эта не так прямолинейна, как она считалась гражданским обществом, о котором я ничего не знаю". Сам же он от политики старается держаться подальше, а людям, которые ею занимаются, не верит.

"Когда человек приходит в политический театр, всегда присутствует некий камуфляж. Всегда присутствуют цели, которые они прячут", – уверен музыкант. Поэтому политику он считает спектаклем, который не имеет отношения к реальности, а Путина и Медведева – главными актерами страны.

"Мир страшен, и все люди, которые приходят, особенно через политику, говорят, что сделают его лучше. Но делают хуже. По мне, он одинаково плох и ужасен. Мы приходим в мир в муках и уходим не в лучших условиях", – изложил свое видение Шнуров. По его мнению, политика вообще не решает никаких проблем, потому что "вопросы добра и зла из другой области".

"Политика предполагает, что я сейчас скажу, что делать. А я не знаю, что нужно делать. Я реально не понимаю, как здесь жить. Я не понимаю, как я буду стариться здесь. Понимаю, что все будет хуже и хуже", – заявил музыкант. "Я понимаю, что мы в заколдованном кругу. Вроде все проблемы поставлены, но дальше никуда не идем. Понимаем все, что болит. Но что с этим делать?" – сам задал риторический вопрос Шнуров.

Он отметил, что в его жизни был момент, когда действительно хотелось что-то сделать. Это было в 1991 году. Но потом перехотелось. По его мнению, Россию гнетет "ужас невозможности пути": "В 91-м рвали клетку, убегали куда-то, а убежали в никуда. Остались там же. Психология советского человека никуда не делась". "Экзистенциальный ужас не уйдет со сменой политической ситуации. Это я четко понимаю", – уверен музыкант. Свобода у человека внутри, отметил он.

Говоря хоть о каком-то выходе, Шнур предположил, что "эмиграция – для многих это выход..., будь я помоложе – я уезжал бы отсюда".

Как отмечает издание, вскоре музыкант перешел к ответам на записки из зала, среди которых попадались и такие: "Сережа, что мне делать? Дмитрий Медведев".

"Я знал, что рано или поздно это произойдет, - сказал Шнур. – Умных людей немного. Во-первых, завязывать с Twitter. Много времени уходит, да и не мальчик уже".

Вопросы сыпались один за другим. Шнуров отвечал, как правило, лаконично.

О Церкви: "Не знаю, что мне больше помогает - позиция Церкви или позиция Пелевина. Позицию Пелевина я знаю, а позицию Церкви не знаю".

О Ходорковском: "Я не знаю, что с Ходорковским, но по-человечески я бы его уже отпустил. Несмотря на то, что совершил он что-то или нет".

Вернул бы ЮКОС или нет: "Мне никогда не приходилось отнимать такие дорогие игрушки, поэтому не знаю. Сейчас подумаю. Отдал бы ЮКОС?.. Был бы ЮКОС, не отдал бы, конечно".

Возможны ли честные выборы в 2012: "Честные выборы в России в 2012 году невозможны. Нужны ли? В каком бы то ни было другом году - да. Но сейчас выбор России - это Стас Михайлов. Если вы хотите честного результата - он будет страшен".

Об уроках по патриотизму и строевой подготовке в школе: "Патриотизм не воспитать. Это глупое решение, что его можно как-то привить. Этот момент уже упущен. То, что из-за этого преподавать химию будут в два раза меньше – если бы я был школьником, я бы обрадовался, а сейчас, в 37 лет, мне кажется - это ужасно".

О пробках и "мигалках": "Кому не нравятся мигалки - обзаведитесь своими".

Что делать с Путиным: "Что делать с Путиным? Могу сказать – убивать его внутри себя".

Что круче, Питер или Москва: "Лондон".

В завершение беседы музыкант ответил на несколько вопросов личного характера. Рассказал, что в последнее время стал плохо относиться к Пушкину, мол, не нравятся его последние книжки – стал писать хуже, чем Пелевин. Сообщил, что телевизор не смотрит уже два года, а из средств массовой информации читает лишь некоторые интернет-сайты.

Рассуждая о гражданской позиции, он поделился наблюдением: "Я заметил, что пьющие нонконформисты после первой бутылки водки становятся государственниками. Начинаются разговоры о геополитике и судьбе России. Я не конформист и не нонконформист. Я пох*ист – это другое направление". А прощаясь с битком набитым залом, Сергей Шнуров заметил, что все прошло не так уж плохо и он "ожидал худшего от этой вечеринки".

ВИДЕОтрансляция выступления Сергея Шнурова.

Проект "От первого лица"

Цикл встреч "От первого лица" проводится информационно-аналитическим интернет-каналом "Полит.ru" и продолжает традиции его же проекта "Публичные лекции", который был начат в 2004 году в клубе Bilingua. В рамках проекта выступают ведущие отечественные и зарубежные ученые, эксперты, деятели культуры и политики, представители гражданского общества. В октябре 2009 года опыт проекта был перенесен и в Киев.

Новый цикл публичных бесед "От первого лица" стартовал 14 декабря 2010 года в Большом зале Политехнического музея. Модератором проекта стала известная телеведущая Татьяна Малкина. Вход на все лекции в Политехническом музее - свободный.

Среди запланированных мероприятий - лекции Александра Волошина, Леонида Парфенова, Чулпан Хаматовой, Петра Авена и других.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Съемки "Два с половиной человека" приостановили из-за госпитализации Чарли Шина
  • Патти Смит напишет детективный роман
  • Том Стоппард похвалил "Трех сестер" "Современника"
  • Умер продюсер "Бесконечной истории" и "Имени розы"
  • К 200-летию Вагнера выпустят новую запись его опер
  • Джон Траволта сыграет главу клана Гамбино
  • Валерий Гергиев оказался самым востребованным дирижером в мире
  • Речь короля отредактируют для американских зрителей
  • Умер американский художник Деннис Оппенхайм
  • В Айове поставили пьесу про Никиту Хрущева
  • Слэш займется производством фильмов ужасов
  • Наоми Уоттс сыграет секретаря основателя ФБР
  • В Австралии пройдет посвященная Хиту Леджеру выставка
  • В Москве открылся частный музей русской иконы
  • Американская киноакадемия объявила номинантов на "Оскар"
  • Нобелевский лауреат получил премию Т.С. Элиота

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Кино, Музыка
 
Читайте также:

Ученые десять лет проверяли теорию автора "Лолиты" об эволюции бабочек. И Набоков оказался прав

Мосгорсуд под аплодисменты зала освободил под залог пианиста Рябова, подозреваемого в сексуальном домогательстве к 13-л

Телерейтинги: канал НТВ с "Паутиной" на первом месте

На аукционе в Лас-Вегасе на продажу выставлена бетонная плита с отпечатками ладони и ступни Майкла Джексона

На церемонии открытия Международного экономического форума в Давосе спел Хосе Каррерас

Через аукцион Sotheby's продают 100 кило подсолнечных семечек по $1600 за кг (ВИДЕО)


Пенелопа Крус и Хавьер Бардем стали родителями

Министром искусства и культурной политики в Ульяновской области стала победитель интернет-конкурса

Основатель R'n'B-группы Black Eyed Peas назначен креативным директором корпорации Intel

Канадский рэпер Дрейк хочет сыграть с Аль Пачино в новом финансовом триллере "Арбитраж"

В Москву прилетела актриса Миша Бартон на презентацию фильма "Ты и я" по мотивам книги депутата Госдумы Алексея Митрофа

В "кукурузном" штате Айова идет пьеса о приезде Никиты Хрущева в гости к местному фермеру

При взрыве в "Домодедово" тяжело ранен актер и режиссер Андрей Абросимов

Прокуратура выдвинула обвинения в непредумышленном убийстве Майкла Джексона его личному врачу Конраду Мюррею

Продюсер Бернд Айхингер, приехавший в гости в США, скончался в доме своих друзей

Суд отбирает у Никиты Михалкова право собирать "налог на болванки"

В Кремле пройдет выставка "Самоцветные сокровища: Карл Фаберже и русские камнерезы"

Развлекательные мероприятия в Москве и Подмосковье отменены еще за день до объявленного траура по погибшим в "Домодедов

В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на "Оскар" в категории "Лучший фильм" и "Лучшая режиссерская работа"

"Самый лучший фильм в 3D" стал лидером отечественного проката, собрав $5,3 млн

Китайский пианист сыграл на обеде в Белом доме антиамериканскую тему из фильма про "шакалов" (ВИДЕО)



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact