Федеральная служба по финансовым рынкам выписала страховщикам за девять месяцев 2012 года штрафов на 231,8 миллиона рублей. По словам руководителя службы Дмитрия Панкина, которые передает агентство "Прайм", эта сумма в 32 раза превышает аналогичный показатель прошлого года.
Всего за девять месяцев было возбуждено 743 административных дела, по ним было вынесено 412 постановлений о штрафах. Таким образом, средний штраф составил более полумиллиона рублей. Учитывая, что в России работает около 500 страховых компаний, на каждого страховщика пришлось в среднем почти по одному штрафу.
По словам Панкина, ФСФР стала активнее наказывать страховщиков за запаздывание с предоставлением отчетности, а также за то, что они не отвечают на запросы. Кроме того, компании были наказаны за несоблюдение лицензионных требований.
До 2011 года функции по надзору за страховым рынком осуществлял Росстрахнадзор. Контроль над страховщиками перешел ФСФР в связи с упразднением Росстрахнадзора - он влился в ФСФР, после чего службу начали называть "мегарегулятором" рынка. Впрочем, в ближайшие годы может произойти очередное укрупнение в сфере надзора за финансовой сферой, и основные функции ФСФР отойдут Центробанку.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Якутия попросила компенсации за закрытие аэропорта в Тикси
Денежные переводы мигрантов составили без малого половину ВВП Таджикистана
Еврогруппа не знает, как решить проблему Греции, оказание помощи отложено до 26 ноября
Белорусский ЦБ не увидел смысла в изменении ставки рефинансирования
ЦБ: за 10 месяцев этого года из России утекло больше 60 млрд долларов
Счастливые подростки в будущем заработают больше, чем их несчастливые сверстники
"Мечел" и Evraz "здорово подвели" РЖД: монополии пришлось закупать рельсы у Японии
Правительство выступило против акцизов на энергетики
Таджикистан оказался мировым лидером по денежным переводам гастарбайтеров
Кризис "убьет" треть инвестбанков в мире
Казахстан обошел Россию по кредитному рейтингу Fitch
Отток капитала из России замедлился
Срыв заказа в России заставил РЖД покупать рельсы в Японии
Задержаны новые фигуранты дела об обналичивании 2 млрд рублей через "Мастер-банк"
РЖД из-за Олимпиады в Сочи ограничили перевозку нефти
Депутаты предложили новый изменения в пенсионную реформы
|