Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил 19 декабря, что готов принять на территории республики актера Жерара Депардье, который переехал в Бельгию и отказался от французского гражданства во избежание уплаты налога на роскошь во Франции. Об этом сообщает "Интерфакс".
Как заявил глава Чечни, он не намерен обсуждать решение Депардье: у актера, по его мнению, наверняка есть свои причины для такого поступка. По словам Кадырова, Депардье не исключает возможности получения гражданства России. "Если руководство страны примет положительное решение и даст ему российское гражданство, мы будем рады создать ему достойные великого деятеля культуры условия в своей республике", - добавил глава Чечни.
Также Кадыров заметил, что лично знаком с французским актером, любит фильмы с его участием и считает его "человеком с большой буквы". "Любая страна, на мой взгляд, не раздумываясь, откроет перед ним двери", - заключил Кадыров.
Ранее, 18 декабря, французская газета Le Monde написала, что Депардье может получить российское гражданство. "Путин уже прислал мне паспорт", - заявил, по данным газеты, Депардье. В ответ на это пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил агентству Agence France-Presse, что никак не может прокомментировать заявление актера. "Очевидно, это шутка. Я ничего об этом не слышал", - сказал Песков.
Напомним, французский актер Жерар Депардье в начале декабря переехал в Бельгию, купив там дом. Кроме того, стало известно, что актер собирается получить бельгийское гражданство. Причиной такого решения стал принятый во Франции в октябре 2012 года законопроект, согласно которому годовой доход, превышающий 1,3 миллиона евро, облагается налогом по ставке 75 процентов. Законопроект вступит в силу в 2013 году. Гонорар Депардье за участие в одном фильме, между тем, часто превышает 2 тысячи евро.
Комментируя сообщения о переезде Депардье в Бельгию, премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро назвал поступок актера "жалким". Депардье счел заявление премьера оскорблением и заявил, что отказывается от французского гражданства. Он добавив, что всегда платил налоги и не пользовался во Франции никакими социальными льготами. Актер также заметил, что в 2012 году налоговые отчисления составили 85 процентов от его общих доходов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• "Единая Россия" пообещала отклонить закон о запрете видеорегистраторов… •
После бойни в США Обама взялся за контроль оружия… •
Гватемальские потомки майя перед "концом света" конфликтуют с властями: "Это наш праздник"… •
В Южной Корее избран новый президент… • Lotus сделал спорткар Evora богаче и дешевле… •
Саакашвили сравнил новое правительство Грузии с талибами - оппоненты считают его слова "бесстыдными"… •
Журнал Time назвал "человека года - 2012"… • Гран-при Таиланда Формулы-1 перенесли на 2015 год… • Playboy разработал скромный костюм кролика для Индии… •
В мексиканской деревне обнаружили тысячелетний череп "чужого"… • Сенаторы одобрили продление сроков работы Фонда ЖКХ… • У Лукашенко попросили поделиться "Майбахом"… • В США похищено 7 тысяч консолей Wii U… • Чикагский университет разобрался с посылкой для Индианы Джонса… • Германия потребовала от Facebook разрешить псевдонимы… • Жан Алези завершил гоночную карьеру…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|