NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

"Рейнджерс" вырвал первый Кубок Виктории из рук хоккеистов "Магнитки"
12:37PM Thursday, Oct 2, 2008

В швейцарском Берне на Post-Finance состоялся первый в истории розыгрыш Кубка Виктории между лучшими хоккейными командами Старого и Нового света, учрежденный Международной федерацией хоккея в год ее 100-летия. Европу в нем представлял магнитогорский "Металлург", выигравший Кубок европейских чемпионов, а противостоял ему клуб из НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс".

Магнитогорцы, выигрывая по ходу матча со счетом 3:0, в итоге упустили победу на последних секундах третьего периода - 3:4.

Уже на 2-й минуте встречи ворота Хенрика Лундквиста распечатал Денис Платонов, а перед свистком на перерыв преимущество российской команды удвоил Владимир Маленьких броском от синей линии при розыгрыше большинства. В середине второго периода "Магнитка" вновь реализовала лишнего игрока – отличился Николай Заварухин.

Однако затем шайбы влетали только в ворота нашего голкипера Андрея Мезина. Начало волевой победе "Рейнджеров" положил Крис Друри еще во втором периоде, реализовав большинство 5 на 3. На заключительном игровом отрезке команда НХЛ стала наращивать давление, и на 46-й минуте сначала Дэн Фритше сократил отставание до минимума, а затем Друри оформил дубль и сравнял счет.

Развязка матча наступила за 21 секунду до финальной сирены: Райан Кэллэхэн реализовал выход один на один с Мезиным, принеся "Рейнджерс" Кубок Виктории.

"Мы неплохо начали игру, повели в счете и могли рассчитывать на благоприятный исход, - цитирует пресс-служба КХЛ послематчевое заявление тренера "Металлурга" Валерия Белоусова. - Однако затем большое количество удалений изменило ход встречи в пользу соперника. Я предупреждал ребят о том, что "Рейнджерс" прекрасно использует численное преимущество. Я разочарован поражением, но, думаю, мы проиграли не весь матч, а его часть. Не будь катастрофической ошибки защитника в конце третьего периода, матч перешел бы в овертайм и мог завершиться в серии буллитов. У нас были бы шансы выиграть".

Матч "Металлурга" с "Рейнджерс" стал первым противостоянием российского клуба с командой из НХЛ за последние 17 лет.